10 действенных способов значительно сэкономить на отпуске
Категория
Путешествия
Дата публикации

10 действенных способов значительно сэкономить на отпуске

10 действенных способов значительно сэкономить на отпуске
Источник:  online.ua

Вопрос экономии денег на отпуске всегда был актуален, а сейчас в непростое пандемическое время стал еще более актуальным. Путешествия ощутимо бьют по карману, а с учетом ковидных ограничений не всегда есть возможность выбора более дешевого направления для отдыха. Гид Онлайн рассказывает, как организовать отпуск за небольшой бюджет, на чем можно сэкономить и в каких странах дешевле отдыхать.

Как правильно спланировать отпуск в 2021-2022 году?

Фото: unsplash.com

Начать готовиться к отпуску следует заранее. В первую очередь необходимо составить бюджет. Для этого определитесь с основными категориями будущих расходов – виза, страховка, билеты на перелет, проживание в отеле, поездки на транспорте, питание в ресторане, развлечения, покупки вещей.

При необходимости добавьте или уберите отдельные пункты из этого списка. Опираться следует на реальные цифры – для этого ознакомьтесь с ценовой политикой выбранного вами региона, гостиницы и т.д. После того, как распланировали бюджет, добавьте еще 10-15% на непредвиденные расходы.

На чем можно сэкономить в отпуске?

Фото: unsplash.com

Чтобы сократить расходы во время отпуска, стоит придерживаться 10 простых правил:

  1. Выясните, что выгоднее – заказать билеты самостоятельно или воспользоваться услугами туроператора. Для этого потратьте некоторое время на серфинг в интернете – иногда можно встретить очень выгодные предложения от туристических агентств. Обязательно почитайте отзывы об отеле и о самом курорте.

  2. Купите билеты заранее. Чем раньше вы сможете приобрести билеты, тем дешевле они вам обойдутся. Также обратите внимание на рейсы с пересадками – иногда они бывают значительно дешевле прямых перелетов.

  3. Возьмите карту и наличные. В некоторых курортных городах могут возникнуть проблемы с тем, чтобы снять наличные с карты, например, из-за неисправного банкомата. Поэтому, чтобы вам не пришлось ехать в соседний город, рекомендуем всегда иметь при себе определенную сумму наличных денег.

  4. Обратите внимание на тарифы местных операторов. Передачу мобильных данных лучше выключить вообще, как только вы прибыли в страну, ведь роуминг стоит очень дорого. Лучше пользуйтесь бесплатным вайфаем – он есть почти во всех отелях.

  5. Не доверяйте рассказам таксистов о невероятных скидках. Как правило, цены на такси для туристов сильно завышены, поэтому лучше воспользоваться автобусом, чтобы добраться от аэропорта до места жительства (некоторые отели предлагают трансфер).

  6. Выясните, какую систему питания предлагает отель. Даже если это All inclusive, выбор в меню может быть очень скромным, так же, как и размер порций. Понятно, что в такой ситуации вам придется посещать кафе или ресторан, а это дополнительные растраты.

  7. Не спешите набрать как можно больше сувениров. Следует помнить, что в самых посещаемых туристами местах стоимость всяческих безделушек на порядок выше. Поэтому лучше пройтись по городу, и вы сможете приобрести тот же магнит за полцены.

  8. Научитесь торговаться с продавцами. В некоторых странах торг – это неотъемлемая традиция рынков, поэтому продавцы заранее называют существенно завышенную стоимость продукции. Торгуясь, вы сможете получить большую скидку.

  9. Подучите язык страны, в которую вы едете. Международным считается английский, но не всегда его знание может сработать. Вам будет проще разобраться в непонятной ситуации, а местным жителям будет приятно услышать от туриста родной язык. Помните про действующие запреты для туристов в отдельных странах - не нарушайте правила страны, чтобы избежать штрафа и депортации.

  10. Езжайте в отпуск не в сезон. В некоторых странах погода осенью и даже зимой почти не отличается от летней. При этом цены в межсезонье значительно падают. К тому же, будет меньший наплыв туристов и загруженность гостиниц.

Следуя этим советам, вы сможете существенно сократить расходы на поездку. Однако не стоит забывать, что действуют эти правила не во всех странах, поэтому советуем тщательно рассмотреть все «за» и «против» заблаговременно.

