Как почистить диван в домашних условиях?
Категория
Пресс-релизы
Дата публикации

Как почистить диван в домашних условиях?

Как почистить диван в домашних условиях?
Источник:  online.ua

Диван – один из популярных мебельных атрибутов. Он предоставляет полноценный отдых и комфорт, но, как и любая мягкая мебель, требует регулярной чистки.

Особенно важна продуманная система ухода, если дома обитают коты, собаки или другие ручные животные. Часто следы их пребывания сложно удалить обычной бытовой химией.

Чистота мягкой мебели существенно влияет на микроклимат. При отсутствии ухода в наполнителе появляются паразиты, которые могут причинить вред здоровью.

Альтернатива чистке своими силами - это поиск компании, которая занимается выездной химчисткой.

Самостоятельная чистка мебели

Самостоятельная чистка диванов обычно проводится с участием хорошо разрекламированных моющих средств. В настоящее время на рынке можно встретить разные формы бытовой химии для химчистки диванов:

  • Порошок. Используют для сухой чистки, освежения обивки. Его насыпают тонким слоем на обрабатываемую поверхность и через 15-30 минут удаляют щеткой или пылесосом.

  • Шампунь. Применяется совместно с пылесосом для проведения влажной чистки. Активная пена взаимодействует с молекулами грязи, разрушает их связи с волокнами обивки. Это позволяет удалить загрязнения пылесосом.

  • Спрей-пятновыводитель. Применяется для экспресс-удаления локальных загрязнений. Он неплохо справляется со свежими пятнами, но практически бессилен против въевшейся грязи.

Процедура самостоятельно химчистки может также проводиться с использованием подручных средств. Например, сода, уксус, нашатырный спирт, пероксид водорода. Но в целом процедура имеет несколько недостатков:

  • остатки моющих средств попадают в воздух в форме пыли, которая легко проникает в легкие;

  • не зная особенностей ухода за определенными видами обивки, можно легко ее испортить;

  • просушить диван после очистки без профессионального оборудования сложно;

  • можно перепутать последовательность выполнения работ;

  • при удалении застарелых пятен часто применяется механическая чистка, которая подходит не всем видам материалов.

Неквалифицированная химчистка мягкой мебели – рискованное мероприятие. Поэтому если вы не хотите испортить любимый диван, обратитесь к профессионалам. В данном случае есть возможность проведения выездной чистки на дому у клиента.

Стоит ли пользоваться услугами клининговых компаний?

Профессиональная химчистка штор, мягкой мебели, напольных покрытий – отличное решение, если вы хотите вернуть изделиям первозданный вид. Опытные клинеры могут устранить любые пятна без вреда для мебели и вашего здоровья.

Нужно сразу приготовиться к тому, что услуги клининговых сервисов стоят не дешево. Но ими не обязательно пользоваться каждую неделю. Достаточно проводить химчистку не реже одного раза в год.

Если вы хотите сохранить свое имущество и обновить его, а не испортить, нужно особенно тщательно подойти к выбору клининговой компании. Хорошие фирмы дорожат своей репутацией, поэтому качество их услуг всегда на высшем уровне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?