Чем опасно переедание у детей и как с ним бороться
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Чем опасно переедание у детей и как с ним бороться

Чем опасно переедание у детей и как с ним бороться
Источник:  online.ua

Малыш, который каждый раз садится за стол с удовольствием и не отказывается от добавки, - мечта многих родителей. И все же не стоит увлекаться. Отличный аппетит - не всегда хорошо, поскольку переедание у детей зачастую приводит к проблеме с лишним весом со всеми вытекающими последствиями. Онлайн Гид разобрался, чем опасно переедание у детей и рассказывает, как с этим бороться.

Какое же умиление, какую радость вызывают у взрослых детки с пухленькими ручками и ножками, румяными щечками! Ситуация меняется, когда ребенок взрослеет и над ним начинают подтрунивать сверстники: зарождаются комплексы. Однако многие родители, даже признав, что пара-тройка килограммов у их чада лишние, все же не воспринимают это как проблему: «Ну и что? Полненький - значит здоровый».

Чем опасно переедание у детей?

Фото: envato.com

Переедание - не единственная причина, по которой дети набирают лишний вес.
Причинами лишнего веса и ожирения могут стать:

И все же переедание стоит на первом месте, и в большинстве случаев ему способствуют родители. Каким образом? Чаще всего они не знают принципов рационального питания.

Нередко мамы и папы идут на поводу у ребенка. Первое же требование: «Хочу конфету!» - моментально удовлетворяется, только бы малыш не кричал и не плакал. Среди многих бабушек и дедушек жив миф: «Чем больше жирка, тем больше здоровья». А такие фразы, как «Что за детство без конфет?» или «Пусть кушает, успеет на диете посидеть!», заставляют уступать и... перекармливать.

Многие современные мамы и папы просто ленятся перестроить систему питания и закрывают глаза на то, что ребенок ест как не в себя те продукты, которых не должно быть в детском рационе.

Как правильно кормить ребенка?

Фото: envato.com

Равнение на здоровое питание! Нет продуктов вредных. Все хороши, но в свое время и в определенном количестве. Диетологи рекомендуют кормить детей 4-5 раз в день с интервалом в 3-4 часа.

  • Завтрак

Завтрак зависит от его аппетита. Если ваш малыш вскакивает с постели уже в 6.30 и при этом полон энергии, то лучше на завтрак дать непоседе мясо, рыбу или яйцо (на выбор) плюс гарнир. По утрам он сонный? Еле поднимается с постели? Предложите что-то более легкое: творог, йогурт. Дополните завтрак чашечкой чая, компота или сока.

  • Обед

Обед должен быть самым плотным и богатым белками. Ребенок уже потратил много сил, но, сколько еще дел впереди! Стоит позаботиться о питательном и вкусном обеде, который состоит из первого (суп, борщ, бульон, рассольник), овощного салата и мясного или рыбного блюда, приготовленного на пару (тефтели, котлеты). Периодически желательно предлагать кисели, жаркое, тушеные овощи. И опять же какое-то теплое питье.

  • Ужин

Поговорка «Ужин отдай врагу» к детям не применима. Активно растущему организму нужен хороший ужин. Лучше, если между последним приемом пищи и сном пройдет не более двух часов. Приготовьте ребенку что-то легкое: блюда из творога (запеканка, сырники, пудинг, ленивые вареники), блинчики или оладьи, молочную кашу. Обязательно предложите кефир, ряженку или йогурт.

  • Перекус

Многие детки любят в перерывах между едой открыть холодильник и взять что-то вкусненькое. Но очень часто они находят совсем не то, что им полезно. Поэтому стоит завести традицию оставлять на кухонном столе тарелочку с фруктами, орешками, чтобы малыш мог удовлетворить естественную потребность в перекусе.

Как научить ребенка есть то, что полезно?

Фото: envato.com

Основной принцип рационального питания - полноценное использование всех групп продуктов. В течение недели в меню ребенка должны присутствовать мясо, рыба, молоко, яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты. Иначе растущий организм не получит всех необходимых веществ.

Да, учеными подсчитано, что именно и в каком количестве нужно есть детям в определенном возрасте, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов должно поступать в детский организм. Но все эти нормы условны, так как питание - вопрос достаточно индивидуальный. Если карапуз активен, его меню разнообразно, а вес в границах нормы, можно сказать: питание налажено правильно. А значит, оно дарит здоровье.

Как же приучить малыша есть то, что полезно? Прежде всего, заинтересовать Но это не единственный секрет.

  1. Готовьте вместе с ребенком. Рассказывайте о свойствах каждого продукта, объясните, что такое витамины, в каких овощах и фруктах они «живут». Придумывайте смешные названия продуктам (картошка-матрешка) и готовым блюдам.

  2. Делайте питание разнообразным. Даже любимая кашка станет ненавистной, если предлагать ее каждый день.

  3. Оформляйте блюда интересно. Красок добавляют овощи и травы, значит, ребенок получит еще больше витаминов.

  4. Посвятите целый день изучению какого-то одного продукта или овоща, например моркови. Рисуйте ее, лепите, учите стишки, рассматривайте под лупой. Пусть ребенок узнает о полезных блюдах из него как можно больше!

Секреты приучения детей к полезной еде доктора Комаровского - видео

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?