Категория
Стиль жизни
Дата публикации

Что такое карма и как она влияет на нашу жизнь

Источник:  online.ua
Что такое карма и как она влияет на нашу жизнь

Закон кармы – одна из главных концепций в восточных религиозно-философских учениях. Что означает это понятие и как именно карма влияет на нашу жизнь? Гид Онлайн разобрался, что такое карма, как определить ее по дате рождения, может ли она быть плохой и как ее почистить.

Карма простыми словами

Фото: pixabay.com

Если говорить простыми словами, карма – это основополагающий закон мироздания. Согласно этому закону, все, что делает человек, отражается на его судьбе.

Согласно закону кармы, настоящее и будущее – это следствие решений, принятых в прошлом. Хорошие поступки положительно влияют на карму и делают людейсчастливыми, а плохие – портят карму и разрушают жизнь.

При этом существует и абсолютно иная точка зрения. Известные индийские философы и мудрецы считают, что кармы не существует.

«Если вы считаете себя телом, закон кармы воздействует на вас. Вы даже пытаетесь извлечь из него пользу. Если вы реализуете себя как свое Истинное Я, закон кармы не будет оказывать на вас никакого влияния,» - цитата из книги "Ничто есть Всё. Последние беседы", Нисаргадатта Махарадж.

Более того, даже в рамках буддизма нет единого чёткого мнения о том, как работает карма. В некоторых течениях считают, что на судьбу влияют только поступки, тогда как другие полагают, что мысли и намеренья – также. В одних течениях считают, что хорошие действия всегда приносят хорошие результаты, независимо от того, чем были замотивированы, а в других это отрицают. А есть даже те, кто честно признаёт, что понятия не имеют, как именно тот или иной ваш поступок отразится на вашей судьбе, ведь закон кармы – это что-то куда более запутанное, нежели простая система «действие – вознаграждение». Короче, всё сложно.

Что касается современных христиан, то классическую карму они конечно же отрицают. Так как нет никаких «прошлых» и «будущих» жизней, а наказания за грехи или вознаграждения за праведность распределяются исключительно после смерти.

Как действует закон кармы?

Закон кармы можно охарактеризовать как закон высшей справедливости. В какой-то мере он перекликается с христианским постулатом «каждый получит по заслугам своим». Если вы будете помогать людям, не будете никого обманывать, обижать – судьба вас обязательно вознаградит, а если же вы будете приносить зло окружающим – наоборот, будете наказаны.

Для наглядной демонстрации того, как действует закон кармы, можно привести следующие примеры:

  • Поступки важнее слов. Даже если у вас есть хорошие намерения, и вы об этом всем рассказываете, но не претворяете эти намерения в жизнь – это еще не делает вас хорошим человеком. Нужно не только мыслить положительно, но и делать добро.

  • Все имеет значение. Даже те действия, которые кажутся нам незначительными сейчас, могут повлиять на нашу жизнь в долгосрочной перспективе. Люди, соблюдающие закон кармы, понимают важность каждого их поступка.

  • Не признавая своего прошлого, нельзя создать будущее. Чтобы двигаться вперед и изменять обстоятельства к лучшему, нужно учитывать свои прошлые поступки. Закон кармы требует от человека уметь прощать себя за прежние проступки, параллельно избегая их повторения в будущем.

  • Нужно жить нынешним. Прошлое – в прошлом, и его уже не изменишь. Но если сосредоточиться на настоящем, то можно правильно построить свое будущее. При этом следует наслаждаться каждым моментом, ведь мы живем здесь и сейчас.

  • Относиться к жизни следует позитивно. Люди, которые видят все в темных тонах, разрушают свою карму. Жизнь нам дана для того, чтобы приносить радость в этот мир. Нужно уметь замечать светлое даже в мельчайших вещах, как бы ни сложились внешние обстоятельства.

  • Мир нужно воспринимать таким, какой он есть. Жизнь не может быть справедливой или несправедливой. Она в большинстве своем такая, каким мы ее воспринимаем. Есть много событий, на которые мы не можем никак повлиять, поэтому их следует просто принять.

  • Терпение – ключ к победам. Закон кармы учит тому, что, как бы плохо ни сложились обстоятельства, ни в коем случае можно сдаваться. Иногда следует просто подождать – и все изменится к лучшему.

Проблема лишь в том, что и в буддизме, и в индуизме, понятие «плохие поступки» несколько отличается от того, что мы считаем «общепринятым и универсальным». Доходит иногда до абсурда. Есть такое религиозное течение в индуизме – джайнизм. Интересно оно тем, что в нём возводят в абсолют постулат «не навреди». Вообще никому – даже насекомым вредить нельзя, иначе карму испортишь. Поэтому ходят джайны в закрывающих рот и нос масках, чем предвосхитили моду ковида на тысячу с лишним лет, а дорогу перед собой метёлками подметают. Ну и придерживаются строгого вегетарианства, конечно же. А про то, что в индуизме убийство священных коров, а в некоторых местах – даже священных крыс и обезьян, портит карму куда сильнее, чем убийство человека – даже говорить нечего.

Более того, на востоке даже до конца не уверены – работает ли карма сама по себе, как естественная, хотя и очень сложная, причинно-следственная связь, либо её после смерти (а часто – и при жизни) «взвешивает» какое-нибудь божество, которое уже принимает решение о дальнейшей судьбе души.

