Военные ОДКБ покидают Казахстан
Категория
Мир
Дата публикации

Военные ОДКБ покидают Казахстан

Военные ОДКБ покидают Казахстан
Источник:  online.ua

В казахском городе Алматы состоялась церемония по выводу из города военного контингента стран ОДКБ.

Источник: Informburo

Военных ОДКБ выводят из Казахстана после подавления протестов 

Церемония по выводу военных ОДКБ проходила на базе Военного института сухопутных войск им. Согодата Нурмагамбетова.

Вчера я встречался с президентом, верховным главнокомандующим Республики Казахстан Касим-Жомартом Токаевым. Он просил от его имени высказать самые теплые слова благодарности всем миротворцам, всем подразделениям за честно исполненную воинскую обязанность и оказание помощи Казахстану, - сообщил глава ОДКБ Станислав Зась.

По словам руководителя Алматы Бакитжана Сагинтаева, военные ОДСК занимались охраной стратегических государственных объектов и помогали правоохранителям с поддержкой общественного порядка.

Фото - facebook.com/mod.mil.rus

За эти дни миротворцы провели колоссальную работу по охране и обороне важных государственных и стратегических объектов и поддержанию правопорядка. Сегодня эти "черные" дни позади. Мы с уверенностью смотрим вперед. Проводятся восстановительные работы, мы будем работать над тем, чтобы наш город выглядел еще лучше, – сообщил Сагинтаев.

Массовые протесты в Казахстане

В Алматы, который является крупнейшим городом Казахстана, всего за сутки задержали почти 1 тыс 700 участников протестов.

К тому же силовики изъяли более трех десятков единиц огнестрельного оружия и полторы тысячи боеприпасов. Об этом сообщили в Комендатуре города.

Уже появилась информация о возобновлении международных рейсов из местного аэропорта, которое должно состояться в ближайшие дни, и аэродром закрыт. Также известно, что завтра должны возобновить авиасообщение со столицей Казахстана Нур-Султаном.

После начала беспорядков 2 января власти за несколько дней объявили чрезвычайное положение. Президент Токаев отправил правительство в отставку и сместил с должности главы Совета нацбезопасности экспрезидента Нурсултана Назарбаева.

На улицах городов, где протестные настроения были особенно активны, вывели бронетехнику. Против митингующих применяли светошумовые гранаты. Происходило блокирование интернет-мессенджеров и новостных сайтов, прежде всего освещавших акции с места событий.

Токаев он призвал к введению "миротворческого контингента" стран Организации договора о коллективной безопасности. Вчера власти заявили, что ситуация в стране стабилизировалась и анонсировала вывод контингента ОДКБ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?