ДТП за границей: порядок страховых выплат
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

ДТП за границей: порядок страховых выплат

ДТП за границей: порядок страховых выплат
Источник:  online.ua

Собираясь за границу на своем авто, оформите страховку «Зеленая карта» и освежите в памяти порядок действий после ДТП. Следуя установленным правилам, вы сможете избежать крупных расходов в случае своей вины или получить компенсацию от страховой компании виновника. 

Эксперты страховой компании «УНИКА» рассказали, как возмещается ущерб от заграничных аварий.

Коротко о главном

Что такое Зеленая карта на авто? Это международная автогражданка, которую необходимо оформлять всем, кто выезжает за пределы Украины на своем автомобиле.

Где действует — в системе участвуют 46 стран. Страховщики предлагают полисы двух типов: общий для всех стран-участниц и вариант для стран СНГ (Россия, Беларусь, Молдова).

Какой ущерб покрывает — зависит от лимита, установленного в конкретной стране.

Стоимость «Зеленой карты» зависит от срока действия, типа транспортного средства и территории покрытия.

Кто возместит ущерб иностранному водителю

Если украинец спровоцирует аварию за рубежом, иностранный водитель получит компенсацию от Моторного (Транспортного) бюро своей страны. В дальнейшем иностранное бюро взыщет потраченные деньги у МТСБУ, которое направит регрессное требование украинской страховой компании, выдавшей полис.

Что делать виновнику:

  • отдайте пострадавшей стороне отрывную копию страховки авто для выезда за границу;

  • уведомьте своего страховщика по телефону в течение 15 дней;

  • после возвращения в Украину предоставьте в СК заявление о страховом случае и пакет необходимых документов.

Кто компенсирует урон владельцу «Зеленой карты»

Если украинец попадет в ДТП по вине иностранца, ущерб компенсирует зарубежная страховая компания или бюро принимающей страны. Уведомляйте уполномоченную организацию сразу, чтобы ускорить процедуру урегулирования. Максимальный срок — 15 дней.

В большинстве случаев иностранные страховщики переводят деньги на банковский счет или карту, но иногда направляют машину на ремонт и оплачивают услуги СТО. У некоторых компаний есть представители в Украине, которые урегулируют ДТП с владельцами страховок «Грин карта».

Что делать пострадавшей стороне:

  • вызовите полицию или составьте Европротокол;

  • запишите номера полиса и машины виновника;

  • сфотографируйте место ДТП;

  • узнайте данные участников и свидетелей аварии;

  • позвоните в страховую компанию виновного водителя или в иностранное бюро и выясните нюансы (когда и как проводится экспертиза, какие документы нужны, как возмещается ущерб);

  • не уезжайте из страны до проведения экспертизы.

Важные нюансы

Всегда вызывайте полицию, даже если нет пострадавших и повреждения незначительны. От полицейского вам нужна справка о ДТП и копия протокола.

Если не понимаете, о чем говорится в протоколе — напишите рядом с подписью «язык не понимаю». Если не считаете себя виновным, укажите «вину не признаю».

Во многих странах полиция не выезжает на мелкие ДТП с двумя участниками. В этой ситуации следует заполнить Европротокол (можно на украинском языке).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?