Хэллоуин 2021 в Украине: история праздника и интересные традиции
Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Хэллоуин 2021 в Украине: история праздника и интересные традиции

Хэллоуин 2021 в Украине: история праздника и интересные традиции
Источник:  online.ua

Хэллоуин - один из самых интересных праздников года. В Украине, конечно, этот праздник не имеет официального статуса, но имеет огромную популярность среди граждан. Онлайн Гид рассказывает, когда и как празднуют Хэллоуин в Украине и мире.

Когда празднуют Хэллоуин в Украине?

Хэллоуин - современный праздник, который традиционно отмечают 31 октября, ко Дню всех святых. В 2021 году он выпадает на воскресенье.

Этот праздник имеет давнюю историю и оригинальные традиции. В день Хэллоуина по всему миру люди надевают праздничные костюмы, собирают сладости и зажигают необычные фонарики.

История праздника Хэллоуин

Фото: envato.com

История праздника Хэллоуин начинается в Ирландии и Шотландии. Предшественник известного нам праздника Хэллоуин назывался Самайн. Праздновали его, чтобы почтить память умерших. В переводе с старо-ирландского "самайн" означает "окончание лета".

Главный атрибут праздника - тыква с резными гримасами. Они также имеют свою интересную историю.

Когда-то давно в Ирландии жил некий человек по имени Джек. Характер он имел на редкость пакостный, поэтому и люди его не очень любили. И вот этот Джек как-то встретил дьявола и сразу понял, что он пришел за его душой. Но отдавать ее он просто так не хотел, поэтому начал искать пути для спасения.

И Джек пошел на обман: заставил дьявола залезть на высокую яблоню и вырезал на дереве крест - главный оберег от дьявола. В результате дьявол не мог слезть с дерева. Джек предложил спасение в обмен на то, что дьявол никогда не будет забирать душу героя. На том они договорились и разошлись.

Но Джек был обычным человеком, жизнь которого подходила к концу. И после смерти Джек в Рай попасть не смог, а в Ад его не пустил дьявол из-за договора. Так душа Джека и бродит по миру по сей день. А сопровождает его фонарь из тыквы, который освещает дорогу.

Эта легенда и стала началом традиции на Хэллоуин вырезать фонарики из тыквы и выставлять их на двор.

Как празднуют Хэллоуин в странах мира?

Фото: unsplash.com

США

В Америке праздник достиг наибольших масштабов. Американцы обожают праздновать Хэллоуин и считают его одним из самых важных праздников наравне с Рождеством.

Американцы украшают двор в тематике праздника, а дети наряжаются в костюмы и собирают конфеты. "Конфеты или жизнь" - любимая игра детей в этот праздник.

Япония

В Японии не празднуют привычный Хэллоуин в конце октября. Вместо этого они имеют другую традицию - праздновать Обон. Его празднуют в середине августа и он очень похож на Хэллоуин одной чертой - фонариками.

Жители городов украшают фонариками свои дворы, главные улицы, публичные места. Ведь по традиции эти фонари освещают дорогу духам, которые направляются домой.

Великобритания

В Англии к празднику Хэллоуин относятся серьезно. Старинные замки украшают страшными декорациями и посещают их с экскурсиями.

Кстати, у британцев принято гадать на костре. Они разжигают большой костер в разрешенном месте и смотрят на пламя. А предсказания гадания составляют по узорам пламени.

Ирландия

Ирландия - это традиционная родина Хэллоуина и даже через сотни лет жители страны продолжают его празднование. В этот день здесь проходят фестивали Дракулы, готовят интересные вкусности (например, колканнон из картофеля) и играют в необычную игру. Суть ее в том, чтобы подпрыгнуть к дереву и укусить яблоко, которое на нем висит.

Традиции празднования Хэллоуина в Украине

Фото: envato.com

В Украине Хэллоуин, как и во многих других странах, отмечают 31 октября. В Украине праздник имеет неофициальный статус и не имеет конкретных традиций празднования.

В Украине главными традициями празднования стали декорирование дома и выбор ярких костюмов. Фонарики из тыквы не получили широкой известности, но некоторые все же вырезают их для декора.

Главные цвета праздника - черный и оранжевый. Именно в таких оттенках стоит декорировать дом и выбирать костюмы.

Особой популярностью пользуются праздничные вечеринки, которые устраивают развлекательные заведения по всей стране. Они декорируют помещение различными тематическими украшениями, создают праздничную программу и устанавливают дресс-код: вход только в костюмах.

О детях в этот день также не забывают. Для них обычно организовуют праздничные мастер-классы и аквагрим, где малышей гримируют под любимых персонажей.

К выбору праздничного образа украинцы подходят ответственно и всегда поражают оригинальными костюмами. Кстати, совсем не обязательно одеваться в традиционные костюмы привидений или ведьм. Можно запросто выбрать образ любимого киногероя или звезды.

Идеи костюмов на Хэллоуин

Фото: envato.com

Если вы еще не выбрали идеальный образ для празднования, мы подготовили оригинальные идеи костюмов, которые поразят всех присутствующих!

Костюмы на Хэллоуин для женщин

Самый популярный женский образ на Хэллоуин в последние годы - это ведьма. Для того, чтобы воплотить его в реальность, достаточно будет найти длинное платье и грубые ботинки. Дополнить образ нужно ведьмовской шляпой.

Костюмы на Хэллоуин (фото - envato.com)

Также популярен в последние годы стал образ Харли Квин из известного фильма "Отряд самоубийц". Придется заранее купить праздничный костюм и сделать мейк-ап в красно-синих тонах, как у героини фильма.

Если вы не любите возиться со сложными образами, то просто создайте яркий мейк-ап. Здесь на помощь придет тренд 2021 - яркие неоновые стрелки.

Костюмы на Хэллоуин для мужчин

  Костюмы на Хэллоуин (фото - freepik.com)

Мужчины обычно не очень много времени уделяют выбору костюмов. Поэтому можно выбрать персонажей любимых фильмов, например Фредди Крюгера или Франкенштейн. Но о такой образ придется позаботиться заранее, ведь из обычных элементов гардероба собрать его не удастся.

Самый сложный и самый эффектный образ - аватар. Для этого придется сделать грим на все тело и подготовить элементы костюма.

Костюмы на Хэллоуин для детей

Костюмы на Хэллоуин (фото - envato.com)

Простейшая задача - это выбор костюма для детей. Для малышей есть множество вариантов: от простых ангелочков до страшных ведьм или зомби. Можно заранее заказать костюм в интернете, а можно придумать что-то из обычного гардероба ребенка. Недостающие элементы легко сделать собственными руками.

Празднование Хэллоуина в мире давно стало традицией, а вот в Украине праздник хоть и пользуется меньшей популярностью, но стремительно набирает обороты. Рекомендуем заранее подготовиться к празднованию: собрать все элементы костюма, выбрать декорации и запастись рецептами к праздничному столу. Желаем веселого Хэллоуина!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?