Телефон упал в воду — как спасти
Категория
ТехноГид Онлайн
Дата публикации

Телефон упал в воду — как спасти

Телефон упал в воду — как спасти
Источник:  online.ua

Одна из самых распространенных проблем с телефоном, возникает у украинцев — попадание воды. ТехноГид Онлайн рассказывает, что делать, если телефон упал в воду, и как спасти гаджет.

Наверное, каждый из нас хоть раз попадал под дождь с гаджетом, разливал на него воду или вообще топил в водоеме. Если вовремя не убрать воду из внутренних элементов телефона, он может сломаться или работать с перебоями. Хотя телефон все же можно спасти, если знать последовательность действий.

Что делать с телефоном, если на него попала вода? Предлагаем пошаговую инструкцию - эти действенные советы помогут оказать "первую помощь" гаджету и спасти его от серьезной поломки.

Телефон упал в воду — что делать в первую очередь

Фото: flickr.com

Первое, что нужно сделать — отключить его и вынуть аккумулятор. В современных моделях телефонов сделать это не так просто. Поэтому можно использовать тонкую отвертку. Достать аккумулятор нужно обязательно, ведь электрический ток выведет из строя радиоэлементы и плату устройства. Также рекомендуем снять с телефона чехлы и заглушки, чтобы полностью открыть доступ к вентиляции телефона.

Не нужно включать телефон, чтобы проверить работает ли он. Ведь может произойти короткое замыкание, что повредит процессор и элементы платы телефона.

В таком состоянии телефон должен полностью высохнуть. Лучше ставить его так на это сутки, а если есть возможность то двое.

Как спасти телефон после воды — действенные методы

Фото: flickr.com

Один из самых действенных способов спасения телефона после воды — просушка в рисе. Нужно завернуть телефон в салфетку и поместить в чашку с рисовой крупой. Держать аппарат в рисовой ванне нужно несколько часов.

Гораздо лучше рис работает силикагель. Это специальное вещество, которое способно эффективнее впитать воду. Помните маленькие пакетики, которые можно встретить в коробках с новой обувью? Именно это и является силикагелем. Если под рукой есть нужное количество вещества, поместите телефон в нее.

Приемы, которые только навредят технике:

  • Не нужно сушить телефон феном. Горячий воздух только ухудшит ситуацию. К тому же феном невозможно полностью высушить всю воду. На системной плате есть места, в которые потоки воздуха не попадают, а значит капли воды там останутся.

  • Также не стоит класть телефон в холодильник. Это поможет заморозить воду внутри, но по возвращении аппарата в комнатную температуру вода растает.

Телефон не включается после воды — что делать

Фото: envato.com

Если телефон не включается после попадания воды или стал медленно работать, следует обратиться в сервисный центр. Даже если вы долго сушили телефон и кажется, что работает он исправно, обязательно отнесите его в сервис. Чем скорее вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов на спасение телефона.

Если в телефон попала обычная вода, то даже после просушки на поверхности элементов остается соль. Так как соль — хороший проводник электрического тока, работа техники будет нарушена.

В случае, если телефон был залит не просто водой, а газированными напитками, то после просушки на системной плате и микросхемах будут остатки красителя и сахара. В сервисе телефон тщательно просушат и удалят солевые или сахарные остатки. Конечно, работники сервиса не могут гарантировать, что спасти телефон удастся. Но они используют все профессиональные методы для спасения.

Да, действительно, вода и любимый гаджет — вещи несовместимые. Желаем, чтобы ваш вода "обходила" стороной ваши гаджеты. Но если такая неприятность все же произошла, окажите ему "первую помощь". Используйте советы из нашего списка, чтобы спасти телефон и не дать воде вывести гаджет из строя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?