Категория
Рецепты
Дата публикации

Чиа пудинг: простые рецепты приготовления в домашних условиях

Источник:  online.ua
Чиа пудинг: простые рецепты приготовления в домашних условиях

В последнее время все больше людей интересуется здоровым образом жизни и натуральными полезными продуктами. Сейчас многие придерживаются здорового питания, существуют такие продукты – так называемые суперфуды. Один из них, это семена чиа. Она содержит большое количество полезных веществ для человеческого организма. Чиа пользуется большой популярностью. Простой рецепт чиа пудинга можно приготовить самостоятельно в домашних условиях и наслаждаться полезным завтраком.

Краткая история о семенах чиа и его пользе

Центральная Мексика и Гватемала — это родина Чиа. Своими лечебными и диетическими свойствами семена известны еще со времен племен ацтеков и майя — с начала четвертого века до нашей эры. "Chia" с языка переводится как "сила". Чиа – природный источник клетчатки, жирных кислот Омега-3, белков, минералов и витаминов. Чиа имеет достаточно высокое содержание фосфора и магния, кальция. В рационе мая и ацтеков чиа играла очень важную роль, наряду с кукурузой, бобами и амарантом. Семена были основным источником питания для воинов.

Научными исследованиями было доказано, что семена чиа содержат около двадцати процентов растительного белка, а также 34% полезных жиров, 25% клетчатки. Перед употреблением продукт следует замочить в воде на несколько минут. После этого вокруг семян образуется желеобразный слой. Когда оно попадает в желудок — создается барьер между пищеварительными ферментами и поступающей пищей, именно благодаря этому в организме поддерживается стабильный уровень сахара в течение длительного времени.

Миска с чиа пудингом, украшенная свежими фруктами и орехами.

Классический рецепт чиа пудинга и ингредиенты

Семена чиа можно добавлять в разнообразные блюда: как сладкие, так и соленые. Рецепт чиа пудинга, основные продукты, которые могут понадобиться:

  • 1 стакан молока по вашему выбору;

  • 1/4 стакана семян Чиа;

  • 1 ст.л. меда;

  • 1 ч.л. экстракт ванили (по желанию);

  • Щепотка соли;

  • Нарезанные фрукты, гранола, варенье и/или орехи для подачи.

Процесс приготовления чиа пудинга

Как сделать чиа пудинг, можно выбирать продукты, подходящие именно вам. Приготовить чиа пудинг или утренний чиа-смузи – это даст ощущение сытости до самого обеда, а ужин из салата, заправленного чиа-гелем поможет в борьбе с голодом в ночные часы.

В средней миске взбить молоко, семена чиа, мед, ваниль (если используется) и соль.

Накройте крышкой и поставьте в холодильник до загустения, по крайней мере, на два часа или на ночь.

Перед подачей перемешайте чиа пудинг и добавьте любимые фрукты, орехи, семена и специи.

Миска с чиа пудингом, украшенная свежими фруктами и орехами.

Как приготовить чиа-пудинг, зерна можно готовить разными способами: замочить перед употреблением, залить молоком, йогуртом, или смолоть в кофемолке. Первый вариант подходит для похудения, второй – позволит вытащить из семян наиболее полезных веществ.

Чиа это прекрасный вариант для людей, ведущих активный образ жизни. Редкая желеобразующая способность чиа, богатый химический состав и низкая калорийность семян может превратить любой напиток в биологически активное блюдо, наполняющее энергией, дает силу и выносливость, нарастить мышечную массу и лишить лишних жировых отложений.

Семена входят в список обычных пищевых продуктов, которые можно есть без строгих ограничений. Историческая справка: "Известно, что на родине растения воинам для выносливости во время изнурительной охоты или длительных походов нужно было съесть горсть семян". Жителям современного мегаполиса для здоровья и активности вполне достаточно от одной до трех столовых ложек чиа в сутки. Их можно съесть сразу или разделить на несколько приемов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?