Цветная капуста — в чем польза и вред овоща
Категория
Еда
Дата публикации

Цветная капуста — в чем польза и вред овоща

Цветная капуста — в чем польза и вред овоща
Источник:  online.ua

Цветная капуста - один из самых полезных овощей для здоровья человека. И на это есть оправданные причины. ГастроГид Онлайн рассказывает, в чем польза и вред цветной капусты и почему ее важно включать в рацион питания ежедневно.

Цветная капуста была найдена римлянами на острове Кипр в древние времена. В Европе цветная капуста долгое время не имела возможности получить распространение, так как не производила семян. Цветную капусту поставляли из восточных стран, но в 19-ом столетии французы смогли извлечь семена из цветной капусты. С тех самых пор она стала популярной в Европе.

Какие витамины есть в цветной капусте?

 Фото: envato.com

Цветная капуста обладает высокими питательными свойствами, которые обеспечиваются, благодаря наличию в овоще существенного количества клетчатки, нескольких редких сахаров, углеводов, минеральных солей, витаминов A, D, E, B1, B2, PP, K, H.

В цветной капусте содержится большое количество аскорбиновой кислоты и белков.

Необходимую суточную норму витамина С можно обеспечить, съев всего 150 г цветной капусты.

Витамин H, которого в этом овоще значительно больше, по сравнению с остальными, часто используют в изготовлении косметики для лица и тела. Поэтому его употребление цветной капусты важно для поддержания внешней красоты.

Цветную капусту часто кладут в супы и используют в качестве гарнира. Традиционным блюдом является жареная в сухарях капуста, которая подается отдельно либо как гарнир к рыбным или мясным блюдам.

Чем полезна белая цветная капуста?

Фото: envato.com

Цветную капусту можно отнести к наиболее важным продуктам питания, целебные свойства которого помогают в предотвращении различных опасных болезней. Ферменты, находящиеся в этом овоще, нормализуют протекающие в организме биохимические реакции и выводят токсины. Вещества, поступающие в организм вместе с этим целебным овощем, предотвращают повреждения или изменения клеток, а также развитие опухолей.

Цветная капуста считается важным элементом в организации лечебного питания при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, а также мочевыводящих и дыхательных путей. В этом целебном овоще отсутствует грубая клетчатка. В связи с этим организм прекрасно усваивает ее и переваривает.

Медики настоятельно советуют есть цветную капусту при гастрите и язве. Это незаменимый продукт в детском питании с самого раннего возраста.

Многие средства народной медицины не могут обойтись без цветной капусты. Ее рассол употребляют при проблемах с аппетитом, запорах и тяжести в желудке. Для этих же целей натощак едят квашеную цветную капусту.

Редко встречающийся в других продуктах питания витамин U, находящийся в соке цветной капусты, помогает зарубцеваться язвам без использования медицинских препаратов. Кроме того, сок является лучшим помощником в борьбе с лишним весом.

Для сохранения всех полезных веществ свежеприготовленный сок из цветной капусты необходимо употребить в течение одних суток.

Какой вред может нанести цветная капуста?

Цветную капусту не стоит принимать пищу людям, имеющим повышенную кислотность желудка. С максимальной осторожностью к этому овощу необходимо отнестись людям с повышенным давлением, болезнью почек, подагрой и пищевой аллергией.

Как выбрать цветную капусту?

При покупке цветной капусты предпочтение лучше отдать твердому и тяжелому кочану со свежими листиками. Цвет самой капусты может различаться и быть белым, серым, желтым, немного зеленоватым или фиолетовым. На ней не должно быть темных пятен.

Хранить цветную капусту нужно при нулевой температуре и не более десяти дней. В морозильнике срок хранения увеличивается.

Секреты приготовления цветной капусты

 Фото: envato.com

  • Варится цветная капуста недолго в малом количестве воды. Лучшим вариантом будет приготовление на пару.

  • Сваренную капусту следует сразу же вынуть из воды, чтобы ее полезные свойства лучше сохранились, а вкус не ухудшился.

  • Для улучшения вкуса хозяйки добавляют сахар в кастрюлю, где варится капуста.

  • Когда капуста готова, ее стоит опустить в холодную воду, разбавленную лимонным соком. Это позволит сберечь внешний вид.

  • Перед тем, как поставить тушиться, капусту можно немного пожарить в муке.

Можно ли есть в сыром виде цветную капусту?

Цветная капуста - ароматный и полезный овощ, который применяют при готовке разнообразных супов, гарниров, жарят с различными овощами, картофелем, часто добавляют при жарке мяса.

Свежую цветную капусту едят в салатах или используют в украшениях к разнообразным блюдам.

Сколько калорий в 100 г цветной капусты?

Цветная капуста обладает малым количеством калорий (30 ккал на 100 г), но очень питательна. Она часто используется в диетическом питании, так как способствует снижению веса.

Также капуста улучшает работу мозга, предотвращает развитие воспалительных процессов в организме и снижает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?