Всемирный день кошек: интересные факты о домашних любимцах
Категория
Коты
Дата публикации

Всемирный день кошек: интересные факты о домашних любимцах

Всемирный день кошек: интересные факты о домашних любимцах
Источник:  online.ua

Во всем мире, в том числе и в Украине, каждый год 8 августа отмечается Всемирный день кошек. Кошки - одни из самых популярных домашних животных. Они завоевали сердца и дома миллионов людей, благодаря своему обаянию, харизматичности и забавности. Онлайн Гид к празднику сделал подборку интересных фактов о кошках, которые вы могли не знать.

Традиционно, во Всемирный день кошек люди почитают и благодарят животных за их любовь. Существует британская Международная организация ухода за кошками (International Cat Care), к которой в 2020 году перешло попечительство над этим днем. Цель организации - это защита, забота о здоровье и улучшение условий проживания домашних кошек по всему миру.

По словам организации, мир, в котором комфорт кошки важен, будет настолько хорошим, насколько это возможно. Это произойдет потому, что люди будут лучше понимать индивидуальные потребности и перспективы котов.

Интересные факты о кошках

 Фото: envato.com

  • Коты не чувствуют вкуса сладкого

Четвероногие любят вкус кислого и способны чувствовать вкус соленого, но не различают сладкого вкуса. Это было обнаружено еще в 1970-х годах, однако доказано американскими исследователями из Центра химических ощущений Монель (Monell Chemical Senses Center) в Филадельфии только в 2005 году.

  • Самый длинный кот — 1.2 метра

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый длинный кот по имени Баривель, проживает в Италии и имеет длину 120 см. Это коты породы Мейн Кун, одних из крупнейших в мире. Он довольно застенчивый, любит курицу и тунец.

Предыдущим рекордсменом был Мейн Кун, по имени Лудо. Его длина достигает 118 см. Хозяйка кота решила приобрести питомца после просмотра Гарри Поттера.

  • 600 млн кошек по всему миру

В мире насчитывается 200 пород кошек, которые подразделяются на 33 основные и около 600 млн домашних представителей по всему миру. Этот вопрос был исследован Николасом Уэйдом, британским журналистом и редактором научного раздела The New York Times.

  • Старшей кошке было 38 лет

Кошка по имени Крим Пафф прожила 38 лет и 3 дня. Рекорд был зафиксирован в Техасе, США в 2004 году. Ее хозяин был также владельцем предыдущего рекордсмена — сфинкса Гранпы Рекса Аллина.

  • У котов 244 кости

Это примерно на 40 костей больше чем у человека. С учетом хвоста скелет кота состоит из 244 костей. Котенок рождается со всеми костями, суставами, и сухожилиями, как и взрослая кошка.

  • Температура кота 39 градусов

Температура тела кота на 3 градуса выше температуры человека. Это обусловлено быстрым обменом веществ в организме животного. Также на температуру тела кота влияют такие факторы, как: возраст, особенности организма и время суток. Измеряют температуру ректально и через слуховое отверстие.

Кроме домашних кошек существуют и те, которые не знают тепла дома и заботы. Миллионы котов оставленные на улицах и в приютах по всему миру. Некоторые животные страдают от жестокого обращения со стороны людей. Если у вас есть такая возможность, во Всемирный день кошек можно заняться благотворительностью и помочь животным из приюта.

Во Всемирный день кошек угостите вкусненьким и поласкайте вашего домашнего любимца. Не забывайте проявлять заботу и любовь к коту. Поздравляем всех владельцев кошек с праздником!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?