В душе всегда 18. Как рассчитать свой психологический возраст и что он значит
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

В душе всегда 18. Как рассчитать свой психологический возраст и что он значит

В душе всегда 18. Как рассчитать свой психологический возраст и что он значит
Источник:  online.ua

Психологический возраст человека не всегда соответствует биологическому. Наверное, вы встречали людей, которые уже разменяли четвертый десяток, однако в душе остались юными подростками, которые не прочь пошалить по возможности и всегда полны интересных идей и планов. Как рассчитать свой психологический возраст? Гид Онлайн подготовил точный тест на психологический возраст – узнайте, сколько вам лет в душе.

Что такое психологический возраст?

Фото: envato.com

Психологический возраст – это то, как человек осознает свое внутреннее «я» в окружающем нас мире. Определение психологического возраста зависит от субъективных ощущений человека, его действий, поведения и взглядов на жизнь. Другими словами, психологический возраст – это то, на сколько лет вы себя чувствуете, не принимая во внимание, сколько вам лет на самом деле.

В качестве примера можно привести подростка, который в свои 18 лет отличается нетипичным для своего возраста благоразумием, общается на одном уровне со взрослыми, и даже способен принимать мудрые решения. Есть и обратный пример – пожилые люди, которые «дружат» с современной компьютерной техникой, имеют либеральные взгляды на жизнь и носят молодежную одежду.

Что влияет на психологический возраст?

Фото: pexels.com

Одним из основополагающих факторов, который влияет на наш психологический возраст, является уровень интеллекта. Если точнее, это касается осведомленности человека в разных сферах жизни. От этого фактора зависит то, насколько просто или сложно находить человеку общий язык со сверстниками. Иногда подростку гораздо проще общаться с человеком, который вдвое старше его, ведь он много знает и достаточно эрудирован для этого.

Вторым фактором можно назвать внутренние барьеры и самоограничения. Большинство людей следует социальным установкам, вроде «я уже слишком стар, чтобы кататься на скейте», или же «мне уже тридцать, а у меня нет ни семьи, ни детей, наверное, со мной что-то не так». Эти ограничения носят чисто психологический характер, и, если вы чувствуете себя молодым и здоровым, почему бы не попробовать занятия, которые вроде бы не соответствуют вашему возрасту?

Ученые отмечают, что на наш биологический возраст влияет более 200 факторов, однако сути это не меняет – если вы ищете подтверждение старости, даже если вам исполнилось 25, и вы полны сил и энергии, вскоре организм предоставит вам такие «доказательства». Работает это правило и в противоположную сторону – если вы человек в возрасте и считаете себя молодым и здоровым, позитивный настрой будет отражаться на самочувствии и внешности.

Зачем определять психологический возраст?

Фото: pexels.com

Определив свой психологический возраст, вы сможете сформировать правильное отношение к вещам вполне физическим. Кроме того, информация о психологическом возрасте даст вам объяснение многих моментов вашего самочувствия. А еще психологический возраст можно корректировать, если есть такая необходимость.

Так, например, если вы считаете себя слишком «старым» на ментальном уровне, это сигнал, что нужно что-то менять – попробуйте быть более активным физически, займитесь спортом, найдите для себя новое хобби, узнайте о новинках техники и последних научных достижениях. Другими словами – сделайте все возможное, чтобы не ассоциировать себя со старцем.
Но следует отметить, что юный ментальный возраст – это не всегда хорошо.

Для молодых людей характерны эмоциональные порывы, несдержанность и безрассудство. Так, например, если вы будете переводить на шутки любую тему, или использовать молодежный сленг там, где это явно не уместно, это может составить о вас впечатление, как о несерьезном человеке. Возможно, в психологическом плане вам нужно стать боли зрелым.

Как рассчитать психологический возраст – тест и значение результатов

Фото: pexels.com

Определить свой психологический возраст можно с помощью специального теста. Начать следует с определения «показателя реализованности» (ПР) в жизни. Для этого всю вашу жизнь (прошлое, настоящее и будущее) нужно представить в виде шкалы с делениями. Вся шкала – это 100%. Дальше нужно дать ответ на вопрос – какую часть этой шкалы вы уже успели реализовать на сегодняшний день? Это и есть «показатель реализованности».

Следующим шагом будет определение самого психологического возраста. Умножьте ваш ПР на количество лет, которое вы надеетесь прожить, после чего разделите полученный показатель на 100%. Эта цифра и будет вашим психологическим возрастом. К примеру, вы считаете, что реализовались на 40% и при этом проживете еще 60 лет. Считаем – 40% х 60/100% = 24. Психологически вам 24 года, а по паспорту может быть 18 или 40, не важно.

После того как вы определили свой психологический возраст, нужно соотнести его с возрастом паспортным, и понять, что значит та или иная разница:

  • Психологический возраст меньше паспортного минимум на 5 лет. Такой показатель характерен для оптимистов, считающих, что все у них еще впереди. Скорее всего, вы не слишком переживаете о самореализации и не спешите с принятием серьезных обязанностей, будь то карьера, семья или дети. При этом вы ведете активный образ жизни и имеете хорошее самочувствие.

  • Психологический возраст больше паспортного минимум на 5 лет. Вероятно, вы чувствуете себя «мудрым учителем», который уже многое повидал в этой жизни и может раздавать свои «бесценные советы» окружающим. Также, возможно, вы часто всем недовольны, разочаровались в обществе и постоянно ворчите себе под нос, что «раньше было лучше». Но, возможно, вы действительно достигли жизненной мудрости, несмотря на молодой возраст.

  • Психологический возраст соответствует паспортному возрасту или разница незначительная (плюс/минус 5 лет). Такой результат встречается весьма редко. Он свидетельствует о том, что ваше развитие как личности происходит в гармонии с социумом с одной стороны, и биологическим механизмом с другой. При этом вы смогли себя реализовать в жизни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?