Что приготовить на Рождественский пост — вкусные рецепты на завтрак, обед и ужин
Категория
Рецепты
Дата публикации

Что приготовить на Рождественский пост — вкусные рецепты на завтрак, обед и ужин

Что приготовить на Рождественский пост — вкусные рецепты на завтрак, обед и ужин
Источник:  online.ua

Православные христиане с 28 ноября по 6 декабря должны соблюдать Рождественский пост. Цель этого поста (как и любого другого) заключается в том, чтобы верующие могли очиститься телом и душой. Это значит, что блюда, которые готовятся в этот период, должны быть постными. Гид Онлайн подготовил простые рецепты вкусных блюд на Рождественский пост на завтрак, обед и ужин.

Рождественский пост - рецепты на завтрак

Фото: unsplash.com

«Постная овсянка в банке» – это то блюдо, которой придаст сил и энергии на весь день. Она готовится очень просто. Достаточно положить в банку:

  • полстакана овсяных хлопьев,

  • половину чашки кокосового молока,

  • одну столовую ложку семян чиа,

  • две столовые ложки миндаля,

  • половину столовой ложки кленового сиропа,

  • одну чайную ложку ванильного экстракта.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник на всю ночь. Утром перед употреблением в пищу можно добавить свои любимые ягоды.

Фото: unsplash.com

Также можно приготовить «Блины на минеральной воде». Сначала следует просеять муку (два стакана), добавить одну столовую ложку сахара и щепотку соли. Далее нужно влить один стакан газированной воды и все тщательно перемешать. Затем влить еще один стакан воды, чтобы сделать тесто более жидким и оставить его на полчаса. В последнюю очередь в тесто добавляется растительное масло. На нем же и жарят постные блины. Зачерпывать тесто следует с помощью половника и наливать в сковородку тонким слоем. К блинам можно добавить любую начинку по выбору.

Фото: unsplash.com

Еще один вкусный и полезный рецепт – «Сырники с тофу». В творог из соевого молока Тофу добавляется тростниковый сахар (40 г) и семена ванили (из одного стручка), после чего сформированные сырники обволакиваются в небольшом количестве муки и обжариваются на кукурузном масле до образования хрустящей корочки. Далее следует выложить готовые сырники на тарелку. К блюду можно добавить веганскую сметану, свежие ягоды, джем или варенье. Готовятся такие сырники в среднем полчаса.

Рождественский пост - рецепты на обед

Фото: envato.com

На первое к постному стола обеденному столу отлично подойдет «Капустный суп с томатной пастой». Чтобы приготовить такой суп, необходимо смешать порезанный кубиками картофель (2-3 картофелины), нашинкованный лук (2-3 головки) и капусту (400 г), а также порезанную кружочками морковку. Когда эти ингредиенты будут наполовину сваренные, к супу добавляется ложка томатной пасты. На финальном этапе добавляется лавровый лист. Украшается готовое блюдо измельченной зеленью.

Фото: envato.com

«Пшенная каша с тыквой» – довольно сытное постное блюдо, которое было известно еще во времена Киевской Руси. Ее можно подать на второе. Сначала необходимо разрезать на несколько кусков сладкую тыкву, положить ее в кастрюлю, влить туда два стакана воды и поставить кастрюлю на огонь. Варится тыква 10-15 мин, после чего в воду всыпается промытое пшено (один стакан). Когда каша начинает кипеть, огонь следует уменьшить, а кастрюлю плотно прикрыть крышкой. Воду можно немного подсолить. Каша варится до тех пор, пока полностью не выкипит вода.

Фото: envato.com

К каше можно поставить на стол «Салат из фасоли и печеной свеклы». Для его приготовления следует смешать равное по весу количество отварной красной фасоли, измельченную кубиками свеклу и квашеную капусту. До этих ингредиентов также добавляется мелко натертый хрен и порезанный лук. В качестве заправки к салату обычно используется масло. На финальном этапе приготовления добавляется соль, перец, сахар. По желанию можно добавить несколько ягод клюквы.

Рождественский пост - рецепты на ужин

Фото: envato.com

Вкусно поужинать можно «Рулетами из лаваша с салатом из фасоли и авокадо». Фасоль следует жарить на оливковом масле в течение 2 мин. Далее следует добавить соевый соус и уксус, продолжая жарить, пока в сковороде не останется жидкости. Размятую в пасту фасоль необходимо смешать с порезанным на кусочки авокадо, перцем чили, кинзой и измельченным чесноком. Сверху на эту смесь кладутся порезанные томаты. Ингредиенты заворачиваются в рулет в листе лаваша, после чего блюдо необходимо охладить. Перед употреблением рулет разрезается на части 3-5 см длиной.

Фото: piqsels.com

Также к ужину хорошо подойдут «Пирожки с рисом и приправами». Для начала следует сварить рис и обжарить мелко порезанный зеленый лук, после чего их смешать. Туда же добавляются обжаренные пряности – паприка, кориандр и корица. На раскатанное тесто выкладывается полученная начинка, после чего с краев теста формируются пирожки. Далее их помещают в духовку на 15 мин. Перед духовкой пирожки можно смазать крепким черным чаем с помощью кулинарной кисточки.

Фото: envato.com

Рекомендуем также приготовить «Ризотто с овощами и грибами». Сначала нужно порезать лук и чеснок. Белые грибы почистить, порезать мелкими кусочками и обжарить в оливковом масле с двумя зубчиками измельченного чеснока и луковицей. Через 2 мин. на сковородку добавляется сырой рис и овощной бульон (наливать по 100 мл и ждать его полного испарения). Держать на сковородке еще как минимум 15 мин. Далее блюдо перекладывается на тарелку и украшается порезанными грибами и зеленью. Соль и перец добавляются по вкусу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?