8 вещей, которые нельзя стирать в стиральной машине
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

8 вещей, которые нельзя стирать в стиральной машине

8 вещей, которые нельзя стирать в стиральной машине
Источник:  online.ua

Далеко не все вещи подходят для стирки в стиральной машине. Как понять, что можно ложить в стиральную машину, а что нет? Гид Онлайн собрал подборку вещей, которые можно выбросить на помойку после машинной стирки – их ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине.

Ортопедические подушки с пенным наполнителем

Фото: envato.com

Подушки и наматрасники, внутри которых есть наполнитель из пены, способный «запоминать» форму, ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине. Барабан машины просто перемелет пену на мелкие куски, особенно во время отжима. В результате подушка потеряет свои ортопедические свойства.

Исключение составляют только вещи, в которых пенный наполнитель уже измельчен. Поэтому перед стиркой следует посмотреть на этикетку – на ней должно быть указано, можно стирать вещь в стиральной машине или это нужно делать вручную.

Вещи с декором

Фото: pexels.com

Одежда, украшенная блестками, бисером, стразами и пайетками, не подходит для стирки в стиральной машине. Пришитые украшения могут легко оторваться, а если они приклеены, то горячая вода со стиральным порошком может растворить клей. В результате украшения могут повредить внутренние детали стиральной машины (в первую очередь, водяной фильтр).

Также не подходит для машинной стирки одежда с вышивкой и кружевами. Эти элементы могут повредиться при вращении барабана стиральной машины на высокой скорости.

Вещи с шерстью домашних животных

Фото: pexels.com

Если вещь загрязнена шерстью, прежде чем отправить ее в стиральную машину, от шерсти необходимо избавиться. Для этого подойдет липкий ролик или специальная щеточка. В противном случае шерсть попадет в барабан стиральной машины и может вывести его из строя. Также комья слипшейся шерсти могут забить сливную трубу.

Кроме того, ухудшится ситуация и с самой одеждой – шерсть равномерно распределится по всей ее поверхности и останется на одежде после высыхания. Убрать ее после этого будет гораздо сложнее. А еще шерсть в процессе стирки может попасть на другие вещи.

Большие вещи

Фото: unsplash.com

Одеяла и пледы имеют большой размер и большой вес (особенно намоченные). Если они едва влезают в барабан стиральной машины, велика вероятность того, что такая стирка закончится серьезной поломкой «стиралки». Ведь для того чтобы барабан вращался и пятна отстирались, в нем должно оставаться немного свободного места.

Следует также учитывать, что далеко не все одевала и покрывала рассчитаны на машинную стирку. Необходимо внимательно читать, что написано на этикетке, в противном случае можно испортить вещь. Если она сильно загрязнена, лучше отнести ее в химчистку или прачечную.

Бюстгальтеры

Фото: pexels.com

Крючки и косточки бюстгальтера в барабане стиральной машины могут зацепиться за другую одежду и сильно повредить ее. Кроме того, они могут зацепиться и за сам барабан, и тогда уже пострадает дорогостоящая техника. Не стоит забывать и о том, что на бюстгальтерах часто есть наружные декоративные детали, которые тоже могут оторваться во время стирки и повредить внутренние детали стиральной машины.

Учитывая еще и то, что бюстгальтеры изготавливаются из деликатных материалов (вискоза, хлопок), они могут растянуться, деформироваться и потерять цвет благодаря высокой температуре воды и отжиму.

Одежда, загрязненная легковоспламеняющимся веществом

Фото: envato.com

Если на ваши вещи попали легковоспламеняющиеся вещества (бензин, соляра, мазут, растворители, керосин), ни в коем случае не кладите их в стиральную машину. Во время стирки может произойти возгорание, которое приведет к выходу из строя стиральной машины или даже к пожару.

Все дело в том, что во время стирки машина нагревается, и в ней есть элементы под высоким напряжением, при контакте с которыми легковоспламеняющиеся вещества могут вспыхнуть. Сначала такие вещи нужно тщательно отмыть в теплой воде с добавлением сильнодействующих моющих средств. Затем их следует просушить и только после этого класть в стиральную машину.

Галстуки

Фото: pexels.com

Качественные галстуки изготавливаются из натуральных и нежных материалов – шелка, шерсти и т.д. При механическом действии галстук может сильно деформироваться, растянуться или потерять цвет. Именно поэтому данному предмету мужского гардероба не место в стиральной машине. Чтобы избежать такой неприятности, галстуки следует стирать только вручную, не используя агрессивные моющие средства. А если загрязнение сильное – лучше обратиться в химчистку.

Бейсболки и кепки

Фото: pexels.com

Такие головные уборы «оснащены» каркасом, который на первый взгляд кажется крепким. На самом деле он может быть разрушен при механической стирке. В результате кепка или бейсболка потеряет форму и станет непригодной для ношения. Особенно сильно подвергается деформации козырек. По этой причине кепки и бейсболки нужно стирать вручную, не прилагая больших усилий при отжиме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?