Как замораживать фрукты, ягоды и овощи – простые способы и полезные советы
Категория
Еда
Дата публикации

Как замораживать фрукты, ягоды и овощи – простые способы и полезные советы

Как замораживать фрукты, ягоды и овощи – простые способы и полезные советы
Источник:  online.ua

Осень - идеальное время, чтобы замораживать овощи, ягоды и фрукты на зиму. Ведь такие продукты сохранят в себе гораздо больше полезных элементов, чем свежие овощи и фрукты, которые будут продавать зимой на полках супермаркетов. ГастроГид Онлайн рассказывает, как правильно замораживать овощи, фрукты, ягоды и грибы на зиму, чтобы сохранить их полезные свойства.

Зимой цены на привычные овощи и фрукты растут в 2-3 раза. Чтобы сэкономить и порадовать себя зимой осенними овощами и фруктами, можно их заморозить. Если в вашей морозильной камере достаточно свободного места, то не медлите - вкусная и полезная домашняя заморозка несопоставима с магазинными замороженными овощами или фруктами ни по полезным свойствам, ни по вкусовым.

Какие овощи можно заморозить на зиму?

Фото: freepik.com

  • Помидоры

Их можно добавлять в заправки, соусы, рагу, а также добавить к домашней пицце. Замораживать их можно слайсами или кубиками.

  1. Для начала промойте помидоры и нарежьте на кусочки по вашему вкусу.

  2. Далее выложите порезанный помидор на бумажные полотенца или салфетки и хорошо просушите.

  3. После этого выкладываем помидор на силиконовый коврик, противень или пластиковую подставку под горячее и ставим в морозилку.

  4. Через несколько часов, когда кусочки уже достаточно заморозятся, переложите их в контейнер или зип-пакет.

  • Перец болгарский

Его можно заморозить кусочками и добавить к жаркое, рагу и засмажок, а также заморозить целым и зимой готовить фаршированный перец.

Для первого варианта нарежьте овощ, высушите салфетками, выложите на коврик или противень, заморозьте, а затем переложите в контейнер. Для заморозки целых перцев их нужно помыть, очистить и пробланшировать в кипятке. Затем охладить, высушить и отправить в холодильник на заморозку.

  • Баклажаны

Их замораживать рекомендуется после термообработки - обжарки или бланширования. Замораживать баклажаны можно кусочками, тонкими слайсами, кружочками или целиком.

Порезанные баклажаны нужно обдать кипятком или обжарить, затем удалить лишнюю воду салфеткой и поставить в морозильник на заморозку. Если хотите морозить баклажаны целиком, то их предварительно лучше запечь в духовке, затем снять кожицу, дать овощам остыть, обернуть каждый в пищевую пленку и заморозить.

  • Кабачки

Эти овощи можно замораживать сырыми, не обязательно обрабатывать термически. Нарежьте кабачки кубиками, кольцами, слайсами, высушивайте полотенцем и сразу составляйте в контейнеры или пакеты для заморозки.

  • Цветная капуста

Ее заморозить также не трудно. Нужно разделить на соцветия, бланшировать в кипятке в течение нескольких минут, а затем опустить в холодную воду. После того, как капуста остынет, просушить бумажным полотенцем и переложить в пакеты для замораживания, отправить в морозилку.

Заморозка ягод и фруктов на зиму - как правильно это сделать

 Фото: freepik.com

Замораживать фрукты и ягоды на зиму можно двумя способами: целыми плодами и сделать пюре, перетереть с сахаром.

Технология:

  1. Перебираем и промываем плоды, хорошо просушиваем их салфеткой или бумажным полотенцем, нарезаем и перекладываем в емкость для заморозки, отправляем в морозилку.

  2. Если нужно заморозить фрукты в пюре, то после промывки и просушки, фрукты нужно нарезать и измельчить блендером.

  3. Если под рукой блендера нет, можно размять плоды вилкой, а затем протереть через сито. Затем пюре перекладываем в пластиковые емкости, отправляем в морозилку.

  4. Мелкие ягоды, такие как клюква или облепиха, можно перетереть с сахаром. Для этого промойте и просушите плоды, добавьте сахара и тщательно протирайте деревянной ложкой. Затем перелейте массу в емкости и замораживайте.

Как заморозить овощи на зиму - видео

Как заморозить на зиму грибы - 4 способа

Грибы - питательный продукт, который точно пригодится при приготовлении блюд зимой. Их можно добавить в жаркое, супы, зажарки, соусы и даже в пиццу. Замораживать можно грибы несколькими способами: сырые, отварные, жареные и печеные.

  • Сырыми обычно замораживают белые грибы. Для этого мелкие плоды можно оставить, а большие порезать на половинки. Выложите отдельно грибы на коврик, предварительно заморозьте и переложите в контейнер или пакет.

  • Опята и лисички обычно замороживаютс в отваренном виде. Для этого нужно положить грибы в кипяток и проварить 10 минут. Далее откиньте грибы на дуршлаг, остудите, просушите и раскладывайте на порции в пакеты, отправляйте в морозилку.

  • Жареными чаще замораживают шампиньоны. Предварительно порежьте грибы и обжаривайте их 15-20 минут в хорошо разогретом масле. Затем дайте им остыть и ставьте порционно в морозилку.

  • Замораживать можно даже предварительно запеченные грибы. Выложите грибы на противень, добавьте немного масла и специй, запекайте до полной готовности. Затем охладите, просушите и ставьте в морозильную камеру.

Заморозка фруктов и овощей на зиму - полезные советы

Фото: envato.com

  • Сохраняйте правильное товарное соседство между заморозками. Не стоит класть овощи и фрукты рядом с замороженными мясом и рыбой. Вообще им лучше выделить отдельную полочку.

  • Ягоды, фрукты, овощи и грибы не подлежат повторной заморозке. Поэтому если вам необходимо немного продукта, не нужно размораживать сразу весь пакет. Берите ровно столько, сколько нужно для приготовления блюда.

  • Вообще все продукты лучше замораживать врассыпную, чтобы каждая ягодка, кубик овоща, слайс гриба заморозился отдельно. Так они не слипнутся при замораживании, а значит отделить нужное количество продуктов будет гораздо легче.

  • Заморозить можно не только овощи или фрукты, но и зелень. Это очень просто: промыть зелень, очень хорошо просушить ее, нарезать и расфасовать по пакетам. И все, можно сразу отправлять в морозилку и замораживать.

  • Для замораживания продуктов хорошо подходят пакеты, имеющие зип-застежку. Так продукты будут надежно упакованы и точно не рассыплются в период заморозки.

Сентябрь - лучшее время, чтобы сделать заморозки из сезонных овощей и фруктов. Такие заготовки смогутт храниться в морозильной камере до следующего сезона, а зимой будут главными ингредиентами в приготовлении блюд и разнообразят привычное меню! Пользуйтесь нашей инструкцией и делайте заморозки на зиму правильно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?