Гречка, рис или кефир — какая монодиета лучше и эффективнее
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Гречка, рис или кефир — какая монодиета лучше и эффективнее

Гречка, рис или кефир — какая монодиета лучше и эффективнее
Источник:  online.ua

Гречневая, рисовая, кефирная - количество популярных монодиет постоянно растет. Принцип такой диеты заключается в том, что за основу берется крайне ограниченное количество продуктов - не более 1-2 в рационе. За счет такого жесткого питания за короткий срок можно добиться значительного результата и прилично сбросить в весе. Но так ли все просто? Гид Онлайн разобрался, которые монодиеты эффективные и чем они опасны.

Выбор исходного продукта для монодиеты – крайне важен. Организм на диете переносит стресс, поэтому, в качестве основы для похудения лучше выбирать самые полезные и энергетические продукты. Из всего обилия монодиет лидируют гречневая, рисовая и кефирная.

Гречневая монодиета - плюсы и минусы

Фото: envato.com

Не зря гречку считают царицей всей круп. Количество полезных элементов в ней выше, чем в любой другой крупе. Помимо этого, гречневая каша вкусная, на нее не бывает аллергии. Количество калорий в вареной гречке низкое, при этом у нее высокая энергетическая ценность.

Гречневая монодиета основывается на употреблении запаренной в кипятке крупе. Ее нельзя солить или добавлять другие приправы. Варить крупу также нельзя – исчезнут все полезные вещества, и от диеты не будет смысла.

Из плюсов можно выделить то, что на данной диете за неделю можно скинуть до 5 кг, а если увеличить сроки до двух недель, можно потерять все 10 кг. Разумеется, все зависит от исходного веса - чем он выше, тем больше сбросится килограмм.

Благодаря гречке кожа очищается, становится более гладкой и красивой. Организм также очищается, выводятся вредные токсины, улучшается работа желудка. Рекомендуется сочетать гречневую диету с большим количеством жидкости.

Из минусов то, что немногим по вкусу запаренная крупа без соли. Она очень отличается от обычной вареной подсоленной каши. Также при монодиете организм испытывает стресс, это чревато обострением различных хронических заболеваний.

Рисовая монодиета - плюсы и минусы

Фото: envato.com

Рисовая монодиета, как и гречневая, базируется на употреблении одного продукта – риса. В некоторой степени рисовая диета вкуснее, потому что в этом случае крупа варится. Допускается добавлять соль, но не в большом количестве. Рис важно сочетать с жидкостью, иначе эффекта от похудение не будет. Количество полезных веществ в нем приравнивается к гречке, а калорийность низкая.

Плюсом диеты является то, что допускается добавлять молочные продукты. Хорошо сочетается рисовая диета с кефиром. Организм дополнительно очищается без особого вреда.

Отрицательные стороны диеты - в большом количестве рис может вызывать тяжесть в желудке. После рисовой монодиеты вводить в рацион любимые продукты следует осторожно, потому что велика вероятность вернуть утраченные килограммы.

Кефирная монодиета - плюсы и минусы

Фото: envato.com

Выдержать кефирную диету тяжелее всего, потому что на ней не рекомендуется, есть - только пить. В связи с этим, выдержать кефирную диету и не умереть от потери сил можно не более недели. Если сидеть на ней дольше, все оставшиеся полезные вещества в организме просто закончатся, что чревато опасными осложнениями.

Плюсом кефирной монодиеты является то, что можно добавлять другие молочные продукты. Например, кефир чередовать с творогом или домашним йогуртом, но делать это нужно не постоянно. Минусы такие же, как в двух вышеописанных монодиетах. Нежелательно в период диеты добавлять физические нагрузки.

Таким образом, разница в гречневой, рисовой и кефирной монодиетах заключается в основном во вкусовых предпочтениях. Сроки практически одинаковые, как и конечный результат. Отрицательные стороны также схожи, поэтому перед началом похудения важно получить консультацию диетолога.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?