Как бросить курить легко и безболезненно: 5 проверенных способов и пошаговый план действий
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Как бросить курить легко и безболезненно: 5 проверенных способов и пошаговый план действий

Как бросить курить легко и безболезненно: 5 проверенных способов и пошаговый план действий
Источник:  online.ua

Курение – это вредная привычка, которая крайне губительно влияет на организм. Согласно исследованиям ВОЗ, в мире ежегодно умирают более 8 миллионов курильщиков. Лучший способ уберечься от губительного действия никотина – бросить курить. Однако сделать это не так просто, как кажется. Гид Онлайн делится советами, как бросить курить легко и безболезненно – эти эффективные способы помогли отказаться от курения тысячам людей, для которых жизнь заиграла яркими красками без сигарет.

Большинство желающих «завязать» с курением держатся несколько дней, максимум – неделю. Однако никакого улучшения не наступает, напротив, жизнь теряет смысл. Человек теряет работоспособность, ему сложно общаться с родными и друзьями, есть, делать какое-нибудь дело. Желание начать вести здоровый образ жизни приводит к прямо противоположному результату – человек чувствует себя больным. Рано или поздно приходится покупать «спасительную» пачку сигарет.

Что делать, чтобы этого не произошло? Нужно максимально серьезно отнестись к решению вопроса с отказом от курения.

Почему нужно бросить курить?

Фото: unsplash.com

Отказаться от курения нужно, прежде всего, для того, чтобы прекратить разрушительное действие вредных веществ на организм. Научно доказано, что постоянное курение приводит к опасным последствиям:

  • онкологические заболевания гортани, легких, полости рта, пищевода и других органов;

  • хронические гастриты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • нарушение развития плода у беременных женщин;

  • бронхиальная астма и хронические бронхиты;

  • сердечно-сосудистые заболевания;

  • понижение иммунитета.

И это еще далеко не полный список!

Как легче всего бросить курить?

У самого курильщика должна быть сильная мотивация отказаться от этой вредной привычки и настрой на положительный результат. Также нужно четко уяснить механизм зависимости от никотина – это поможет вам пройти все испытания и не сорваться.

Суть этого механизма заключается в том, что курить человека вынуждает эмоциональный или физический дискомфорт. Без привычной сигареты трудно сосредоточиться, расслабиться или даже уснуть ночью. Есть несколько способов быстро и безболезненно бросить курить, но без правильного настроя и безграничного желания их результат будет нулевой.

  • Использование никотинозаменителей

Речь идет о пластырях, ингаляторах и жевательных резинках, содержащих никотин. Такой «способ доставки» этого вещества в организм более безопасный, чем курение сигарет.

Также есть специальные никотинозаменяющие препараты, которые можно приобрести в аптеке. Такие препараты помогают преодолеть синдром «отмены», признаками которого являются дисфория, бессонница, повышенная раздражительность, тревога, нарушение концентрации внимания. Однако они не способны перебить «ритуал курильщика» – чисто психологическую привычку брать в руки сигарету после кофе или во время обеденного перерыва.

  • Книги Аллена Карра

Данный метод направлен не на запрет каких-либо действий, а на повышение мотивации. Автор когда-то сам был ярым курильщиком, а после отказа от этой вредной привычки стал одним из самых известных в мире борцов с ней. Книги Аллена Карра наглядно демонстрируют ущерб, причиняемый здоровью курением, и раскрывают психологические механизмы зависимости от сигарет.

Также Карр описывает немало интересных методов отказа от курения. Однако стопроцентных гарантий такой способ не дает – курильщик может перестать читать книгу в любой момент или просто не следовать инструкциям автора.

  • Медитация

Медитативные упражнения скорее помогают бороться со стрессом, который возникает при отказе от употребления сигарет, чем с самим курением. Медитация, которой издавна пользуются индийские йоги, позволяет успокоиться, выработать самоконтроль и всегда иметь хорошее настроение.

При регулярных занятиях медитацией человек постепенно забывает о сигаретах, начинает мыслить положительно, улучшается сон, исчезают проблемы с аппетитом.

