Президент Франции призвал Европу к диалогу с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Франции призвал Европу к диалогу с Россией

Президент Франции призвал Европу к диалогу с Россией
Источник:  online.ua

Выступая перед Европейским парламентом, президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу пересмотреть коллективную безопасность на фоне российской угрозы.

Источник: France 24

Макрон призвал ЕС перевооружиться

Президент Франции также призвал к «откровенному» диалогу ЕС с Россией.

Макрон сказал, что европейцам необходимо создать собственный пакт о коллективной безопасности и перевооружиться после того, как Россия вызвала опасения по поводу вторжения в Украину значительным накоплением войск на границе.

Европа должна наконец-то построить собственную систему коллективной безопасности на нашем континенте, – сказал он законодателям в Страсбурге.

По словам Макрона, в основе системы будут принципы, согласованные с Россией 30 лет назад, включая отказ от применения силы или принуждения, предоставление государствам свободного выбора присоединения к союзам и отказ от сфер влияния.

Мы в Европе должны отстаивать эти неотъемлемые права, – сказал Макрон.

ЕС не принимал участия в прямых переговорах между США и Москвой на прошлой неделе, направленных на успокоение напряженности, вызванной наращиванием Россией десятков тысяч войск на границе с Украиной.

Безопасность на нашем континенте требует стратегического перевооружения, - сказал он, добавив, что также нужны "откровенные и требовательные" переговоры с Россией.

Европейская оборона обеспечивает прежде всего военный альянс НАТО во главе с США, членами которого являются большинство государств ЕС.

Предложив свою «стратегическую автономию» в обороне, Макрон добавил, что блок должен быть уверен, что он не слишком зависит от энергетических запасов России.

Частично эта речь была направлена на то, чтобы повысить международный авторитет Макрона, поскольку он надеется на переизбрание в апреле. После вступления в должность в 2017 году президент Франции позиционировал себя как проевропейский лидер в отличие от националистических и популистских наклонностей некоторых его политических оппонентов.

Макрон пообещал Украине организовать нормандскую встречу

7 января французский лидер Эммануэль Макрон публично пообещал украинским властям, что официальные Париж и Берлин в течение следующих нескольких недель инициируют новую встречу в нормандском формате. По его словам, она необходима для поиска путей урегулирования ситуации вокруг Украины.

Мы предложим наш общий взгляд на архитектуру европейской безопасности. Мы это уже делаем в текущей ситуации. К примеру, в случае с Украиной – это нормандский формат, – подчеркнул президент Франции.

Надежду на возобновление переговоров в нормандском формате выразила и глава МИД Германии Анналена Бербок во время своего визита в Киев на этой неделе. Пока официальных планов по переговорам нет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?