Но что самое интересное – тот самый первый Будда, Сидхартха Гаутама, который и пояснил понятие кармы широким массам, учил своих близких учеников совсем иному. Он учил их не как улучшить карму, а как от неё полностью избавиться. Ведь только так можно разорвать круг Сансары. Поэтому классические буддистские монахи, знающие о карме лучше кого бы то ни было, не особо утруждают себя деланьем добрых дел.

Что значит плохая карма?

Что значит плохая карма
Фото: pixabay.com

Плохая карма – это бремя грехов и плохих поступков, которые несет на себе бессмертная душа человека. С каждым перерождением в новом теле, это бремя увеличивается, что становится причиной ухудшения кармы.

Признаками плохой кармы могут быть душевные и физические болезни, бедность, проблемы с родителями, а также несчастные случаи, преследующие человека в течение всей жизни.

Ну и самое неприятное: ваша плохая карма может оказаться не только вашей. Дело в том, что в некоторых течениях буддизма признают существование «родовой кармы». То есть весь тот груз, которые успели накопить представители одной семьи, приплюсовывается к карме каждого новорождённого ребёнка, словно ему своих проблем мало. А некоторые идут ещё дальше, говоря о существовании «народной кармы».

Как узнать свой кармический долг?

узнать свой кармический долг
Фото: envato.com

Кармический долг – это весь тот негатив, который «тянется» за нами из прошлых жизней и мешает нам быть счастливыми, добиваться поставленных целей, приводит к неудачам в любых начинаниях.

Узнать свой кармический долг можно с помощью простого математического расчета. Для этого нужно составить все цифры вашей даты рождения и привести их в однозначное значение.

К примеру, 18 октября 1975 года. Суммируем все цифры 1+8+1+1+9+7+5, получаем 32, далее 3+2=5. Это ваш исходный жизненный код.

Если жизненный код 1, 4, 5 или 7, то вам, скорее всего, нужно отрабатывать карму и расплачиваться за прошлые грехи.

Однако стоит учитывать, что данный метод – попытка привязать классическую западную нумерологию к восточным религиозно-философским представлениям. Поэтому эффективность определения кармы по дате рождения… Не очень высока.

Куда лучше работает прямое общение с толковыми гуру, которые работают ничуть не хуже большинства современных психологов. Просто психологи ищут корень ваших проблем только в этой жизни, а гуру – ещё и в предыдущих. Но да, работа с психологом тоже помогает избавиться от ряда «свежих» кармических проблем и перейти от накопления негатива к постепенному улучшению ситуации.

Как понять, что карма не отработана?

О наличии карминного долга могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Вы регулярно сталкиваетесь с одними и теми же проблемами (не везет в отношениях, не ладится с бизнесом, трудно найти работу), а ваши действия по решению этих проблем почти безрезультатны.

  • Вы услуживаете другим людям и боитесь их обидеть. Если вы постоянно стараетесь всем угодить, помочь в решении каких-либо проблем или проявляете заботу – это свидетельствует о «неотработанности» кармы.

  • Вы находитесь в «токсичных» отношениях. Несмотря на активные поиски, вам трудно найти человека, подходящего для нормальных отношений. Вместо этого вам постоянно «везет» встречать абьюзеров.

  • Вы страдаете от одиночества. Из-за плохой кармы человеку трудно найти единомышленников, он плохо ладит с окружающими, у него мало друзей и знакомых.

Можно ли очистить карму?

Можно ли очистить карму
Фото: pixabay.com

Почистить карму каждый человек может самостоятельно. Для этого нужно следовать следующим советам:

  • Настройтесь на позитив. Если говорить себе, что все хорошо, и настраивать себя на позитивный результат – так и будет. Если же постоянно жаловаться на жизнь и ныть – ничего хорошего от жизни ждать не стоит. Ведь мысль материальна.

  • Не копите обиды. Постарайтесь простить всех людей, которые вас чем-нибудь обидели. Это поступок на их совести, а не на вашей. Да и не всегда вас обижали умышленно – возможно, человек был на эмоциях и пожалел об этом.

  • Делайте хорошие дела. Не обязательно менять мир к лучшему – начните с малого. Помогите соседней бабушке донести продукты до дома, дайте бездомному на обед, подвезите попутчика, и т.д. При этом делайте добро от души, не дожидаясь вознаграждения.

И да, мы не просто так использовали слово «почистить», поскольку полностью избавиться от груза, накопленного за прошлые жизни – невозможно. Он в любом случае есть и в любом случае будет влиять на вашу судьбу. Вопрос лишь в том, сможете ли вы это влияние как-то компенсировать.

Заключение

Карма – это не простая система «действие-вознаграждение». Вам никто не гарантирует, что ваши хорошие поступки как-то улучшат вашу текущую жизнь. Следующую – скорее всего, но не текущую. Однако польза от попыток «улучшить карму» есть. Как минимум – психологическая. Вы удивитесь, но большинство советов того самого первого Будды по поводу улучшения кармы для обычных людей очень напоминают рекомендации современных психологов по поводу пользы «позитивного мышления». Так что спокойно работайте над тем, чтобы зарабатывать свои «плюсики в карму», дорогие сограждане, вам это точно принесёт пользу!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?