Джек-рассел-терьер — умный и жизнерадостный компаньон для активных людей
Категория
Собаки
Дата публикации

Джек-рассел-терьер — умный и жизнерадостный компаньон для активных людей

Джек-рассел-терьер — умный и  жизнерадостный компаньон для активных людей
Источник:  online.ua

Джек-рассел-терьер – порода, которая становится все более популярной. Собаки этой породы снимаются в фильмах, сериалах и рекламе. Они всегда веселые и хотят играть, поэтому кажутся отличным выбором для семьи с детьми. Онлайн Гид рассказывает все, что нужно знать о породе джек-рассел-терьер - характер, описание и особенности ухода и дрессировки.

Джек-рассел-терьер - очень требовательные собаки, и их потребность в длительных прогулках, упражнениях и обучении может быть непосильной для неопытных владельцев. Им нужна железная стойкость – они достаточно упрямы и воспользуются каждым моментом слабости хозяина. Лучше всего они будут чувствовать себя товарищами активного и решительного человека, тогда уже неважно, в доме ли с садом или в квартире в многоэтажном доме.

История породы

История джек-рассел-терьера известна, и нет никаких сомнений в происхождении породы. Джек-рассел-терьер – порода, созданная английским пастором Джоном «Джеком» Расселом. В 1819 году он купил собаку женского пола Трамп у местного молочника. Пастор Рассел не планировал создавать новую породу, он просто решил, что его сука обладает всеми качествами отличной охотничьей собаки.

Изначально коротконогие и длинноногие рассел-терьеры не различались. Только в 2000 году длинноногих парсон-терьеров отличили от коротконогих джек-рассел-терьеров. Эта порода популярна в Австралии, куда собаки пришли примерно в 1850 году, чтобы контролировать быстро увеличивающуюся популяцию лисиц.

Как выглядит джек-рассел-терьер - описание породы

Фото: envato.com

  • Джек-рассел-терьер – небольшая собака от 25 до 30 см в холке.

  • Весит примерно 5-6 кг.

  • Его силуэт имеет отчетливо прямоугольную форму, у собаки короткие ноги, и как охотничья собака – это типичная полевка.

  • У джека маленькие острые глаза, не выпуклые, явно миндалевидной формы.

  • Уши в форме лепестка розы или висячие.

  • Окрас шерсти характерный, преимущественно белый с черными, коричневыми или каштановыми отметинами. Самые распространенные – это белые собаки с пятнами на голове.

Какой характер у джек-рассел-терьера?

Джеки известны как жизнерадостные, веселые и игривые собаки. Они чрезвычайно умны и любят учиться трюкам. Их энергия и потребность в движении огромны – им нужны ежедневные прогулки, желательно в сочетании с упражнениями, например, получение фрисби. Если у них нет нужного количества движений, они могут быть неприятными, взрываться энергией и иногда разрушать предметы – чаще всего это происходит из-за скуки и разочарования.

Джеки были созданы как типичные охотничьи собаки, и хотя сегодня они чаще всего являются собаками-компаньонами, их охотничий инстинкт очень силен. Это может проявляться, например, во внезапном инстинктивном отслеживании запаха во время прогулки, по этой причине прогулка без повода может быть рискованной идеей в их случае.

Благодаря дрессировке можно контролировать его нрав, поэтому в случае с этой породой особенно рекомендуются занятия в собачьем детском саду. Его сильный характер можно почувствовать, но у него есть свои преимущества: джек-рассел-терьер – храбрая собака, которая, хотя и очень привязана к хозяину, не испытывает страха разлуки. Однако амбиции и любопытство делают его предрасположенным к аджилити и другим собачьим видам спорта.

Кому подойдет порода джек-рассел-терьер?

Фото: envato.com

Джек-рассел-терьер – это прежде всего собака для активного и последовательного человека. Она будет хорошо работать с более опытным сопровождающим, который будет готов постоянно проверять границы.
Для джеков не имеет значения, живут ли они в доме или в квартире, если получают нужную активность. Стоит помнить, что собаке нужно не столько пространство, сколько возможность устать – выпуск во двор не удовлетворит потребность в движении.

Джеки обычно устойчивы к различным температурам, но не могут жить на улице. Их шерсть, особенно грубая и устойчивая к дождю, но это собака, которая обязательно должна жить дома со своей семьей.

Щенки и взрослые собаки этой породы очень хорошо ладят с детьми, что не означает, что они подходят для каждой семьи. Сочетание энергичной собаки и детей, которые хотят поиграть, может привести к проблемам с успокоением – как для четвероногого друга, так и для малышей. Управление такой счастливой группой требует твердого характера и терпения, но это возможно.

Джеки очень храбры, и часто кажется, что они не понимают, что их поведение может быть спровоцировано более крупными собаками. Социализированный щенок будет хорошо ладить с другими собаками. Также есть шанс на мирную жизнь под одной крышей и с кошкой.

Более рискованно совмещать собаку этой породы с более мелкими животными, такими как хомяки, кролики или морские свинки. К сожалению, это может привести к тому, что собака с таким сильным охотничьим инстинктом будет относиться к животному как к потенциальной дичи.

Чем болеют джек-рассел-терьеры?

Джек-рассел-терьер редко страдает генетическими заболеваниями. Живет собака такой породы около 15 лет.

Ожирение – самая большая угроза для здоровья собаки: сочетание недостаточных физических упражнений и естественной жадности у этой породы может привести к заболеваниям, связанным с избыточной массой тела. Правильный вес для этой породы составляет около 5 кг – 1 кг на каждые 5 см роста.

Заболевания, которые возникают у собак этой породы: глухота у некоторых совершенно белых собак, атаксия и миелопатия, аллергические кожные заболевания, вывих надколенника.

Чем кормить джек-рассел-терьера?

Фото: envato.com

Джек-рассел-терьер – настоящий гурман. В то же время это означает, что количество пищи следует подбирать в соответствии с активностью собаки, чтобы избежать ожирения.

Вам нужна сильная воля во время еды: как собака с отличным аппетитом и в то же время упрямая, джек будет использовать любую возможность, чтобы попросить угощение со стола.

Корм для этой породы должен быть хорошего качества, лучше всего подходят беззерновые корма с высоким содержанием мяса. Корм, предназначенный для мелких пород, является хорошей идеей – это особенно важно в случае сухого корма, где размер гранул адаптирован к маленькой челюсти.

В случае с джеками, безусловно, подойдут альтернативные способы подачи блюд и деликатесов. Конг или коврик для лизания не только удовлетворят потребность в питательных веществах, но и надолго займет собаку, что в случае с этой породой на вес золота.

Как ухаживать за собакой породы джек-рассел-терьер?

Существует три разновидности джеков: гладкошерстные, жесткошерстные и с щетиной, которые являются промежуточной формой. Независимо от типа шерсти, у джека довольно густой подшерсток, который имеет тенденцию сильно линять дважды в год.

Гладкошерстный джек не особо требователен к уходу, достаточно несколько раз в неделю чистить его, если у джека есть склонность к сильной линьке.
Жесткошерстные собаки требуют регулярной стрижки.

Обработка обычно проводится каждые 6-8 недель, хотя некоторые лица, осуществляющие уход, решают использовать более интенсивную стрижку, повторяемую реже, каждые 3 месяца. Наилучшие результаты достигаются при посещении опытного грумера, самостоятельная стрижка требует терпения и практики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?