Прекращение грудного вскармливания: как безболезненно отлучить ребенка от груди
Категория
Онлайн Гид для Мам
Дата публикации

Прекращение грудного вскармливания: как безболезненно отлучить ребенка от груди

Прекращение грудного вскармливания: как безболезненно отлучить ребенка от груди
Источник:  online.ua

Грудное вскармливание младенца - идеальный вариант для питания младенца. Но кормящие мамы задаются вопросом, как долго продолжать кормление и когда пора отлучать малыша от груди? Однозначного ответа на этот вопрос нет - все индивидуально. Онлайн Гид для Мам делится мнениями и советами педиатров о том, когда стоит прекратить грудное вскармливание и как это сделать безболезненно для ребенка и мамы.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить младенца только грудью до 6-месячного возраста. В этот период материнское молоко удовлетворяет все потребности малыша в питании и питье, поэтому нет смысла добавлять смеси, воду или другие продукты.

Но это не значит, что полугодовалого ребенка нужно резко переводить на обычное детское меню и закрыть ему доступ к материнскому молоку. Этот процесс должен проходить постепенно, поскольку его сложно переносит ребенок.

Малыш за первые месяцы своей жизни привык к маминой груди, ему важно чувствовать ее присутствие, биение сердца, особый запах, ласковые слова и прикосновения. Поэтому неудивительно, что после полного прекращения кормления грудью ребенок испытывает стресс. Он становится капризным, у него может нарушиться сон и аппетит. Родители в это время страдают не меньше малыша.

Когда можно прекращать грудное вскармливание?

 Фото: envato.com

Отлучать от груди следует тогда, когда ребенок способен потреблять другую пищу без ущерба для его физического развития. Это происходит у большинства в годовалом возрасте.

У малыша к этому возрасту сформировался жевательный аппарат, он учится есть ложкой, самостоятельно пьет из чашки, у него появляются предпочтения в пище. И тут важно не упустить момент! Во время кормления за столом нужно создавать наиболее комфортные условия:

  • отрегулировать высоту стула так, чтобы ребенок мог легко дотянуться до стола,

  • подавать блюда в красивой посуде,

  • предлагать несколько наиболее любимых кушаний на выбор,

  • дать малышу ложку.

Да, во время первых самостоятельных завтраков и обедов будет размазанная каша по столу, лицу или одежде. Не ругайте за это малыша, а хвалите. Говорите, какой он большой, что уже кушает сам. Словом, надо организовать кормления так, чтобы ребенку процесс приносил максимум удовольствия. Эти положительные эмоции помогут ребенку преодолевать стрессовую ситуацию и легче перенести отлучение от груди.

Важно также правильно выбрать календарное время для отлучения от груди. Не рекомендуется делать этого летом, особенно если стоит жаркая погода. В этот период особенно активно размножаются различные вредоносные организмы: вирусы, бактерии, грибки., для которых грудное молоко является барьером. В зимние холода также нежелательно лишать младенца материнского тепла.

Как правильно прекратить грудное вскармливание?

Фото: envato.com

При отказе от грудного вскармливания следует соблюдать принцип постепенности, заменяя одно кормление материнским молоком другим питанием. Иногда можно позволить докормить малыша грудью. Таким образом ребенок незаметно для себя приучится к еде за общим столом, и все реже будет вспоминать о маминой груди.

Если до момента отлучения от груди малыш спал вместе с мамой, то в период прекращения грудного вскармливания лучше этого избегать. Помните, лактация еще не прекращена и запах молока будет привлекать ребенка. Малыш будет всеми силами пытаться добраться до материнской груди. В этот период важна помощь папы- он может прилечь с ребенком во время его отхода ко сну и заменить ему маму на время.

Постепенное отлучение от груди - процесс наиболее безболезненный для мамы и ребенка. Он достаточно длительный и потребует нескольких недель, а то и нескольких месяцев. К сожалению, не все родители могут себе это позволить из-за изменившихся жизненных обстоятельств, например, мама заболела или ей срочно надо выйти на работу. В таких случаях женщине приходится прибегать к радикальным мерам по прекращению лактации.

Педиатры советуют не спешить и не бояться того, что молоко пропадет. Это действительно может произойти, но не стоит недооценивать умение организма адаптироваться. Малыш может легко перестроится на обычную еду, пока мама будет на работе, а по ее возвращении – пополнить дневной запас за один прием.

Важно помнить, что материнское молоко обеспечивает ребенка всеми полезными веществами, укрепляет иммунитет, а также оказывает на малыша успокаивающий эффект. Но рано или поздно прекращение грудного вскармливания должно произойти и этого не стоит бояться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?