Как сэкономить на еде?

Расходы на еду – одни из самых крупных, однако их тоже можно сократить. Во-первых, всегда носите с собой бутылку с водой, ведь покупать напитки в ларьках у пляжа – недешевое удовольствие. То же касается и различных закусок – печенья, бутербродов, орешков.

Во-вторых, изучите ассортимент и цены местных магазинов. Дешевле скупаться в больших супермаркетах.

В-третьих, старайтесь избегать кафе и ресторанов, расположенных возле достопримечательностей. Там где много туристов – цены гораздо выше.

Как сэкономить на развлечениях?

Чтобы сэкономить на развлечениях, ориентируйтесь на туры по системе «все включено». Как правило, отели проводят разнообразные дискотеки, выступления аниматоров и другие развлекательные мероприятия, стоимость которых уже входит в стоимость поездки. Также в баре можно взять бесплатные алкогольные и безалкогольные напитки, коктейли, кальян.

Следует добавить, что некоторые достопримечательности архитектуры вы можете посетить самостоятельно, не прибегая к платным услугам экскурсоводов. Для этого следует заранее распланировать свой маршрут и отметить места нахождения памятников архитектуры, музеев и т.п. Некоторые туристические центры проводят бесплатные экскурсии, однако обычно после их завершения гиду нужно дать чаевые.

Когда и в какую страну дешевле ехать отдыхать за границу?

Фото: unsplash.com

Выбор страны, которую вы хотите посетить во время отпуска, зависит от многих факторов, включая сезон, климат и ваши личные предпочтения. Наибольшей популярностью среди отечественных туристов пользуются Турция, Египет, Доминиканская республика, Греция и Таиланд.

Турция

Самыми дорогими считаются путевки в Турцию в высокий (то есть летний) и бархатный сезоны. Также многие наши соотечественники приезжают в эту страну на новогодние праздники, что несколько увеличивает стоимость путевки.

Самым оптимальным вариантом в плане стоимости будет посетить Турцию весной или октябре. К тому же, вода будет уже/еще прогретой и вы избежите летнего зноя.

Египет

Дешевле вам обойдется отдых в Египте с середины января по начало апреля, а также с октября по декабрь. При этом следует избегать поездок в мае (с начала до середины месяца), на новогодние и рождественские праздники (с 25 декабря по 7 января) и в ноябре (первая декада месяца).

Доминиканская республика

Период, когда дешевле лететь в Доминикану, длится с апреля по сентябрь. Именно в это время в стране находится наименьшее количество туристов, ведь многие не хотят попасть в сезон дождей, предпочитая отдых в период с декабря по март (сухой сезон). При этом Доминикана имеет тропический климат, потому в ней тепло весь год.

Греция

Если вы решили посетить Грецию, дешевле это сделать во второй половине января и в феврале (за исключением Дня Валентина). Зимой здесь, кроме низких цен, проходит множество фестивалей, ярмарки и других представления. Если вы хотите побывать на греческих пляжах, полететь можно ближе к завершению бархатного сезона – в октябре.

Таиланд

Дешевле всего лететь в Таиланд в период с марта по июнь – так вы сможете сэкономить до 16% от средней стоимости билетов. Однако, как и в случае с Доминиканой, можно столкнуться с проблемами в виде сезона дождей. Климат в Таиланде тропический, поэтому посещать пляжи можно круглый год.

Путешествия во время пандемии – какие действуют ограничения за границей?

Фото: pexels.com

Большинство украинских туристов путешествуют в Турцию, Египет и Грецию. Для въезда в них у вас должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 и приобрести медицинскую страховку. Также вы должны быть зарегистрированы на одной из специальных онлайн-платформ для туристов. Для поездки в Египет также следует уплатить за визу сразу после того, как вы прибыли.

В мире еще остались страны, которые украинцы могут посетить, не имея при себе ПЦР-тестов на коронавирус, а также документов о вакцинации. Также они не требуют от путешественников самоизоляции. В этот список входят Албания, Черногория и Северная Македония. Последняя из них не имеет морских курортов, однако способна заинтересовать туристов множеством достопримечательностей времен античности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?