Токсикоз – когда начинается и как облегчить тошноту
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Токсикоз – когда начинается и как облегчить тошноту

Токсикоз – когда начинается и как облегчить тошноту
Источник:  online.ua

Тошнота у беременных - токсикоз – явление довольно частое. В первой половине беременности токсикоз свидетельствует об естественном изменении гормонального фона женского организма. Ранний токсикоз проходит быстро и не несет угрозы. Но при появлении в течение второго триместра он уже представляет опасность. Онлайн Гид для Мам рассказывает все, что нужно знать о токсикозе беременных и как облегчить состояние при тошноте.

Когда начинается токсикоз при беременности?

 Фото: envato.com

Ранний токсикоз возникает на 6-8 неделе беременности и заканчивается, как правило, после полного формирования плаценты. Плацента достигает определенной зрелости на сроке после 14-16 недель вынашивания ребенка.

До этого она остается недостаточно развитой для защиты женского организма от продуктов жизнедеятельности плода. В результате эти продукты оказываются в материнской крови, провоцируя интоксикацию в виде тошноты, непереносимости определенных продуктов и запахов.

Также следует учитывать гормональные изменения, которые с наступлением беременности претерпевает организм женщины. Из-за гормональной перестройки у будущих матерей возрастает возбудимость и чувствительность центров осязания и обоняния. Это приводит к тошноте, рвоте, отвращению к определенным запахам и продуктам.

Почему возникает гестоз?

Чаще всего токсикоз возникает у первородящих женщин. Но при неправильном образе жизни во время вынашивания и без соблюдения рекомендованного рациона значительно возрастает опасность токсикоза второй половины беременности, который несет уже большую угрозу.

В подобной ситуации принято говорить про возникшее осложнение токсикоза – гестоз. Он сопровождается отеками, повышением артериального давления и появлением белка в моче.

При более сильных признаках гестоза усложняется и состояние самой беременной женщины. Важно своевременно начать лечение гестоза в индивидуальном порядке, учитывая тяжесть состояния и дополнительные факторы.

Курс лечения обычно предполагает назначение препаратов для улучшения микроциркуляции кровотока, функции почек, уменьшения артериального давления.

Что делать при токсикозе, чтобы не тошнило?

Фото: envato.com

Специалисты в течение первых недель беременности рекомендуют просто запастись терпением, постараться перетерпеть возникшие признаки токсикоза. При слишком сильной рвоте, когда терпеть уже нет сил и желания, для снижения интоксикации врачи назначают использование растительных препаратов, позволяющих облегчить состояние женщины. Действие таких лекарств не приводит к серьезным последствиям для развития ребенка, но они позволят добиться значительного облегчения состояния.

На сроке после 16 недель беременности, после формирования плаценты, гормональный фон женского организма становится стабильным, а токсикоз постепенно исчезает. До этого периода, в случае не очень острых признаков токсикоза, можно использовать некоторые народные средства.

В частности, полезным в этом отношении окажется лёгкий завтрак в постель. Это могут быть подсоленные сухарики, вода с лимоном или сладкий чай. Подготовить столь несложный завтрак можно еще вечером либо попросить об этом своего любимого.

Что спасает от токсикоза?

  • Отказ от продуктов с резким запахом - чеснок, лук, кофе и другие. Сокращение употребления хлебобулочных изделий, жирных и острых продуктов.

  • Включение в рацион продуктов с содержанием белка - бобы, орехи, яйца, курица, рыба. Они позволят уменьшить проявления токсикоза.

  • Увеличение потребления жидкости. Более всего предпочтительны ягодные, фруктовые соки, негазированная минеральная вода, зеленый чай, овощные супчики. Не нужно пытаться пить сразу всю жидкость, поскольку это может лишь способствовать рвоте. Полезным решением будет и чай из мяты, который обеспечивает успокаивающий эффект для пищеварительной системы.

  • Придерживание дробного питания – кушать следует часто, но в небольших количествах.

  • Предотвращение резких движений и наклонов после еды. после утреннего завтрака не нужно сразу же вставать.

  • Отказ от духов, дезодорантов, душистого мыла, если их запах неприятен.

Ну и конечно, будущая мама должна ощущать атмосферу гармонии, комфорта и единства с семьёй – об этом должны позаботиться близкие. Им же нужно помочь беременной женщине с токсикозом соблюдать режим правильного питания, обеспечить полноценный отдых и возможность проводить на свежем воздухе достаточно времени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?