Как получить витамин D без солнца и зачем он нужен организму
Категория
Здоровье
Дата публикации

Как получить витамин D без солнца и зачем он нужен организму

Как получить витамин D без солнца и зачем он нужен организму
Источник:  online.ua

Каждый седьмой человек в мире страдает от дефицита витамина Д. А главный его источник — солнце. Но что же делать в осеннее и зимнее время, когда солнце светит всего несколько часов в сутки? Гид Онлайн разобрался, чем грозит дефицит и как получить витамин Д без солнца.

Обычно от дефицита витамина Д страдают люди, которые живут не в тропических широтах. Поэтому если вы обычный украинец или украинка и не проводите зиму на Бали или в Таиланде, то авитаминоз грозит и вам. Но без паники! Мы расскажем, что делать, чтобы получать витамин Д даже когда солнышко недостаточно активное.

Зачем организму витамин D?

Витамин Д — один из важнейших элементов для организма человека. Ведь потребность в витамине Д испытывают абсолютно все органы и процессы. Полезные свойства витамина в следующем:

  • Витамин D обеспечивает равномерное развитие костей — особенно актуально для детей и подростков, у которых только формируется скелет. К тому же витамин Д ускоряет заживление после перелома костей и других травм;

  • Влияет на обменные процессы в организме, повышает и укрепляет иммунитет человека, предупреждает развитие заболеваний.

  • Регулирует рост и развитие клеток, может подавлять увеличение раковых клеток.

  • В клетках кожи также рецепторы витамина Д. Больше всего он нужен пациентам с псориазом;

  • Регулирует уровень кальция в клетках и способствует передаче сигналов в нервах.

Чем грозит дефицит витамина Д?

Фото: envato.com

Главный источник витамина Д — солнышко. Именно от солнца мы получаем 90% витамина летом. А вот осенью, зимой и весной солнце не столь активно, чтобы полностью насытить организм. Особенно эта проблема затрагивает жителей больших городов и мегаполисов.

Если в организме человека не хватает витамина Д, может возникать усталость, упадок сил, постоянная головная боль, бессонница. НО дефицит витамина Д может иметь и более серьезные осложнения:

  • сахарный диабет,

  • развитие депрессии,

  • боль в мышцах,

  • рахит,

  • пародонтоз.

Как получить витамин Д без солнца?

Организм человека получает две формы витамина Д: Д2 и Д3. Витамин Д2 мы усваиваем, когда употребляем мясо, рыбу, яйца, сыр и другие продукты животного происхождения. А витамин Д3 получаем под действием солнечных лучей и с пищей растительного происхождения.

Поэтому в зимнее время получить витамин Д достаточно сложно. Для того, чтобы пополнить запас витамина Д даже тогда, когда солнце не очень активное, нужно больше гулять на свежем воздухе. К тому же, если финансы позволяют, можно на неделю–две отправиться в путешествие в теплые страны.

Также получить витамин Д можно из продуктов, включив их в ежедневный рацион. Еще один путь получения витамина — принимать медицинские добавки.

В каких продуктах содержится витамин Д?

Фото: envato.com

Для того, чтобы пополнить организм витамином Д и не страдать от его дефицита, нужно придерживаться правильного питания и употреблять продукты, содержащие этот витамин в составе. Продукты, богатые витамином Д:

  • Молоко и молочные продукты. А для людей, у которых есть аллергия на натуральное молоко, можно употреблять растительное. Например, миндальное, рисовое, ванильное. Добавляйте молоко в каши или выпивайте его в чистом виде, не менее одного стакана в день.

  • Рыба, особенно красная. В лососевых видах содержится суточная норма витамина Д. Поэтому начните день с тостов с красной рыбой или приготовьте вкусный ужин, где главным ингредиентом будет лосось.

  • Грибы. В их составе содержится большое количество витамина, поэтому нужно как можно чаще включать их в ежедневный рацион.

  • Яичные желтки — очень ценный источник витамина Д. Поэтому утром до завтрака можно добавить яичницу или скрэмбл, на обед съесть киш, а на вечер — салат с яйцом в составе.

Витамин Д в препаратах - как правильно принимать

Для того, чтобы пополнить рацион витамина Д, можно пропить курс препаратов. Существует множество таблеток, сиропов и витаминных комплексов, которые помогут улучшить иммунитет и пополнить запас витамина Д в организме.

Но самостоятельно назначать и начинать прием препаратов не стоит - лучше проконсультироваться с врачем. На приеме он назначит анализ, который покажет, действительно ли у вас авитаминоз. В таком случае врач–эндокринолог назначит специальные добавки, содержащие витамин Д и подберет нужную диету.

Обычно препараты, содержащие витамин Д, принимают в первой половине дня, поскольку он тонизирует и заряжает энергией. Для лучшего усвоения таблетку можно выпить с едой, ведь витамин жирорастворимый. К тому же параллельно можно принимать витамины Е и К - они хорошо усваиваются с Д. Принимать витамины Д нельзя с гастритом, язвой и камнями в почках.

Витамин Д очень важен для организма и его дефицит может привести к значительным проблемам со здоровьем. Но не надо паниковать. Используйте нашу инструкцию, чтобы получать нужную дозу витамина Д даже зимой, когда нет солнца.

Важно!
Вся информация в данном разделе представлена исключительно в ознакомительных целях - не используйте ее для самодиагностики и самолечения. Для постановки диагноза и назначения лечения следует обратиться к профильному специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?