9 интересных книг, которые с удовольствием прочитает подросток
Категория
Советы родителям
Дата публикации

9 интересных книг, которые с удовольствием прочитает подросток

9 интересных книг, которые с удовольствием прочитает подросток
Источник:  online.ua

Если ваш ребенок не любит читать, предложите ему правильную литературу. Какие книги заинтересуют современного школьника? Гид Онлайн составил подборку из 9 интересных книг, которые с удовольствием прочтет каждый подросток.

«Пикник на обочине», Аркадий и Борис Стругацкие

Произведение братьев Стругацких «Пикник на обочине» – настоящая классика фантастической литературы. Книга будет интересна подросткам, интересующимся научной фантастикой. В центре ее сюжета – опасное путешествие сталкера Редрика Шухарта в так называемую Зону, место, где остались следы пребывания внеземного разума.

Главному герою предстоит узнать, кто и для чего создал аномальные очаги по всей планете, как действуют таинственные артефакты на здоровье людей, и как они могут послужить человечеству. Также в книге рассматривается интересная теория: «возможно, следы деятельности пришельцев – это всего лишь мусор, вроде того, что мы оставляем на обочине дороги».

«Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев

«Похороните меня за плинтусом» – это наглядный пример того, каким может быть «классическое» воспитание, где старшие прибегают к шантажу, угрозам и даже рукоприкладству, чтобы подчинить себе волю ребенка. Книга станет шокирующим откровением для современных подростков, у которых есть все блага, но они не ценят их.

Следует отметить, что в основу сюжета книги легли реальные события. В такой не слишком «дружественной» обстановке воспитывался приемный сын Ролана Бикова, Павел Санаев – автор книги. В течение семи лет герою пришлось испытывать на себе «заботливое отношение» со стороны бабушки-тирана.

«Между надо и хочу», Эль Луна

Произведение знаменитой художницы Эль Луны точно оценят подростки, ведь написано оно в довольно необычной манере. Книга представляет собой путеводитель по внутреннему миру каждого человека, которым рано или поздно возникает вопрос – что выбрать, «надо» или «хочу»? Книга будет полезной и для родителей, которые хотят лучше понять своего ребенка.

Интересно и то, что в книге вместо печатного текста часто встречаются надписи, сделанные «от руки», а также яркие иллюстрации. Это делает ее еще более «дружественной» к юному читателю.

«Виноваты звезды», Джон Грин

В книге Джона Грина «Виноваты звезды» описывается жизнь влюбленных подростков, страдающих неизлечимой болезнью. При этом они остаются такими же подростками, которые хотят страстно любить, бунтуют против взрослых и совершают поступки, руководствуясь подростковым максимализмом. Несмотря на страшный недуг, они с надеждой смотрят в будущее и делятся размышлениями друг с другом.

«Океан в конце дороги», Нил Гейман

«Океан в конце дороги» – прекрасное произведение от всемирно известного английского писателя-фантаста, в котором переплетаются магия, чудеса, добро и зло. Главная идея книги – нужно оставаться честным и неотступно следовать своим принципам, какие бы сложности не встретились на твоем пути.

Главный герой рассказа волей случая попадает в уютный дом семьи Хемпток, в котором проживают три поколения женщин – бабушка, мама и девочка Летти. На заднем дворе этого дома находится неприметное озеро, которое сыграет не последнюю роль в судьбе персонажей книги.

«Милые кости», Элис Сиболд

Милые кости – один из лучших бестселлеров начала XXI века, который будет интересен и подросткам. Сюжет книги трагичен – 14-летняя девочка Сьюзи погибает от рук маньяка, оказывающегося ее соседом. Далее рассказ идет от имени самой девочки, которая попала в свой персональный рай и наблюдает за своим убийцей и своей семьей, которая не может отойти от ужасной потери.

«Ты можешь больше, чем ты думаешь», Томас Армстронг

Томас Армстронг, доктор философии и преподаватель со стажем, помогает тысячам детей найти себя и поверить в свои силы. По мнению автора книги, в каждом подростке есть скрытый гений, которому просто не дают раскрыться. Именно эту задачу берет на себя Томас Армстронг.

А еще Армстронг утверждает, что уровень интеллекта не измеряется пятерками в школьном дневнике и похвалой от учителей. Интеллект – это, прежде всего, умение творить, мыслить, делать выводы, учиться новому и находить общий язык с окружающими.

«Дом странных детей», Рэнсом Риггз

«Дом удивительных детей» – интересное фэнтези с неожиданными сюжетными поворотами. В центре сюжета – современный подросток Джейкоб Портман. После загадочной смерти деда он попадает в мир детей, наделенных паранормальными способностями. Вместе с ними и их воспитательницей, им предстоит бороться со злом в виде монстров, которые называются «пустотами» и охотятся на необычных детей.

«Уличный кот по имени Боб», Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб» – это причудливая история, в которой пересекаются судьбы бездомного лондонского музыканта Джеймса Боуэна и рыжего уличного кота Боба. Найдя четырехлапого друга, Джеймс получил настоящего ангела-хранителя, который помогает ему преодолеть наркотическую зависимость и справиться со сложными жизненными проблемами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?