  • Гипнотерапия

Считается, что с помощью гипноза можно «запрограммировать» человека на выполнение определенных действий или, наоборот, заставить его отказаться от конкретной привычки. Однако «закодировать», как и в случае с алкогольной зависимостью, можно далеко не каждого курильщика.

На многих людей установки врача не действуют, напротив, они начинают курить с новой силой. Многое зависит и от желания самого пациента, его внушаемости. С научной точки зрения гипнотерапия тоже не рассматривается как надежный метод против курения.

  • Занятие спортом

Такой способ подойдет людям, которым нравится активный образ жизни. При надлежащих усилиях курение можно заменить каким-нибудь интересным видом спорта, фитнесом или туризмом. Все дело в том, что регулярные и умеренные физические нагрузки на биохимическом уровне вызывают чувство удовлетворенности и эйфории.

Наглядная демонстрация такого явления – люди, регулярно посещающие тренажерный зал. У них выработалась привычка и зависимость от регулярных физических нагрузок. В данном случае полезной привычкой можно побороть вредную.

Как бросить курить самостоятельно?

Фото: pexels.com

Если у вас достаточно силы воли, можно справиться с вредной привычкой курения собственными силами. Для этого следует соблюдать следующие правила:

  • Четко определиться с датой, когда вы «завяжете» с сигаретами. Готовиться следует заранее – как минимум за две недели до полного отказа. Сначала нужно определиться, когда именно вам хочется курить больше всего – например, утром после кофе или во время перерыва на работе. Все эти случаи нужно тщательно разобрать и определиться с заменой ритуала курения табака на что-то другое – утреннюю прогулку и т.д.

  • Поделиться планами по отказу от вредной привычки с друзьями, родными или коллегами. Можно даже написать пост с таким сообщением в социальных сетях. Это станет дополнительной мотивацией, ведь мало кто хочет заработать у окружающих репутацию человека, который не отвечает за свои слова. Чем больше людей будут знать о ваших намерениях, ты сложнее вам будет нарушить данное обещание.

  • Поставить четкую цель. Сначала можно пообещать себе, что вы не будете курить в течение недели. Тяжелее всего будет на третий день, поскольку именно в этот период уровень никотина в крови падает до самой низкой отметки. Чтобы справиться с такими побочными симптомами, как раздражительность, головные боли, нестабильный аппетит, следует заранее придумать для себя занятие, которое будет отвлекать. После первой «безникотиновой» недели следует начинать вторую, третью и т.д. Пока вас не перестанет тянуть к сигаретам.

Есть еще несколько советов заядлых курильщиков, которым удалось бросить курить самостоятельно:

  • Найти занятие для рук

У многих курильщиков сложился настоящий ритуал – вы выходите на крыльцо или балкон, лезете в карман, достаете пачку сигарет, затем берете зажигалку или спички, подносите огонь к сигарете... Мелкую моторику, которая принимает участие в этом ритуале, можно направить в другое русло. К примеру, крутить спиннер, собирать кубик Рубика, пазлы или другую головоломку.

  • Подсчитывать количество денег, потраченных на сигареты

Такой метод для многих действенен, ведь постоянное курение ведет к большим финансовым растратам. Если подытожить, сколько приходится тратить на сигареты в месяц, то набежит немалая сумма. Эти деньги можно потратить на качественные продукты, приобретение полезных вещей, одежду, походы в кино и другие развлечения.

  • Не ругать себя из-за срыва

Следует помнить, что курение – это не просто вредная привычка, а настоящая зависимость. Справиться с ней самому сложно, и нет никаких гарантий, что удастся преодолеть тягу к сигаретам с первого раза. Не стоит себя укорять за то, что не смогли продержаться определенный период. Главное – не терять мотивацию и не опускать руки, и тогда у вас получится побороть эту зависимость.

Какие электронные приложения помогают бросить курить?

Чтобы помочь курильщику в нелегкой борьбе с губительной зависимостью, было выпущено несколько специальных приложений для смартфонов на базе iOS и Android. Главная задача такого софта – повысить уровень вашей мотивации бросить курить.

