Как отучить ребенка от соски без проблем – действенные методы
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Как отучить ребенка от соски без проблем – действенные методы

Как отучить ребенка от соски без проблем – действенные методы
Источник:  online.ua

Соска - полноценный член семьи и очень удобный предмет, служащий успокаивающей забавой для малыша. Ребенок растет, развивается и однажды наступает момент прощаться с пустышкой, но большинство детей это категорически отказываются делать. Онлайн Гид для Мам рассказывает, как отучить ребенка от соски без проблем и страданий.

Как свидетельствуют многочисленные наблюдения медиков и психологов, ребенок достаточно легко расстается с пустышкой в период от 3 до 6 месяцев. Это возраст, когда все действия малыша в большинстве происходят пока еще неосознанно, а значит, легко.

Чем старше становится малыш, тем сложнее будет отучить его от пустышки - отвыкание будет проходить болезненно и с капризами. Но сделать это придется, так как при длительном использовании соски формируется неправильный прикус у ребенка и создаются благоприятные условия для развития кариеса. Поэтому не стоит тянуть до 2 лет!

Отучать ребенка от соски важно с минимальным травмированием ребенка. Резкость и категоричность придется вовсе отставить, вместо чего использовать самые сказочные и добрые методы.

Для ребенка более приемлемым вариантом отказа от соски будет не ваша инициатива и настойчивость. Это стоит переложить на вымышленного персонажа, который одарит малыша после того, как заберет уже не нужный подросшему ребенку предмет.

Как отучить ребенка от соски - 3 действенных метода

 Фото: envato.com

1. Потеря соски

Это один из самых простых способов решения проблемы. Но он может оказаться не всегда успешным, однако попробовать стоит.

При потере соски спрячьте ее, сказав малышу, что потерялась. Поищите пустышку вместе с ребенком, чтобы он смог убедиться в том, что ее действительно нигде нет.

Но если вы видите, что ребенок очень расстроился, при засыпании плачет из-за потери, значит, с отвыканием от соски стоит немного повременить. В данной ситуации разыграйте историю, что соска неожиданным образом нашлась и вернулась к своему хозяину.

2. Подарок мышонку

Данный способ потребует немного вашей импровизации, но при этом, скорее всего, поможет родителям отучить малыша от пустышки.

Итак, ребенку следует преподнести такую историю: у мышки, живущей недалеко в норке, родились мышата, и одному мышонку не хватило соски. Ты же уже подрос, тебе соска не так нужна как только что родившемуся мышонку, давай отдадим ее. Мама-мышка прибежит и заберет ее.

При этом очень важна реакция малыша. Если он согласен, тогда вы вместе берете соску, кладете ее на салфетку и оставляете в укромном местечке на полу, к примеру, возле холодильника, недалеко от вымышленной мышиной норки.

Затем уходите с малышом и стараетесь чем-то его отвлечь. В этот момент убираете тихонько соску и оставляете ребенку угощение от машки.

Спустя некоторое время загляните с ребенком в то место, где оставляли соску, найдите там вкусненькую благодарность от мамы-мышки (позаботьтесь об этой маленькой приятности для вашего малыша заранее, приготовьте вафлю, печенье или еще что-то вкусненькое).

3. Обмен со сказочным персонажем

Если ваше чадо уже не совсем малыш, а вполне сознательный ребенок, ориентирующийся в сказках, подходящим вариантом избавления от соски может стать обмен со сказочным персонажем. Выберете одного из любимых сказочных героев ребенка и расскажите историю.

Например: когда дети взрослеют, данный сказочный герой приходит ночью и забирает соску, оставляя символичный подарок. Преподнесите так, что это процесс очень значимый.

Заранее подготовьте подарок, возможно, это может быть небольшая игрушка с изображением именно этого героя будет наиболее приятным сюрпризом для ребенка. Аккуратно совершите сказочный обмен, а утром радостно удивляйтесь и восторгайтесь вместе с малышом.

Важно: предупредите малыша заранее, чтобы он не был поставлен перед фактом. Ребенок должен знать, что это случится и будет значить то, что он уже подрос.

Выберете подходящий для вашего ребенка вариант, подберите наиболее удачное время и не бойтесь приступить к действию - отучить ребенка от соски важно, чтобы не возникли более серьезные проблемы из-за использования пустышки. Здоровья вам и вашим детям!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?