Польза или вред? Правда и мифы о пальмовом масле
Категория
Еда
Дата публикации

Польза или вред? Правда и мифы о пальмовом масле

Польза или вред? Правда и мифы о пальмовом масле
Источник:  online.ua

Пальмовое масло — продукт, вокруг которого ходит много слухов, споров и недостоверных фактов. Некоторые считают его настоящим ядом, а есть те, кто наоборот думают, что может принести пользу. Гид Онлайн рассказывает, что такое пальмовое масло, какова его пищевая ценность, какие мифы о нем существуют и действительно ли оно настолько вредно для организма человека.

Что такое пальмовое масло?

Фото: envato.com

Пальмовое масло — это вид растительного масла, получаемого из пальмовых плодов дерева Elaeis guineensis, растущего на Западе Африки. Изготовляют масло из мясистой части пальмовых плодов в Малайзии и Индонезии. Оно состоит из насыщенных и ненасыщенных кислот. Существует два вида пальмового масла: промышленное и пищевое.

В технической промышленности его используют в косметике, уходовых продуктах, мили, материалах для смазки. Такое масло является техническим и плохо очищенным, поэтому его нельзя употреблять. А вот в пищевой промышленности им заменяют трансжиры.

Его можно сравнить с кокосовым маслом, ведь оно так же твердеет при комнатной температуре. Но все же состав жирных кислот в этих двух продуктах разный, из-за чего кокосовое масло плавится при 35°C, а пальмовое — при 24°C. В зависимости от степени очистки пальмовые масла могут делиться на сырые и рафинированные, отбеленные, дезодорированные и другие.

Сырое масло имеет насыщенный красный цвет, не содержит холестерина и транс жиров, имеет высокую точку дымления. Однако практически все полезные вещества находятся в нерафинированном пальмовом масле (сыром). А вот после рафинации растительное масло теряет все полезные свойства.

Какоя пищевая ценность пальмового масла?

В 100 мл масла содержится более 880 ккал, а жиров — почти 100 г, то есть можно смело считать, что пальмовое масло — это жир. В основе пальмового масла есть пальмитиновая кислота, олеиновая, линолевая, стеариновая.

В каких продуктах используют пальмовое масло?

Пальмовое масло добавляют при приготовлении сладостей: шоколадок, конфет, выпечки, а также кремов и прослоек между коржами, молочной продукции, маргарина, мороженого. Оно является альтернативой молочному жиру и помогает улучшить внешний вид, вкус готового продукта.

Незаменимо пальмовое масло при приготовлении фаст-фуда: бургеров, хот-догов, чипсов, фри и т.д. Также его добавляют в продукты для человека, но несъедобные, например: зубная паста, кремы, гели для душа и кондиционеры для волос. Согласно исследованиям, в производстве пальмовое масло используют как небольшие компании, так и мировые гиганты: Nestle, Unilever, McDonald's.

В чем вред пальмового масла?

Фото: unsplash.com

О вреде пальмового масла говорят многие. Некоторые считают его реальной угрозой для организма, а кто-то придерживается мнения, что это все только миф.

Пальмовое масло действительно может привести к проблемам, но только в том случае, если его будет слишком много в рационе. Ведь при нагревании масло становится канцерогеном (как, например, баранина или свинина) и в небольших количествах оно безопасно для организма, но в больших дозах может навредить.

Как вывести из организма пальмовое масло?

Пальмовое масло — это трансжир, который может привести к повышению развития различных заболеваний. Но не существует одного конкретного метода, который помог бы вывести масло из организма. Ведь при отсутствии нарушений метаболизма оно само нормально расщепляется и выводится из организма.

Поэтому и советы по выведению масла будут очень просты: следите за рационом, предпочитайте здоровое питание, употребляйте много витаминов с овощами, фруктами, орехами. Если в вашем рационе будет достаточное количество витаминов и минералов, то проблем с метаболизмом не возникнет. Также не забывайте о здоровом образе жизни - высыпайтесь, занимайтесь спортом, избегайте стрессовых ситуаций.

Мифы о пальмовом масле

Фото: flickr.com

Миф: пальмовое масло не усваивается в организме

Ученые уже давно опровергли этот миф. На самом деле, пальмовое масло нормально усваивается в организме человека. Ведь в процессе пищеварения одновременно работают ферменты, благодаря которым усваиваются любые продукты, такие как мясо, хлеб, сало, бургеры, пицца и тем более пальмовое масло.

Миф: пальмовое масло забивает сосуды

У здорового человека пальмовое масло ведет себя нейтрально, не оседая на стенках и не может вести к холестериновым бляшкам. Поэтому и о закупорке сосудов и причастности к этому пальмовому маслу — обычный миф, созданный маркетологами.

Миф: пальмовое масло нельзя использовать для детей

В составе детских питаний от известных производителей есть пальмовое масло. Но действительно ли оно так вредно?

В составе пальмового масла имеется пальмитиновая кислота. Эта кислота помогает в развитии ребенка, участвует в процессе строения головного мозга. К тому же эта кислота содержится в грудном молоке матери. Потому и масло содержится в детских смесях, пюре и вовсе не вредит малышам.

Миф: пальмовое масло для богатых и бедных стран разное

На самом деле пальмовое масло поставляется во все страны одинаковое, главный вопрос только в степенях и качестве очистки. А это зависит уже от правил каждой страны в отдельности.

Миф: в пальмовой меньше полезных веществ, чем в других маслах

На самом же деле энергетическая ценность пальмового масла не отличается от других. К тому же нерафинированное масло содержит каротиноиды, витамин Е, В6, D и F. Но после рафинирования полезные вещества в составе любого масла исчезают: как пальмового, так и подсолнечного, кокосового и т.д. Поэтому если сравнить подсолнечное и пальмовое масло после обработки, количество полезных веществ будет одно и то же.

Воздействие пальмового масла на экологию

За последние 20 лет выработка и потребление пальмового масла максимально увеличилось. Из-за увеличенного спроса вырубаются большие тропические леса, чтобы засадить эту территорию плантациями масляных пальм. Это негативно влияет на диких животных, живущих там и людей. Также это отрицательно сказывается на климате.

Пальмовое масло — один из самых противоречивых продуктов на сегодняшний день. Как оказалось, оно не так страшна, как ее рисуют. Навредить такое масло может только из-за избыточного потребления. Поэтому рекомендуем следить за своим питанием, предпочесть здоровое питание, употреблять больше овощей и фруктов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?