12 способов замедлить старение, которые действительно работают
Категория
Красота
Дата публикации

12 способов замедлить старение, которые действительно работают

12 способов замедлить старение, которые действительно работают
Источник:  online.ua

Процесс старения необратимый – волшебной таблетки для продления молодости не существует. Но обхитрить природу можно. Гид Онлайн подготовил действенные методы, которые помогут не стареть не только сердцем, но и организмом в целом, и замедлить старение на длительное время.

Остановить время — задача, которая под силу только волшебникам в сказках. Однако мы можем немного замедлить его течение относительно своего организма с помощью ежедневных правил и практик. Конечно, эти правила не смогут полностью остановить старение. Но регулярное их выполнение поможет как можно дольше сохранять молодость.

От чего человек стареет раньше времени?

Ученые установили факторы, по которым наша кожа и организм в целом стареют гораздо быстрее. По их исследованиям мы стареем преждевременно из-за неправильного образа жизни и нездорового питания.

Причинами преждевременного старения являются:

  • Несбалансированный рацион, полный сладостей, жирных, жареных продуктов может навредить не только фигуре, но и негативно отразиться на молодости кожи. Из-за химического воздействия простых углеводов на коллаген кожа человека начинает быстро стареть.

  • Частые диеты и нерегулярное питание. Так как организм не получает необходимое количество питательных ингредиентов, коллаген не синтезируется. Вследствие этого кожа становится сухой, теряет упругость.

  • Постоянные стрессы также отражаются не только на внутреннем здоровье, но и на внешности.

Можно ли остановить старение организма?

Фото: envato.com

Полностью остановить старение невозможно. Но можно замедлить биологические процессы, тем самым отсрочить его.

Для этого нужно следить за своим иммунитетом, питанием, здоровьем, эмоциональным состоянием и тому подобное. Ведь биологический возраст отражает состояние организма изнутри. Поэтому заботьтесь о себе, чтобы максимально продлить молодость и свежесть.

Как замедлить старение – действенные способы

Фото: unsplash.com

  • Пейте больше воды

Благодаря регулярному пополнению организма водой, кожа будет увлажняться и выглядеть здоровой, свежей. В среднем взрослый человек должен употреблять два литра воды в день. Для того, чтобы не забыть об этом, можно поставить таймер или напоминание на телефоне.

  • Занимайтесь спортом

Регулярные физические активности помогут поддерживать эластичность и подтянутость кожи. Выбирайте занятие по душе. Это могут быть силовые тренировки на тренажерах или фитнес, йога, стретчинг.

  • Придерживайтесь правильного режима дня

Для того, чтобы сохранить молодость как внутреннюю, так и внешнюю, нужно высыпаться. Во время сна происходит процесс обновления клеток, а также в работу вступает мелатонин, который омолаживает организм.

  • Избегайте стресса и эмоциональных перепадов

Из-за постоянного стрессового состояния в организме вырабатывается кортизол, который старит нас. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, не провоцируйте ссоры дома или на работе, учитесь искать компромиссы и исключайте раздражающие факторы из своей жизни.

  • Больше отдыхайте

Хороший отдых также способен продлить молодость. Например, прогулка на свежем воздухе поможет насытить организм кислородом, а массаж сохранит эластичность кожи. К тому же, отдых поможет найти эмоциональный баланс и не поддаваться стрессовым ситуациям.

  • Перейдите на здоровое питание

Жирная, жареная пища только перегружает организм и негативно влияет на здоровье. Лучше отдать предпочтение сбалансированному питанию, где будут овощи, фрукты, мясо и зелень, а также продукты, насыщенные витамином А и Е.

  • Добавьте в свой рацион больше ягод, томатов, зелени, цитрусовых

В этих продуктах содержатся полезные вещества, которые помогут продлить молодость. Например, в помидорах содержится ликопин, который защищает кожу от вредного солнечного воздействия, в ягодах содержится эллаговая кислота, которая оптимизирует обмен веществ. В зелени находится хлорофилл, который обеспечивает упругость кожи, а цитрусовые  богаты витамином С, который защищает от токсинов.

  • Отказываемся от вредных привычек

Чрезмерное употребление алкоголя и курение очень негативно отражается на состоянии организма и ускоряет старение. Например, никотин обезвоживает организм, а алкоголь убивает клетки мозга. Чтобы сохранить молодость, нужно забыть об этих привычках, а на смену им добавить новые, здоровые.

  • Увлажняйте кожу

Заботиться о коже нужно не только изнутри, но и снаружи. Не забывайте регулярно увлажнять не только лицо, но и всё тело. Сделать это можно с помощью специальных кремов, сывороток, масел. На хорошо увлажненной коже меньше будут появляться морщины.

  • Принимайте витамин Д

Регулярное получение необходимой дозы витамина Д поможет улучшить обменные процессы и предотвратить старение. Главный источник витамина – солнце. Но можно получить витамин D и без солнечных лучей.

  • Регулярно занимайтесь сексом

Да-да, регулярный секс замедляет процесс старения. Ведь секс можно сравнить с длительной тренировкой. Также такое хобби поможет сделать кожу более упругой и предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Не старейте сердцем

Ученые установили, что люди, которые чувствуют себя молодыми, и выглядят визуально намного моложе. Поэтому чтобы остановить старение, нужно сохранить внутри немного той беззаботности, счастья и легкости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?