7 интересных украинских книг, которые стоит прочитать этой зимой
Категория
Стиль жизни
Дата публикации

7 интересных украинских книг, которые стоит прочитать этой зимой

7 интересных украинских книг, которые стоит прочитать этой зимой
Источник:  online.ua

Один из лучших вариантов зимой провести время с пользой – чтение интересных книг отечественных авторов. Украинская литература богата талантливыми писателями, чьи произведения пользуются популярностью не только в нашей стране, но и за ее пределами. Гид Онлайн сделал подборку интересных украинских книг для уютных вечеров, которые стоит почитать этой зимой.

«Чорний ворон. Залишенець», Василий Шкляр

«Чорний ворон. Залишенець» – это исторический роман, написанный украинским писателем Василием Шкляром, который был впервые издан в 2009 году. В центре сюжета – борьба украинских повстанцев с советской властью в 1920-х годах. Для написания романа автор использовал исторические документы, в частности рассекреченные архивы КГБ.

В романе описываются реальные исторические события – сопротивление Холодноярской республики (самопровозглашенное государственное образование на землях УНР, просуществовавшее с 1919 по 1922 годы) большевикам, пытавшимся как можно быстрее захватить территорию Украины. Главный герой романа – Черный Ворон, один из последних атаманов Холодного Яра, оставшийся на своей земле и возглавивший партизанскую войну против захватчиков.

«Интернат», Сергей Жадан

«Интернат» – это книга, написанная очевидцем событий на Востоке Украины. В центре ее сюжета – мирные жители, оказавшиеся в зоне боевых действий, но не принадлежащие ни к одной, ни к другой стороне. Их задача – выжить. При этом им нужно сделать непростой выбор, даже если этого совсем не хочется. Сергей Жадан реалистично передает ужасы войны, которые пришлось увидеть и пережить простым людям.

Главным героем книги является простой учитель, которому нужно добраться до города, чтобы забрать из интерната своего племянника. Именно в это время украинским военным приходится покинуть эту территорию, захваченную террористами. События разворачиваются во время трехдневного путешествия героев, сталкивающихся с жестокой реальностью военных событий.

«Музей заброшенных секретов», Оксана Забужко

«Музей заброшенных секретов» – это роман украинской писательницы Оксаны Забужко, над которым она работала почти семь лет. В центре истории – три поколения украинцев, при этом временные рамки романа охватывают как период Второй мировой войны, так и современность. В первой временной линии описывается судьба героини, отца которой арестовала советская власть, а также история группы УПА, где один из партизан является предателем.

Главной героиней событий второй временной линии является журналистка Дарья Гощинская, которая хочет установить связь между событиями прошлого и настоящего, а также стремится к восстановлению справедливости. В конце концов, эти сюжетные линии пересекаются между собой. В романе раскрывается тема борьбы человека за право быть собой, а также борьба государства за независимость.

«Червоний», Андрей Кокотюха

Эта книга будет интересна людям, которые увлекаются историей Украины. Автор описывает довоенные времена, события Великой Отечественной войны, а также послевоенную разруху. Читатель может ознакомиться с жизнью людей того времени, политической обстановкой, работой советской пропаганды, которая замалчивала много информации и заставляла людей верить в «светлое будущее».

Книга рассказывает о воине УПА Даниле Червоном, его противостоянии с милиционером Михаилом Середой в послевоенные годы, охоте на повстанцев полковника КГБ Льва Доброхотова, который отправил Данила в ГУЛАГ. Далее читатель может проследить за взаимоотношениями борца за свободу и бывшего красноармейца Виктора Гурова на территории лагеря для заключенных.

«Не твое собачье дело», Мартин Якуб

«Не твое собачье дело» – детективная история от известного украинского ютуб-блогера. Ее главным героем является частный сыщик Макс, одноклассник которого потерял жену в автомобильной аварии. Макс решил взяться за расследование этого, казалось бы простого, дела, которое полиция закрыла с формулировкой «несчастный случай». По ходу дела детективу придется столкнуться с интригами, любовными переживаниями и психологическими травмами из детства.

«Століття Якова», Владимир Лис

В романе «Век Якова» описывается биография жителя Полесья, который за сто лет своей жизни повидал немало. Перед его глазами менялись власти и режимы – Российская империя, УНР, Польша, гитлеровская Германия, сталинский СССР, приходили к власти и умирали диктаторы. Оказавшись в Независимой Украине после развала СССР, Яков сталкивается с драматическими событиями, которые стали следствием бурного и неспокойного XX века.

«Орден Місяця», Богдан Савлюк

Это одно из лучших произведений украинской приключенческой литературы. В романе самым неожиданным образом переплетаются исторические события, таинственные ордены, коварные заговоры и увлекательные приключения.

Главным героем его сюжета является простой учитель Марко, который по воле судьбы оказывается впутан в историю с охотой на древний артефакт – дневник самого Иисуса, оберегаемого орденом Луны. От того, смогут ли завладеть силы тьмы дневником, будет зависеть судьба человечества.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?