Хандра или опасное состояние? Как распознать депрессию и самостоятельно выйти из нее
Категория
Здоровье
Дата публикации

Хандра или опасное состояние? Как распознать депрессию и самостоятельно выйти из нее

Хандра или опасное состояние? Как распознать депрессию и самостоятельно выйти из нее
Источник:  online.ua

Депрессия - это психическое заболевание, которое является самым распространенным в мире. Более 250 млн людям ежегодно депрессия отравляет жизнь. Но не каждый перепад настроения является депрессией. Онлайн Гид разобрался, как распознать депрессию, какие симптомы у этого заболевания и можно ли выйти из депрессии самостоятельно.

В Украине более 6 млн людей страдают от психических расстройств, треть из них - депрессией. Игнорировать это заболевание нельзя, поскольку оно приводит в большим страданиям и протекать в тяжелой форме.

Но распознать депрессию не так то и просто. Многие люди даже не подозревают, что у них это заболевание, поскольку оно может маскироваться за самыми неожиданными симптомами. Депрессия может проявляться в общем плохом самочувствии, болях в различных участках тела, проблемах со сном и аппетитом, но при этом при медицинских обследованиях не удается выявить никакие патологии.

Как распознать депрессию?

Фото: envato.com

Симптомы депрессии включают, но не ограничиваются:

  • постоянное чувство отчаяния / грусти,

  • низкая самооценка,

  • упадок сил,

  • проблемы с принятием решений,

  • изоляция от окружающей среды,

  • проблемы со сном,

  • отсутствие интереса к реальности, изменения веса (его увеличение или уменьшение),

  • плохое физическое самочувствие,

  • чувство бесполезности,

  • бессилие и неспособность справиться с жизнью.

Больной человек может страдать как безразличием, так и возбудимостью с раздражительностью. Мысли о самоубийстве также являются одним из симптомов депрессии. Не все эти симптомы возникают одновременно, и не все они возникают при каждой болезни.

Следует иметь в виду, что депрессия развивается постепенно. Мы часто не замечаем первые симптомы или объясняем их обычным плохим настроением.
Если плохое настроение и потеря интереса ко всему окружающему сохраняется в течение более двух недель, то по словам врачей, мы имеем дело с депрессией.

Как выйти из депрессии самостоятельно?

Фото: unsplash.com

  • Рассказать о проблеме

С депрессией трудно бороться в одиночку. Вступите в откровенный разговор с тем , кто рядом. Расскажите что вас беспокоит и как вы себя чувствуете. Эмоциональная поддержка семьи и близких очень важна и может придать вам сил.

  • Быть максимально вовлеченным в жизнь

Ходите на прогулки, побегайте трусцой, запишитесь на аэробику.Проводите много времени на свежем воздухе. Если у вас нет сил покинуть дом, вы всегда можете убрать в своих шкафах, сделать небольшой ремонт или помыть окна.

Любая деятельность лучше, чем бездействие и навязчивые мысли, которые ведут только к обострению депрессии.

  • Обратите внимание на то, что вы едите

Найдите в себе силы приготовить еду и не переходите на фаст-фуд. Питайтесь регулярно и правильно. Вы должны иметь силы, чтобы бороться с болезнью. Убедитесь, что вы обеспечиваете свое тело нужным количеством витаминов. В случае депрессии также рекомендуются таблетки зверобоя, который называют естественным антидепрессантом.

  • Не пейте алкоголь

Алкоголь может дать вам чувство облегчения на несколько часов, но это ни в коем случае не решение вашей проблемы. Утопление печали в алкоголе не только способствует углублению депрессии, но также ведет к алкоголизму.

  • Постарайтесь определить причину депрессии

Примите во внимание, что депрессия может иметь различные источники, то есть это может быть из-за случайных событий (например, развод, смерть любимого человека), одиночества, стресса, истощения, проблемы с физическим здоровьем и т. д.

Подумайте о том, что привело вас в состояние, в котором вы находитесь. Когда вы узнаете основную причину депрессию, вы сможете с ней справиться. В своей борьбе с депрессией помните, что это обычное заболевание: вы не первый и не последний, кто имеет с ней дело. Не теряйте надежды, что сможете излечиться от болезни.

Если вы чувствуете, что нуждаетесь в помощи врача, не стесняйтесь обратиться за нею. Специалист предложит вам психотерапию и/или антидепрессанты в зависимости от стадии заболевания. Направьте свои первые шаги к семейному врачу, и он оценит ваше состояние и направит к психотерапевту.

Как помочь человеку в депрессии?

Фото: unsplash.com

Если в вашем окружении есть человек с депрессией, то постарайтесь ему помочь., Слушайте его и не недооценивайте страхи и проблемы, которыми он делится с вами.

При этом старайтесь давать советы тогда, когда человек, страдающий депрессией, прямо попросит об этом. Прежде всего важно быть с ним рядом - посвящайте ему время и оказываете помощь даже в повседневных делах. Если вы видите, что состояние друга, коллеги или близкого человека ухудшается, предложите посетить врача вместе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?