Питание во время беременности — что нужно и нельзя есть
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Питание во время беременности — что нужно и нельзя есть

Питание во время беременности — что нужно и нельзя есть
Источник:  online.ua

Когда в жизни женщины происходит чудо - зарождается другая жизнь, у нее появляется стремление оберегать себя от внешних воздействий с большей силой. Одним из главных факторов здорового развития малыша является питание его мамы. Онлайн Гид для Мам рассказывает, как нужно питаться во время беременности и чего желательно избегать в своем рационе.

Самое главное, что должна знать будущая мама – ни в коем случае во время беременности нельзя садиться на строгую диету. Следует придерживаться рекомендаций по питанию, способствующих благоприятному развитию малыша.

Что полезно есть во время беременности?

Фото: envato.com

Организм женщины должен всегда иметь витаминный и минеральный баланс. В зависимости от того, на каком триместре находится вынашивание малыша, данный баланс будет варьироваться в пользу предпочтительных продуктов. Необходимо следить за рационом матери, чтобы:

  • Функционирование материнского организма было в пределах нормы;

  • Первоначальные потребности и питание эмбриона были удовлетворены;

  • Формировалась и росла плацента;

  • Увеличивались молочные железы;

  • Лактация была длительной и достаточной.

Дисбаланс в питании матери пагубно влияет на закладку умственных и физических способностей малыша, в том числе на формирование аномалий и пороков развития, слабого иммунитета, сниженного интеллекта и снижение продолжительности жизни.

В меню беременной важно включить продукты, содержащие:

  • кальций - молоко и молочные продукты, яйца, сыры, орехи;

  • фолиевую кислоту - шпинат, зелень, авокадо, брокколи, свекла;

  • железо и йод - мясо, морская капуста, говяжья печень, мидии, устрицы, щавель, йодированная соль.

Что нельзя есть во время беременности?

Фото: envato.com

Многие беременные женщины считают, что если они забеременели, то им можно все. Такого мнения не стоит придерживаться в питании, так как это также может перерасти в негативное воздействие на организм матери и ребенка.

1. Нерегулярность потребления пищи

В течении дня питание матери должно быть равномерным и полноценным, при этом без переедания. При регулярном питании организм не будет запасать энергию в виде жира и пищеварение будет в норме.

2. Ночные переедания

Ночью происходит замедление обменных процессов. Поступившая «ночная» пища создает дополнительную нагрузку на ЖКТ. Как быть? Если все-таки кушать хочется, то от чувства голода можно избавиться, употребив чай или кефир.

3. Сухомятка

Организм женщины во время беременности мишень для развития болезней. Сухомятка способствует развитию гастрита и язв желудка. Лучше включить в рацион нежирные супы и бульоны.

4. Утро без завтрака

Процессы метаболизма необходимо запускать каждое утро и беременной женщине непременно необходимо, чтобы с самого утра процессы в организме запустились планомерно.

5. Острая пища

Острые продукты нарушают свертываемость крови. Если имеются проблемы с кровообращением, мочеиспусканием или ЖКТ, то острые ингредиенты следует исключить.

Беременным нельзя есть:

  • жирные и жареные блюда - могут вызывать изжогу;

  • газированные напитки и кофе - они препятствуют накоплению микроэлементов в организме;

  • соленья и пряности - они могут стать причиной нарушения работы почек и выведения жидкости из организма;

  • полуфабрикаты - содержат много вредных для организма солей, консервантов, жиров и специй.

Помните, правильное питание матери – залог здорового развития малыша. Ешьте полезные продукты  ради благоприятного течения беременности и здоровья ребенка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?