Что делает 3D-дизайнер и почему он попал в список профессий будущего
Категория
Образование
Дата публикации

Что делает 3D-дизайнер и почему он попал в список профессий будущего

Что делает 3D-дизайнер и почему он попал в список профессий будущего
Источник:  online.ua

Часто можно услышать, что 3D-дизайнер – это профессия будущего. Действительно ли это так? Гид Онлайн разобрался, что должен уметь 3D-дизайнер, насколько востребованы представители этой профессии, какие плюсы и минусы имеет профессия, сколько зарабатывают специалисты и где учиться на 3D-дизайнера.

Что делает 3D-дизайнер?

Фото: pexels.com

3D-дизайнер – это специалист, работающий с 3D-графикой. В его обязанности входит создание трехмерных объектов с помощью технологии CGI (сгенерированные на компьютере изображения). Такая технология широко используется в современном кинематографе, рекламе, игровой индустрии, а также при создании музыкальных клипов.

3D-дизайнер занимается как моделингом, так и рендерингом объектов, используя специальное программное обеспечение. То есть сначала он создает трехмерную модель сцены и объектов в ней, а затем трансформирует трехмерные сцены и объекты в двухмерное изображение. Работа 3D-дизайнера также включает текстуринг, настройку освещения, теней, и т.д.

Процесс работы 3D-дизайнера тоже зависит от того, в какой сфере он работает. Как правило, он состоит из следующих этапов:

  • получение ТЗ;

  • уточнение деталей, работа над проектом;

  • получение ответа от заказчика с замечаниями;

  • внесение правок в соответствии с требованиями заказчика.

3D-дизайнеры могут работать как на фрилансе, так и в 3D-студии, специализирующейся на визуализации. В первом случае нужно самостоятельно искать клиентов и договариваться с ними, а во втором – эта задача возлагается на менеджеров студии.

Какие навыки нужны 3D-дизайнеру?

3D-дизайнер должен уметь:

  • Работать с приложениями для 3D-моделинга, такими как 3ds Max, Maya, Zbrush, Blender, Houdini, Cinema 4D, Modo, Lightwave 3D, SketchUp и Revit.

  • Представлять трехмерные объекты в пространстве, чтобы затем перенести их на компьютер.

  • Быть креативным, иметь чувство стиля и вкус.

  • Правильно выстраивать композицию, выстраивать светокоррекцию и цветокоррекцию.

  • Быть открытым для инноваций и готовым учиться новым методикам работы с 3D-изображениями.

  • Иметь усидчивость и высокую концентрацию внимания.

  • Быть внимательность к мельчайшим деталям.

  • Работать в команде.

Какие преимущества и недостатки в работе 3D-дизайнера?

Фото: pexels.com

К преимуществам профессии 3D-дизайнера можно отнести:

  • Высокая заработная плата. Но чтобы получать большие деньги за работу 3D-дизайнером, нужно досконально освоить одно или несколько направлений этой профессии и приложить немало усилий.

  • Большое количество рабочих мест и индивидуальных заказов. Стремительно развивающимся компаниям всегда нужны молодые и талантливые специалисты. Также нет проблем в том, чтобы найти клиентов, работая на фрилансе.

  • Возможность раскрыть свой творческий потенциал. Несмотря на то, что любой проект ограничен определенными рамками, заказчики часто позволяют исполнителям прибегать к творческим импровизациям.

  • Возможность работы дома. В современных реалиях большинство графических студий не вынуждают своих сотрудников безвылазно сидеть в офисе. Вместо этого 3D-дизайнеры могут работать в комфортных домашних условиях по удобному графику.

Как и любая другая профессия, у профессии 3D-дизайнера есть и свои недостатки:

  • Высокая конкуренция. Это касается, скорее, 3D-дизайнеров начального уровня, на обучение которых компаниям нужно тратить время и деньги. Значительно выгоднее взять на работу опытного специалиста, которому не нужно ничего «разжевывать».

  • Необходимость постоянно обучаться. Технологии быстро развиваются, появляется новое программное обеспечение и новые методы обработки трехмерных изображений. Специалисту нужно идти в ногу со временем и быть в курсе всех новых тенденций.

  • Довольно сложное обучение. Овладеть профессией 3D-дизайнера не так просто, как кажется. Для этого нужно иметь творческое воображение и запоминать множество нюансов работы с графикой.

Насколько востребованы 3D-дизайнеры?

Профессия 3D-дизайнера является одной из наиболее востребованных на сегодняшний день – как в Украине, так и в большинстве других стран. Многие индустрии быстро внедряют CGI-технологии, поэтому 3D-дизайнер всегда сможет найти работу во многих сферах. Его услугами могут воспользоваться компании, занимающиеся архитектурой, проектированием и строительством.

Не менее востребованы 3D-дизайнеры в индустрии развлечений. Такие специалисты работают в компаниях, специализирующихся на разработке видеоигр и программ. То же можно сказать о сфере мультипликации и анимации, а также киноиндустрии. Без 3D-дизайна невозможно развитие науки и промышленности, которым 3D-графика позволила ускорить процесс работы.

Где учиться на 3D-дизайнера?

Получить базовые навыки 3D-дизайна можно на архитектурных или строительных факультетах украинских вузов. Но нужно учитывать тот факт, что эта специальность имеет много ответвлений. И если вы хотите стать узкоспециализированным специалистом в каком-нибудь отдельном направлении 3D-дизайна, имеет смысл записаться на курсы. Большинство таких курсов проходят в онлайн-режиме.

Сколько зарабатывает 3D-дизайнер?

Фото: pexels.com

3D-дизайнер – это высокооплачиваемая и востребованная специальность. В среднем 3D-дизайнеры в Украине зарабатывают 22 500 грн. в месяц. Конечно, зарплата зависит от навыков специалиста, его мастерства, а также опыта.

Так, например, «тимлиды» или «менторы», достигшие вершин в своей профессии, имеющие огромный опыт и способные обучать менее опытных 3D-дизайнеров, получают 40 000 грн. и даже больше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?