Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

30 апреля — День пограничника

Источник:  online.ua
30 апреля — День пограничника

Границы между странами возникли очень давно. Каждое государство всегда пыталось сохранить свою идентичность, поэтому особое внимание уделяли целостности линии (границы), отделяющей одно общество от другого. Главный признак государства — это территория, которая четко определена и защищена. Границы Украины защищает Государственная пограничная служба. Существует даже отдельный профессиональный праздник — День пограничника, который празднуют весной.

Кто такие защитники границы и когда день пограничника

Пограничники — это люди, которые стоят на пути сохранения целостности и благосостояния Украины. Множество художественных произведений посвящено храбрости и мужеству, преданным охранникам границ государства. Многие мальчики и юноши, мечтали и мечтают получить профессию пограничника. В нашей стране существует много легенд о героизме и сообразительности защитников государственных границ.

С днем пограничника в Советском Союзе поздравляли всех причастных — 28 мая. Долгое время праздновали этот профессиональный день именно в мае, даже когда Украина стала независимым государством, в народе закрепилась именно эта дата. 1992 год — указом президента Украины, праздник пограничника был перенесен на осень, а именно 4 ноября. Только в 2018 году П. Порошенко подписал указ о переносе дня празднования на конец апреля. 30 апреля день пограничника — день, когда была учреждена Государственная пограничная служба Украины.

Совсем сформировались границы в девятнадцатом веке на уровне межгосударственных отношений. Устанавливались они по географическим и этническим принципам. Виды границ:

  • Естественные — по природным рубежам (реки, горы, хребты или леса);

  • Искусственные — при создании военно-инженерных линий укреплений.

В большинстве случаев страны имеют комбинированные границы — естественные, геометрические и астрономические. Существует несколько типов международных границ:

  1. Открытые — это нехватка регулируемого движения субъектов между государствами, большое количество стран имеют именно такой вид границ для путешествий. Например, это страны Евросоюза, такие границы были распространены среди многих народов мира, однако Первая мировая война внесла свои коррективы в регулирование открытых границ;

  2. Регулируемые — на таких участках линий границы есть разные уровни контроля за перемещаемыми лицами. Большое количество развитых стран имеют определенные правила въезда в страну, а также некоторые процедуры: проверки виз, паспортов, а также таможенных документов. Также есть правила пересечения границы дикими животными и перевозка растений, пограничные правила и нормы могут изменяться органами власти той либо другой страны;

  3. Демилитаризованные — это граница, которая разделяет две и более наций. Демилитаризованная зона может действовать как предел войны, быть заповедником дикой природы или линией прекращения огня. Яркий образец демилитаризованной границы — Северная и Южная Корея.

День пограничника 2024 года будут праздновать 30 апреля во вторник. Во время полномасштабного нападения Российской федерации — 24 февраля, именно пограничники первыми встретили агрессора. Эти храбрые ребята ценой своей жизни защищали границы нашей Родины. Сегодня День пограничника в Украине — это особый праздник. На бюро возложена главная миссия — оборона от любых покушений незаконного пересечения линий государственной границы Украины, вооруженных инцидентов и других провокаций на границе. Оборонительные действия осуществляется в сотрудничестве с Вооруженными

Силами Украины и другими военными формированиями в отражении агрессии или нашествия на территорию Украины со стороны других государств или групп.

Начиная с 2001 года была начата реформа органов охраны границы Украины, благодаря которой в июле 2003 года пограничные войска Украины были переименованы в Государственную пограничную службу Украины.

В течение нескольких лет было проделано много работы:

  • проведены организационные и практические мероприятия по переводу на новую организационно-штатную структуру частей и подразделений Пограничных войск Украины;

  • были утверждены новые нормативные акты по организации оперативно-служебной деятельности пограничных подразделений;

  • созданы новейшие программы подготовки пограничников в учебных заведениях и центрах подготовки и переподготовки кадров.

День пограничника Украины и поздравления с праздником

Как празднуют праздник? До начала войны по случаю профессионального праздника в пограничных отрядах разных областей Украины проходили торжества. Пограничников приветствовали местные власти и чиновники. Лучших представителей этой профессии награждали грамотами и благодарностями. Искренние слова и поздравления с днем пограничника:

***

С Днем пограничника тебя, солдат,

Мирное небо над головой!

Пусть твой край будет миром богат,

А война пройдет стороной.

Счастья, здоровья, удачи, добра

И всегда тихой границы.

Пусть тебя согревает всегда

Мысль о свете в окнах родного дома!

***

Поздравляем с праздником пограничников,

Кто стоит на страже нашей страны,

Спасибо за труд, за патриотизм,

И за несокрушимую отвагу и умение.

Ваше служение требует очень многого,

Надо быть готовым ко всему сразу,

Но мы знаем, что вы справитесь со всем,

Потому и желаем вам здоровья и мира.

***

Сегодня праздник пограничников,

И мы хотим поздравить вас,

Чтобы знать, что мы ценим ваш труд,

И спасибо за слежку за нашими границами.

Вы как знак нашей независимости,

Следите за миром и порядком,

Ваши усилия не имеют никаких пределов,

И очень важны для нашего государства.

***

Поздравления с днем пограничника в прозе, которыми можно поздравить близких, знакомых и коллег:

Поздравляю Вас, защитники границ, с праздником пограничника! Ваш труд — нелегкий, но очень важный для обеспечения национальной безопасности. Желаю Вам удачи в исполнении ваших обязанностей, здоровья, веры в свои силы и отваги в тяжелых ситуациях. Вы — герои нашего времени! Слава Украине!

***

Я поздравляю тебя и твоих сослуживцев с Днем пограничника! Будьте всегда стойкими, сильными и выносливыми, потому что вы нужны нам! Мы говорим огромное спасибо всем, кто каждый день и каждую ночь хранит наше спокойствие!

***

Нелегкая выбранная вами дорога, но вы идете по ней гордо, легко. Желаем вам никогда не узнать горечь поражения и сотрясения непредвиденных ситуаций. Пусть будет спокойна ваша служба. Это ведь залог мира и счастья нашей страны.

***

Поздравление с днем пограничника — это чествование тех, кто охраняет, охраняет и будет охранять границы нашей матери Украины.

Прикольные поздравления с днем пограничника для друзей:

***

Поздравляю с Днем пограничника. Желаю, чтобы гордо на ветру развевался флаг бравого мужества, а вместе с ним и надежда твоего храброго сердца. Все границы Родины на замок, всех врагов на количество, все идеи только на успех, все стремления только к победе. Желаю самому всегда граничать с хорошим настроением и удачей.

***

Поздравляю с Днем пограничника. Желаю никогда не быть «на грани» и всегда в упор граничать с успехом и везением. Пусть тучи ходят облачно на границах у врага, пусть наша Родина гордится такими славными героями, как ты, пусть у тебя, друг, все личное будет отлично, а остальное прекрасно.

***

С Днем пограничника. Желаю хоть трусцой, хоть по-пластунски, но уверенно и с песней идти навстречу счастью. Пусть сердце не знает поражений, пусть твой успех не знает границ, пусть Семья живет мирно, пусть в тебе никогда не дремлет пыл геройства и мужества бравого молодца!

***

Также всем причастным можно отправить красивые картинки с днем пограничника:

картинка с днем пограничника

картинка с днем пограничника

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?