Правила перевозки животных в самолете – что нужно знать
Категория
Домашние животные
Дата публикации

Правила перевозки животных в самолете – что нужно знать

Правила перевозки животных в самолете – что нужно знать
Источник:  online.ua

Если вы планируете путешествие самолетом за границу со своим котом или собакой, нужно знать все тонкости и правила перевозки животных. Обычно авиакомпании очень суровые и непреклонные, если дело идет о домашних любимцах. Гид Онлайн рассказывает, какие существуют правила перевозки животных в самолете и делится действенными советами для комфортного путешествия с животными.

Важно! Мы рассказываем об общих правилах перевозки животных. У каждой авиакомпании и каждой страны эти правила могут отличаться. Поэтому перед предстоящим полетом не забудьте проверить правила авиакомпании. Найти их можно на официальном сайте.

Как перевезти животное в самолете - общие правила

Фото: flickr.com

  • Перевезти животное возможно только в сопровождении с пассажиром в возрасте старше 18-ти лет. К тому же нужно предварительно обсудить перевозки конкретного животного с перевозчиком. Рекомендуем делать это за сутки-двое до вылета или ранее.

  • Перелет животного в самолете также нужно оплатить. Цена билета зависит от тарифов авиакомпании.

  • Животное, которое летит самолетом, должно иметь все необходимые документы согласно законодательству. Перечень документов в зависимости от рейса (внутренний или внешний) может отличаться.

  • Перевозить домашних любимцев можно только в специальном контейнере, боксе или сумке, которая предназначена для животных. В самодельных контейнерах или обычных коробках перевезти животное не удастся.

  • Домашний любимец должен быть чистым и здоровым.

Можно ли перевозить домашних животных в салоне самолета?

Фото: envato.com

С собой в салон можно взять только небольших любимцев. Их вес вместе с контейнером должен быть не более 5-8 килограмм (в зависимости от правил компании). Один пассажир может взять с собой только один контейнер с животным. Его можно держать на руках или поставить под сиденье. Если вы хотите достать животное из переноски, сначала спросите разрешения у своих соседей и у стюардессы.

Животных весом от 5-8 килограмм перевозят в багажном отделении. Для этого хозяин должен позаботиться о еде и воде для любимца, а также выбрать комфортный контейнер. По размерам контейнер должен быть таким, чтобы у животного было достаточно свободного места и была возможность комфортно лежать, сидеть и стоять.

Какие документы нужны для перелета животных?

Фото: envato.com

Документы могут отличаться в зависимости от типа рейса. К тому же помните, что у каждого авиаперевозчика правила свои.

Общие требования к документам:

  • На внутренние рейсы обычно просят только ветеринарное свидетельство животного, где есть информация о прививках и обработке от внешних и внутренних паразитов, результаты анализа на гельминты (его надо сделать за несколько дней до вылета).

  • На международные рейсы перечень документов немного больше. Рекомендуем подготовить ветеринарный сертификат международного образца, где указаны все прививки и вакцинации, а также разрешение на ввоз любимца в страну.

Перелет с животным - полезные советы

  • Не стоит использовать транквилизаторы, чтобы успокоить животное. Используйте их только в экстренных случаях.

  • Перед рейсом выгуляйте животное, напоите и накормите.

  • Перед вылетом протестируйте контейнер для полета и посмотрите, подходит ли он по размерам животному. За два-три дня старайтесь приучить животное к контейнеру - так перелет будет менее стрессовым для кота или собаки.

  • Проверьте требования к перевозке авиакомпании и сверьте имеющиеся документы. К тому же уточните правила для ввезения животных в страну прибытия.

Путешествия с самолетом для животных и их владельцев непростые и требуют предварительной подготовки. Если у вас возникла необходимость перевозка домашнего животного в самолете, тщательно подготовьте все документы и прочитайте наши советы. Не волнуйтесь - все будет хорошо!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?