Категория
Гороскопы
Дата публикации

Как узнать свой астрологический знак

Источник:  online.ua
Как узнать свой астрологический знак

Влияет ли положения солнца, звёзд и планет в момент вашего рождения на вашу дальнейшую жизнь? Сложно сказать. Каждый решает этот вопрос для себя в индивидуальном порядке. Но чтобы его решить, нужно хоть немного разбираться в теории. Как минимум – знать, что такое «большая тройка» астрологии, обладать способностью к более-менее объективному самоанализу и хотя бы в общих чертах знать главные черты характера знаков зодиака. И только потом, после тщательной оценки и себя, и своих знакомых, можно будет делать какие-то выводы.

Конкретно мой опыт показывает, что зависимость есть. Астролог, совершенно не знающая меня близко, смогла довольно чётко описать не только мои демонстративные черты, но и тщательно скрываемые от окружающих, исключительно на основе моей натальной карты. Но карта рождения – довольно сложная штука, поэтому, для простоты понимания, мы расскажем вам сейчас о том, что вообще представляет собой астрологическая «большая тройка», рассчитать которую можно зная точное место, час, день и год вашего рождения. Итак.

Солнечный знак зодиака

Узнать свой солнечный знак зодиака проще всего. Для этого нужно знать дату своего рождения. Но вот тут-то кроется и первая сложность. Дело в том, что есть два подхода к тому, как рассчитать солнечный знак зодиака. Календарный и астрономический. Первый намного проще, поскольку чётко привязан к стандартному календарю. Второй же куда более точный, поскольку учитывает положение солнца в конкретный момент вашего рождения. Вот только оно каждый год разное, поэтому даты могут смещаться, причём – значительно.

Плюс, как показывает нам астрология, знаки солнца, рассчитанные более точным способом, даже длятся неравное время. В том же скорпионе, например, светило пребывает всего 7 дней, а в раке, к примеру, 20.

Но мы не станем усложнять ситуацию и будем использовать календарный метод для того, чтобы рассчитать солнечный знак зодиака. Получится у нас следующее.

  • Овен: 21 марта - 19 апреля

  • Телец: 20 апреля - 20 мая

  • Близнецы: 21 мая - 20 июня

  • Рак: 21 июня - 22 июля

  • Лев: 23 июля - 22 августа

  • Дева: 23 августа - 22 сентября

  • Весы: 23 сентября - 22 октября

  • Скорпион: 23 октября - 21 ноября

  • Стрелец: 22 ноября - 21 декабря

  • Козерог: 22 декабря - 19 января

  • Водолей: 20 января - 18 февраля

  • Рыбы: 19 февраля - 20 марта

Но как это влияет на характера знаков зодиака? Очень просто. Знаки солнца – это именно основа этого характера. Базовые моменты, которые и останутся таковыми, если не менять их воспитанием или особым образом жизни. Так что зная знаки солнца людей, с ними намного проще взаимодействовать. И тут прослеживается следующая закономерность.

  • Овен. Вспыльчивые, но отходчивые. При этом благородные, добрые и даже немного наивные. Обладают неплохими лидерскими качествами, но используют их на благо других людей и просто потому, что им это нравится, а не ради своей выгоды. Не боятся принимать сложные решения, спорить и доказывать своё мнение. Но из-за чрезмерной эмоциональности, не слишком в этих спорах хороши.

  • Телец. Упрямые. Но при этом - рациональные, спокойные, усердные и трудолюбивые. Один из немногих знаков зодиака, который любит рутину. Очень ценят личный комфорт, стараются добиваться его всеми силами. С людьми сходятся тяжело, но тем, кого признали «своими», бесконечно верны и лояльны.

  • Близнецы. Непостоянные. Ценят любые перемены в жизни чисто за сам факт их наличия. Как правило, очень хорошо соображают, быстро ориентируются в новых обстоятельствах, усваивают новые навыки, любопытные, остроумные. Очень приятны в общении, но в серьёзных вопросах на них полагаться рискованно.

  • Рак. Сверхосторожны. Раки эмоциональны, но знают это и умеют в большой степени контролировать свои реакции. Прекрасно разбираются в людях, но сближаться с другими не спешат. Обладают развитой интуицией, ценят комфорт и спокойствие.

  • Лев. Эгоцентричны. Для львов существуют только они, плюс близкие друзья и родственники. Все остальные – «зрители в театре одного актёра – льва». Выдающиеся лидерские качества, умение хорошо разбираться в людях, способность вдохновлять и вести за собой – главные положительные черты характера знака зодиака льва.

  • Дева. Перфекционисты. В лучшем случае – только по отношению к себе. В худшем – требуют того же и от окружающих. Очень интеллектуальны, трудолюбивы, логичны и рациональны, при этом – неплохо разбираются в людях. Но заслужить доверие дев ой как непросто.

  • Весы. Излишне консервативны. Весы очень ценят личный комфорт, любят искусство и общение с близкими. В целом же, очень гармоничный знак зодиака, выступающий за баланс и равновесие во всём. И непримиримо относящийся ко всему, что этот баланс нарушает. При этом весы отлично могут аргументировать свою позицию, так как в интеллектуальном плане они тоже отлично развиты.

