Питбультерьер – надежный защитник и друг: характер и дрессировка питбуля
Категория
Собаки
Дата публикации

Питбультерьер – надежный защитник и друг: характер и дрессировка питбуля

Питбультерьер – надежный защитник и друг: характер и дрессировка питбуля
Источник:  online.ua

Порода питбультерьер появилась в те времена, когда были популярны собачьи бои - ее вывели специально для этой цели. Предками породы считают бульдогов и терьеров. После того, как бои стали нелегальными, было запрещено разводить питбультерьеров. В настоящее время, порода питбультерьер распространена во многих странах, в том числе и в Украине. Онлайн Гид рассказывает все, что нужно знать о питбуле - характер и особенности этой породы.

Питбультерьер в переводе на украинский язык означает бойцовый бультерьер. В народе эту породу называют сокращенно питбуль.

Как выглядит собака породы питбультерьер?

Фото: envato.com

Представители этой породы крепкого телосложения с развитыми мускулами, мощной грудью и шеей, крепкой головой и тяжелой челюстью. У собаки жесткая, короткая шерсть без подшерстка.

Часто встречающийся окрас – коричневый со светлыми вкраплениями. Уши могут быть купированными или нет.

Какой характер у питбуля?

Фото: envato.com

У питбультерьера волевой нрав. Это темпераментная собака с сильным боевым духом.

Питбули преданные собаки, дорожат своей семьей и дружелюбно относятся к гостям. Они прекрасные охранники и всегда предупредят хозяев о приходе незнакомых людей. Самое главное, они готовы сражаться за свою семью и защищать ее в любое время.

Питбультерьер имеет свободолюбивый и независимый характер. Он любит быть во всем первым. Время от времени, ему надо напоминать кто в доме хозяин. Часто это происходит в молодом возрасте, в период становления характера.

Но у собаки нет агрессивного настроя по отношению к людям. Они любят общаться с хозяином и требуют к себе много внимания.

Питбуль хорошо относится к детям и играет с ними с удовольствием. Детей нужно научить обращаться с собакой правильно и не позволять им дергать ее за хвост или уши.

Как ухаживать за питбулем?

Питбультерьеры могут жить в квартире и частном доме. Но они не приспособлены для проживания на улице из-за отсутствия подшерстка. В холодное время года собака может сильно замерзнуть и заболеть. А также редкое общение с членами семьи может плохо сказаться на психике животного.

Питомца ежедневно нужно выгуливать по 3 часа. Желательно, чтобы прогулка была с физической нагрузкой.

Ежедневно нужно следить за состоянием глаз, ушей и зубов. Купать питомца нужно по необходимости.

Воспитание и дрессировка питбуля

Фото: unsplash.com

После того, как были запрещены собачьи бои, отпала необходимость выращивать агрессивного пса. Постепенно щенки с недружелюбным нравом стали выбраковываться и появилось новое поколение энергичных и веселых питбулей.

Дрессировка питбультерьера начинается в первые часы его пребывания в доме хозяина. Нужно сразу определить ему уединенное место, где собака будет отдыхать, и отправляться туда при команде «место». Нужно закрыть те комнаты, куда ему не разрешено входить.

Еду можно давать не только из миски, но и из рук хозяина. Прогулки лучше устраивать в разных местах с разным скоплением животных и людей. То есть должна проходить активная социализация собаки. Но главное, у питомца должно сформироваться чувство, что самое безопасное место, это рядом с хозяином.

Воспитывать и дрессировать собаку нужно последовательно. То есть, если ей нельзя сегодня это делать, то и завтра нельзя будет этого совершать. Если хозяин решил, что в 6.00 нужно выгуливать собаку, то завтра и послезавтра питомец будет гулять в это время. У собаки на уровне физиологии вырабатывается привычка делать «свои дела» в это время, и никаких неожиданностей и неприятностей по этому поводу не будет.

При обучении командам, хозяин должен быть спокойным, уверенным в своих действиях. При этом важно:

  • Не кричать и не бить собаку.

  • Не оставлять ее одну в первые дни.

  • В помещение хозяин должен заходить первым.

  • Взрослый питбуль гуляет без поводка только в безлюдных местах.

  • Все свободное время хозяину нужно проводить со своим питомцем.

Питбультерьеру нужна постоянная ласка и внимание. Только так можно вырастить верного друга и защитника.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?