Вы указываете, сколько сигарет выкуриваете за день и дату, когда вы планируете бросить, а затем периодически смотрите в приложение, которое демонстрирует, сколько денег вы сэкономили, если не курили. А еще такие приложения показывают, как никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, оказывают влияние на организм.

Важно понимать, что при отказе от курения уже через 6 часов легкие начинают постепенно самоочищаться, а через 10 часов из крови курильщика выводится половина никотина и окиси углерода.

Помогают ли электронные сигареты бросить курить?

Фото: unsplash.com

Многие курильщики, чтобы снизить зависимость от никотина, переходят на электронные сигареты. Однако, согласно последним исследованиям, такой метод совсем не безопасен. Такие девайсы вызывают еще большую зависимость по сравнению с обычными сигаретами. Ведь они так же содержат никотин, что и обычные сигареты. Сохраняется и тот же психологический «ритуал курения», разве что нет необходимости пользоваться зажигалкой.

Электронные сигареты содержат большое количество вредных веществ, например токсичные диацетил, ацетилацетон, гидроксиметилфурфурол, а также канцерогенные – диэтилгексилфталат. Кроме того, при нагревании пластиковый фильтр таких сигарет начинает плавиться, выделяя формальдегид циангидрин – опасный токсин, который вредит здоровью даже в минимальных дозах.

Следует также добавить, что Всемирная организация здравоохранения не признает электронные сигареты в качестве полноценного никотинозаменителя, который можно использовать в борьбе с курением. Не следует забывать и о том, что люди, находящиеся рядом с употребляющими электронные сигареты, являются такими же пассивными курильщиками, как и те, кто вдыхает дым, выпущенный из обычных сигарет.

Сколько длится «ломка» при отказе от курения?

Синдром «отмены» может длиться до трех-четырех недель. Играют роль такие факторы, как «стаж» курильщика, количество сигарет, которые он выкуривал ежедневно, а также его образ жизни, другие привычки, уровень мотивации.

Как правило, в этот период человек испытывает сильную раздражительность, агрессию, у него ухудшается память, концентрация внимания, исчезает, или наоборот, усиливается аппетит, возникают проблемы со сном, болит голова, реакция становится заторможенной. Если же вы пережили этот период, на четвертую неделю вышеотмеченные симптомы начинают слабеть и постепенно исчезают.

Сколько дней нужно для того, чтобы бросить курить?

Фото: unsplash.com

Большинство срывов происходит в первые три месяца с того момента, когда человек решил бросить курить. Однако первые положительные изменения в организме начинают происходить уже в первые сутки после прекращения употребления никотина. Для полного выведения этого вещества из крови требуется около трех дней.

В период с первого по одиннадцатый день, когда вы начинаете испытывать тот самый синдром «отмены», происходит очищение легких от солей тяжелых металлов. Стабилизируется давление, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, постепенно нормализуется аппетит. Также начинают лучше усваиваться витамины и другие полезные вещества.

Через 20-30 дней из легких почти полностью выходит мокрота, исчезает характерный для курильщиков кашель. Повышается уровень иммунитета, организм начинает лучше переносить разные болезни. Также легче проходят обострения хронических заболеваний. Даже если вы набрали за этот период лишний вес, его будет легче сбросить, ведь отказ от курения способствует ускорению обмена веществ.

Через три месяца легкие начнут регенерировать, в первую очередь – слизистая. В зависимости от того, как долго вы курили, процесс регенерации может занять до одного года. Также становится более звонким голос, восстанавливается поврежденная смолами гортань. Восстанавливается нормальное кровоснабжение в тканях, прежде всего – к кончикам пальцев.

Эффективность того или иного способа отказа от курения зависит от многих факторов. Некоторые исследователи соглашаются с тем, что самый действенный метод – это никотинозаменительная терапия. Как бы это странно ни выглядело, но никотин – самое безопасное вещество, которое получает курильщик. Гораздо больший вред наносят смолы и канцерогены, выделяемые при горении табака. Однако такой метод тоже не является панацеей, поэтому лучше бросить курить самостоятельно и наконец стать свободными от зависимости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?