  • Скорпион. Манипулятивны. Никто не разбирается в людях лучше, чем скорпионы. Обладают лидерскими качествами, являются очень сильными, волевыми и целеустремлёнными личностями. Эмоциональны, но рациональны – то есть демонстрируют свои эмоции только тогда, когда это им же выгодно.

  • Стрелец. Легкомысленны. Постоянно в поисках новых идей, знакомств, впечатлений. При этом – невероятно продуктивны, хотя долго заниматься чем-то одним стрельцам сложно. Отличные собеседники, умеют быстро соображать и принимать решения. Вот только нести ответственность за последствия своих действий готовы далеко не всегда.

  • Козерог. Занудные. Именно этот термин лучше всего описывает базовую негативную сторону характера знака зодиака козерога. При этом – трудолюбивые, верные, интеллектуально развитые, целеустремлённые и амбиционные. Но общаться с ними довольно сложно, поскольку эмоции свои козероги склонны скрывать, в том числе и от самих себя.

  • Водолей. Поверхностные. То есть да, водолеи прекрасные собеседники, знают очень многое, с ними интересно, но какие-то реально сложные задачи им лучше не доверять. Потому как они не очень любят нести ответственность. А вот узнавать что-то новое, общаться с людьми и помогать им – наоборот. Плюс для водолеев характерна некоторая эксцентричность во всём, в чём только можно.

  • Рыбы. Излишне эмоциональные. Поведением рыб руководит не рациональность, а эмоции и чувства. Поэтому они отлично разбираются в людях и склонны к творческим профессиям. Отличные друзья, прекрасные собеседники. Но в сложных ситуациях легко выходят из себя, вплоть до полноценных истерик, что уж никак не способствует решению проблем.

Лунный знак зодиака

А вот со знаками луны всё сложнее. Просто потому, что они привязаны к лунному циклу, который сильно смещается из года в год. А «лунные» они потому, что именно в этом знаке находилась луна в момент вашего рождения. Проблема в том, что это положение зависит не только от дня, но и от часа, и в особенности – от мест, где вы родились.

Так что рассчитать лунный знак зодиака сложно. И есть два способа это сделать. Первый – использовать онлайн-калькуляторы. Сейчас их немало, и они составляют неплохое натальные карты по дате рождения. Не идеальные, но хорошее представление о ситуации дают.

Неплохой пример, жаль только на английском - https://astro-charts.com/tools/new/birth-chart/. Но есть и отечественные аналоги. Второй вариант того, как узнать свой лунный знак зодиака – проконсультироваться со специалистом. Они составляют карты рождения самостоятельно, учитывая дополнительные «непредсказуемые» элементы, типа внезапных комет или разнообразных затмений. Плюс их трактовки взаимодействий отдельных элементов не шаблонные, а основанные на личном опыте.
За что же отвечает лунный знак зодиака? Астрология считает, что за эмоциональную сферу, ценности и мотивы. То есть то, как вы сами ощущаете своё место в мире и как хотите в нём видеть себя. Самый, пожалуй, сложный момент для осознания и контроля. Если характер, который вам навязывает солнечный знак зодиака, можно хоть с трудом, но исправить, а «маску», диктуемую асцендным знаком, сменить очень легко, то с эмоциями практически ничего сделать нельзя. Тем важнее вам как можно раньше разобраться в том, как узнать свой лунный знак зодиака.

Асцендные знаки зодиака

Восходящий знак зодиака называется так потому, что определяется созвездием, которое восходило над горизонтом в момент вашего рождения. Созвездия эти меняются каждый 2,5-3 часа, плюс в разных точках земного шара они могут быть разными. Так что и в этой ситуации вам понадобится либо хороший онлайн-калькулятор, либо опытный астролог.

Что же определяет асцендный знак зодиака? То, какое впечатление вы производите на окружающих. То, как вас видят и ощущают. Можно сказать, что это – та маска, по которой вас будут оценивать, пока не познакомятся ближе. Кроме того, именно асцендные знаки определяют, какой дом в вашей карте рождения будет считаться первым и какая планета - главной. И именно от него она и будет выстраиваться.

Что касается натальных карт или карт по дате рождения, то это тема отдельной статьи – настолько там много как базовых, так и продвинутых взаимодействий различных элементов. Поэтому автоматические трактовки, которые вам будет выдавать онлайн-калькулятор, редко на все 100 процентов будут соответствовать реальной картине. Мой опыт – процентов на 60. А вот толкование профессионального астролога – все 90, если не больше.

Заключение

Как видите, в астрологии есть как простой, так и сложный подход к определению «большой тройки» и составлению карт по дате рождения. И простой даст вам лишь очень приблизительный результат, часто даже не соответствующий вашим самоощущениям и опыту. Если же вы хотите точно знать сильные и слабые стороны своего характера, знаки зодиака и карты рождения должны для вас трактовать специалисты. Как я уже говорил в самом начале, личный опыт общения с таким специалистом позволил мне чуть лучше понять себя. И научиться если не избегать шаблонных реакций, то, хотя бы, отслеживать этот момент. Что крайне важно для развития по-настоящему осознанного поведения, при котором именно вы, а не внешние факторы, начнёте контролировать свою жизнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?