Температура 38 без симптомов и причин – что делать и как сбивать
Категория
Здоровье
Дата публикации

Температура 38 без симптомов и причин – что делать и как сбивать

Температура 38 без симптомов и причин  – что делать и как сбивать
Источник:  online.ua

Температура повысилась до 38 без причины. Что делать? Гид Онлайн разобрался, какие бывают причины внезапного повышения температуры тела без признаков простуды или другой болезни и что делать - сбивать температуру или нет.

Нормальной для человеческого тела считается температура от 36 до 37,5°С. Резкое повышение температуры обычно вызывает усталость, слабость, апатию. Но нужно ли сбивать такую температуру и в каких случаях рекомендуется посетить врача? Давайте разберемся.

Температура 38°С - причины

 Фото: envato.com

Причины повышения температуры до 38°С могут быть разные. Это могут быть обычные природные процессы в организме, последствия стресса или переутомления. Поэтому при отсутствии симптомов или неприятных ощущений не стоит сразу же сбивать температуру лкарственными препаратами - со временем температура упадет до нормальной.

Температура может внезапно повышаться также в случаях авитаминоза или аутоиммунных заболеваний. Если вы перегрелись на солнце или употребляли алкоголь, долго тренировались, температура также может подняться.

Но такая температура может стать сигналом о развитии серьезных болезней. Например, 38°С может свидетельствовать об анемии, гепатите, туберкулезе или ВИЧ. В таком случае нужно обязательно посетить врача и как можно скорее начать лечение.

Температура 38 - нужно ли обращаться к врачу

В любом случае при необъяснимом недомогании лучше обратиться к врачу. Только специалист может установить точный диагноз и выбрать лечение.

Но перед визитом в больницу попробуйте самостоятельно стабилизировать температуру. Постарайтесь избавиться факторов стресса и привести в норму эмоциональное состояние. Ведь чаще всего именно стресс поднимает температуру без симптомов. Выпейте теплого чая, отдохните, сделайте перерыв в работе, пройдитесь на свежем воздухе.

Если отдых и покой не помогает, попробуйте сбить температуру медикаментами. В случае, когда температура в течение нескольких дней держится на уровне 38°С, лучше не затягивать с визитом к врачу. Специалист назначит обследование и даст направление на анализы. Это поможет определить причины и подобрать оптимальный путь лечения.

Обычно при таких симптомах врачи назначают анализ крови, мочи, УЗИ внутренних органов и даже отправляют на осмотр к стоматологу.

Высокая температура у ребенка - что делать

 Фото: envato.com

Основные причины повышенной температуры у ребенка - воспалительные процессы в организме, пищевое отравление, перегревание на солнце, прорезывания зубов или стресс. К тому же повышенная температура может быть первым симптомом гриппа, ангины, отита, пневмонии или кори.

Сбивать температуру медикаментами без рекомендаций врача не стоит. Давайте ребенку больше воды, чтобы избежать обезвоживания. В случае ухудшения состояния можно дать сироп для снижения температуры - они за 20-25 минут собьют температуру, если была правильно рассчитана доза препарата с учетом веса ребенка. Если высокая температура держится более суток, лучше обратиться к врачу за советом.

Что делать при температуре 38 ° С - полезные советы

  • Если есть высокая температура, то не нужно использовать средства, повышающие ее: горчичники, грелки, спиртовые растирания, горячие ванны.

  • Не кутайтесь в одеяла. Еще с детства мы помним, как при высокой температуре мамы натягивали на нас побольше одежды, "чтобы пропотеть". Так вот, это большая ошибка. Из-за того, что организм самостоятельно пытается сбить температуру, начинается обильное потоотделение. Благодаря тому, что пот испаряется с кожи, тело охлаждается. А одеяла и одежда только мешают охлаждению.

  • Пейте больше жидкости. Рекомендуем запастись теплым чаем (не горячим), желательно без добавления сахара, меда или посластителей. Можно включить в рацион морсы, а также не забывать об обычной, минеральной воде.

  • Делайте компрессы. Возьмите отрезок ткани и смочите его чуть теплой, даже прохладной водой, прикладывайте на лоб и виски. К тому же компрессы можно делать и на все тело: в зоне подмышек, шеи, рук, ног.

  • Придерживайтесь постельного режима. В период повышенной температуры лучше отказаться от работы и посвятить время отдыху. Не перенапрягайте себя физически и эмоционально, так выздоровление наступит гораздо быстрее.

Здоровье - главный ресурс, который точно не приобрести за деньги. Поэтому если вы заметили, что у вас поднялась температура, не игнорируйте такой знак организма. Лучше отказаться от рабочего дня и посвятить время себе и собственному здоровью. Будьте здоровы и не болейте!

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях - не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?