Больше, чем в апельсинах. 8 продуктов с высоким содержанием витамина С
Категория
Еда
Дата публикации

Больше, чем в апельсинах. 8 продуктов с высоким содержанием витамина С

Больше, чем в апельсинах. 8 продуктов с высоким содержанием витамина С
Источник:  online.ua

Витамин C – аскорбиновая кислота – способствует укреплению иммунитета и выведению токсинов, защищает организм от вирусов и бактерий, улучшает обмен веществ. Считается, что основным источником витамина C есть апельсины. Однако существует целый ряд продуктов, которые содержат еще больше этого полезного для здоровья вещества. Гид Онлайн сделал подборку продуктов с высоким содержанием витамина С – их следует есть, чтобы не болеть.

Продукты с высоким содержанием витамина С

 Фото: envato.com

Киви

В одном среднем фрукте киви содержится 137 мг витамина С. Для сравнения, в среднем апельсине содержится 69,7 мг аскорбиновой кислоты. При этом киви имеет меньший размер, поэтому вы можете съесть два фрукта сразу, удвоив количество полезного вещества в организме.

Кроме этого, внешне похожие на картофель плоды являются источником витаминов А, В1, В2, В6, В9, калия, меди, фосфора и цинка. Киви чрезвычайно полезны при простуде, способствуют похудению, улучшают пищеварение и повышают устойчивость организма к стрессам.

Ананас

Фото: pexels.com

Кроме 78,9 мг витамина С, в одном ананасе содержится такое полезное вещество, как бромелайн (фермент, необходимый для пищеварения, который ускоряет расщепление пищи и уменьшает вздутие живота). Поэтому употребление ананаса рекомендовано людям с низкой кислотностью желудка и расстройствами пищеварения.

Бромелайн также является естественным противовоспалительным средством, которое позволяет быстрее восстановиться после тяжелых физических нагрузок. А еще ананас – это низкокалорийный фрукт, в 100 мякоти которого содержится всего 52 ккал, поэтому его употребление в пищу способствует снижению веса.

Манго

Одно манго содержит 122,3 мг витамина С. Кроме того, этот вкусный экзотический фрукт укрепляет иммунитет и улучшает зрение. Регулярное употребление манго способствует улучшению настроения и когнитивных способностей благодаря комплексу витаминов группы В.

Также манго можно использовать как профилактическое средство против онкозаболеваний. Оно очищает организм от токсинов и нормализует гормональное состояние при менструальных нарушениях у женщин. Благодаря наличию железа в составе манго, его можно использовать для лечения анемии и ряда других заболеваний.

Папайя

Фото: pexels.com

Папайя – экзотический фрукт грушевидной формы родом из Центральной и Северной Америки. В одной чашке измельченной кубиками папайи содержится 88,3 мг витамина С. Также этот фрукт богат витаминами B1 и B2.

Папайю рекомендуют употреблять при язве двенадцатиперстной кишки, изжоге, колитах, бронхиальной астме, заболеваниях печени и диабете. Также этот фрукт способствует улучшению пищеварения.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста богата фитонутриентами и клетчаткой, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. В этом виде капусты содержится 74,8 мг витамина С. Также в овоще есть полезные микроэлементы – соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, йода, а также свободные аминокислоты и ферменты.

Этот овощ можно добавлять в множество блюд, включая салаты, рагу и гарниры. Брюссельская капуста имеет характерный горьковатый привкус, который не нравится некоторым людям. Чтобы от него избавиться, можно просто запекать овощ, и тогда он станет сладковатым.

Клубника

Фото: pexels.com

В чашке клубники содержится 84,7 мг витамина С. Кроме того, вкусная красная ягода богата фолиевой кислотой и другими соединениями, которые способствуют работе сердечно-сосудистой системы. Также в клубнике много флавоноидов и антиоксидантов, антоцианов и катехинов, которые снижают риск развития хронических заболеваний, в том числе рака.

Съедая дневную норму в 300 г клубники, можно не только лишь насытить организм витамином C, но и обеспечить его детоксикацию. Этот эффект происходит благодаря повышенному содержанию клетчатки и витамина A, которые улучшают пищеварение. А еще клубника отбеливает зубы.

Брокколи

Овощ семейства крестоцветных содержит 132 мг витамина С, а также немало клетчатки. Он способствует синтезу коллагена, поэтому при употреблении этого овоща быстрее заживают раны и порезы. А еще, согласно исследованиям, брокколи в некоторых случаях помогает остановить рост и развитие злокачественных опухолей.

В брокколи также содержится большое количество витамина К, который обеспечивает функционирование многих белков, участвующих в свертывании крови, а также укрепляет костную ткань. Употреблять брокколи рекомендуют людям, страдающим остеопорозом.

Перец чили

Фото: pexels.com

Полстакана перца чили, нарезанного кубиками, содержат в среднем 108 мг витамина С. Этот овощ улучшает аппетит и стимулирует работу желудка. Кроме того, его можно использовать в качестве мягкого слабительного средства. При контакте с острым перцем в организме выделяются адреналин и эндорфин, гормоны, которые помогают в борьбе с депрессией и тревожностью.

Согласно исследованиям, проведенным Университетом Буффало, капсаицин (химическое соединение, которое делает перец чили таким жгучим) способствует облегчению боли в суставах и мышцах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?