Категория
ТехноГид Онлайн
Дата публикации

Как смотреть ТВ онлайн

Источник:  online.ua
Как смотреть ТВ онлайн

Сеть интернет настолько проникла в жизни каждого человека, что большинство уже не представляют, как они вообще без неё обходились. Ведь возможность в любой момент получить практически любые нужные данные – бесценна. И современные средства массовой информации, в частности – телевидение, не могли это игнорировать, в погоне за вниманием аудитории. Поэтому было придумано несколько вариантов того, как смотреть тв-каналы через интернет. И именно о них мы вам сейчас и расскажем.

Где можно посмотреть ТВ онлайн?

Существует несколько вариантов, каждый со своими плюсами и минусами. И какой из них подойдёт конкретно вам – решать тоже вам. Мы же просто опишем их и, для вашего же удобства, составим довольно наглядную сравнительную таблицу. Итак.

Сайты телеканалов

Сейчас у практически каждого крупного телеканала есть свой сайт, на котором, помимо важной информации, типа программы передач, анонсов, новостей и разнообразного интерактива, можно смотреть телепередачи онлайн. Как в прямом эфире, так и в записи.

Наглядные примеры - https://1plus1.ua/, если говорить об отечественных каналах и https://www.natgeotv.com/uk/schedule/natgeo, если о зарубежных.

Этот вариант позволяет смотреть ТВ онлайн бесплатно. Правда, только один конкретный канал и не в самом лучшем качестве, поскольку это всё ещё стандартное аналоговое телевидение, только загружаемое на собственный видеохостинг. Да и дополнительных возможностей тут практически нет – разве что на паузу поставить. Ну и вам в обязательном порядке придётся, помимо выбранной передачи, смотреть ещё и рекламу.

Зато всё это можно делать на абсолютно любом устройстве, на котором открывается браузер и есть подключение к интернету.

Видеохостинги

Всем нам хорошо знакомый Ютуб и его аналоги. Фактически – то же самое, что и предыдущий вариант, только вы можете выбирать, какой конкретно источник смотреть. Благо, большинство телеканалов (но не все) загружают свой контент в стриминговом режиме ещё и туда. Но в ещё более низком качестве, чтобы пользователи, которым важна картинка, переходили непосредственно на их собственные ресурсы.

Примеры - https://www.youtube.com/@1plus1/featured и https://www.youtube.com/@NatGeoWild/streams.

А помимо них, вам будут доступны многочисленные частные проекты, каналы стримеров, музыкальные клипы и т.д.

Видеохостинги также позволяют бесплатно смотреть ТВ онлайн. На андроиде, на планшете, на любом устройстве, способном открывать браузер. Но, опять же, с рекламой. Которую можно убрать, приобретя премиальную подписку.

Из минусов – странная и не всегда понятная система модерации и оценивания, медленная реакция администрации, а также – комментарии под видео… Честно – не пытайтесь их читать, если не хотите испортить себе настроение.

Онлайн-ТВ порталы

Дальнейшее развитие идеи того, как смотреть спутниковое телевидение через интернет. Хотя качество тут всё ещё аналоговое, хотя и довольно высокое. А поставщики услуги предоставляют ещё и кучу дополнительных возможностей. Но за это уже приходится платить.

Хорошие примеры - https://tenet.tv/portal/ и https://youtv.ua/tv/ictv-hd/.

Качество очень приличное, множество каналов, возможность смотреть на разных устройствах, просто введя личный логин или пароль, функция записи и «возврата в прошлое» (просмотр контента за 8 дней или больше), возможность пропуска рекламы и много чего ещё. По сути – более эффективный агрегатор контента, нежели видеохостинг. Но список каналов всё ещё ограничен.

Плюс есть ресурсы, которые позволяют смотреть ТВ онлайн бесплатно, например, https://ip.ontivi.net/ и https://liveam.tv/tv.html. Но у них и реклама собственная, и картинка хуже.

IPTV

А вот это уже вариант того, как смотреть цифровое телевидение через интернет. В чём, собственно, смысл. Все предыдущие варианты – это просто одна из форм контента, передающегося по сети. Без шифрования, без кодировки, без приоритетного потока. А в IPTV всё это есть. То есть вы подключаетесь к конкретному провайдеру, проводите интернет-кабель, подключаете свою технику через роутер или напрямую через разъёмы. И, помимо доступа в сеть, можете также заказать просмотр телеканалов через интернет.

Показательный пример - https://volia.tv/.

Но интерес также представляют и другие, например, https://tv.kyivstar.ua/ua/, у которого куда меньше проблем с покрытием за счёт мобильного интернета от Киевстар, и https://lanet.tv/.

В результате вы получаете: качество HD, доступ к разрешенным к вещанию каналам со всего мира (поставщики IPTV проходят государственное лицензирование), видео по запросу, запись, родительский контроль и много чего ещё.

Но есть и минусы. Первый – высокие требования к качеству интернета. Скорость должна быть в районе 10 Кб/сек, а при одномоментном подключении к сети большого количества пользователей картинка начинает замирать и дёргаться. Второе – IPTV работает только в зоне покрытия провайдера. То есть вы не сможете смотреть любимые каналы, выехав за пределы своего города.

OTT

Дальнейшее развитие идеи IPTV, позволяющее использовать каналы абсолютно любых провайдеров. Ну как «любых» - тех, кто не блокирует трафик с ОТТ-сервисов и не взымает за него дополнительную плату. А делают это очень часто, поскольку ОТТ не подлежит государственному регулированию, выкупает возможность работать с частными каналами и предоставляет пользователю практически неограниченные возможности. То есть – вообще любые каналы, которые вещают в цифре, в том числе и такие, которые официально в Украине можно показывать только с полуночи до 4 часов утра.

Плюс нет никаких пауз или рывков – если скорость передачи данных падает, качество автоматически подстраивается, чтобы обеспечивать плавную картинку. Нет и ограничений на количество подключаемых устройств.

Показательные примеры - https://megogo.net/ua, https://sweet.tv/ и https://viasat.com.ua/.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что именно OTT сейчас является оптимальным вариантом того, как смотреть телевидение через интернет. В том числе и потому, что поставщики этой услуги предлагают и «бесплатные» её версии. Разумеется, с рекламой и в более низком качестве. Но бесплатный доступ к бездне цифрового контента со всего мира – это крайне привлекательно.

На чём вообще можно смотреть ТВ онлайн?

На любом устройстве, у которого есть доступ к сети интернет. Но тут всё зависит от конкретной ситуации.

  • Во время поездки на работу в общественном транспорте или метро – смартфон на андроиде или иной операционной системе. Главное – с наушниками. Просто потому, что у вас должна быть возможность быстро спрятать гаджет, когда это потребуется.

  • Во время командировки или путешествия в другой город – на ноутбуке или на планшете. Так смотреть ТВ онлайн удобнее, чем на смартфоне, да и картинка лучше, плюс можно спокойно разместиться и никуда не торопиться.

  • Дома - на современном телевизоре, поддерживающем smart tv. Желательно – с широким экраном, так как именно на нём формат HD смотрится лучше всего.

Заключение

Как видите, способов того, как смотреть телевидение через интернет – множество. Но если вы ищете именно бесплатный вариант, то лучше видеохостингов вам не найти. Они универсальны, рекламу можно блокировать дополнительными приложениями, плюс там достаточно интерактива, а записанные видео хранятся очень долго.

Если же вы цените качество и готовы за него платить – то только ОТТ-сервисы. Все плюсы видеохостингов, только качество на несколько порядков лучше и ещё куча дополнительных возможностей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?