Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

День святого Патрика 2024: интересные традиции и факты о празднике

Источник:  online.ua
День святого Патрика 2024: интересные традиции и факты о празднике

День святого Патрика – традиционный ирландский праздник, отмечаемый во всем мире. Почему он такой популярен и что значит? Гид Онлайн рассказывает, в чем смысл праздника День святого Патрика, как его нужно праздновать, какие у него традиции и что в этот день можно подарить родственникам и знакомым.

Когда День святого Патрика в 2024 году?

День святого Патрика в 2024 году
Фото: envato.com

День святого Патрика в Ирландии и в других странах мира отмечается ежегодно 17 марта. Это обусловлено тем, что проповедник умер 17 марта 461 года (год доподлинно не известен). В качестве официального христианского праздника (для католиков и протестантов) День святого Патрика был провозглашен в XVII веке.

В чем смысл Дня святого Патрика?

День святого Патрика – это чествование памяти проповедника (настоящее имя Мэвин Суккат), который обратил в христианскую веру население Ирландии в V веке. Таким образом, этот праздник символизирует принятие христианства в Ирландии. Считается, что святой Патрик не только покровитель этой страны, но и родоначальник ирландской литературы. В том смысле, что до него все народные истории, притчи и легенды передавались исключительно из уст в уста, а он их записал, так как, как и подавляющее большинство священников того времени, был обучен грамоте.

Чем вообще известен Святой Патрик

Основной источник информации о святом – его автобиографическое произведение «Исповедь», написанное, как и большинство литературы того времени, на латыни. Именно в нём описывались основные свершения и деяния Святого Патрика. Среди которых особенно интересны следующие:

  1. Конфликт с друидами. Местные друиды активно противились деятельности Патрика, используя как классические методы борьбы, типа яда или покушений, так и сверхъестественные. Но Святой Патрик каждый раз успешно избегал смерти с помощью молитвы и веры.

  2. Договор с ангелом. Считается, что под конец знаменитого сорокадневного поста святого, к нему явился ангел с просьбой «прекратить это», поскольку ему ещё многое предстоит сделать для блага Ирландии. Патрик стал с ним спорить, в результате «выторговал» обещание, что за 7 лет до «конца света» Ирландия мирно погрузится на дно океана, а всех ирландцев на «Страшном суде» будет судить лично Патрик..

  3. Первый ирландский колокол. Реальный исторический артефакт, созданный учениками Патрика по его завету. Считается одним из первых христианских колоколов в Европе. Небольшой – 2 кг, 20 см высотой.

  4. Яблоки Патрика. Реально существующий сорт яблок, которые, по легенде, Святой Патрик завёз в Ирландию и сам за ними ухаживал. Интересен тем, что яблоки практически не размягчаются при запекании, оставаясь приятно твёрдыми. Поэтому яблочный пирог – это ещё одно их традиционных блюд, связанных с праздником.

Сколько длится День святого Патрика?

Праздник длится 5 дней, но главное шествие и громкие гуляния проходят именно 17 марта.

Как отмечают День святого Патрика?

отмечают День святого Патрика
Фото: flickr.com

Главной христианской традицией Дня святого Патрика является восхождение паломников на гору Croagh Patric, расположенное в западной Ирландии. Легенда гласит, что именно здесь святой 40 дней молился и соблюдал строгий пост, а темные силы ему всячески препятствовали. В конце концов святой согнал всех бесов в пещеру на горе, где они находятся в заключении до сих пор. Вместе с бесами, кстати, он также изгнал с «Зеленого острова» и змей – за компанию.

Еще одна традиция Дня святого Патрика - длиннющие парады, в которых принимает участие множество людей, одетых в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, играющие на знаменитых ирландских волынках. При этом большинство присутствующих одеваются в одежду зеленого цвета. Впрочем, официально считается, что цветами праздника также являются ещё и белый с оранжевым.

Во многих других странах День святого Патрика проходит с несколько меньшим размахом. Обычно люди собираются в пабах, где проводятся тематические вечеринки с пивом, виски, плясками и живой музыкой. В них могут поучаствовать все желающие приобщиться к ирландской культуре.

Этот праздник довольно распространен в США, поскольку там проживает большое количество мигрантов из Ирландии. Так, например, в Чикаго в День святого Патрика окрашивают воду главной реки города в цвет праздника – зеленый. Этот день также активно отмечают в Аргентине, Великобритании, Японии, Швейцарии – везде, где есть ирландская диаспора.

За несколько недель до праздника в магазинах начинают продаваться сувениры, зеленые футболки с остроумными надписями, а также зеленые шляпы-цилиндры. Даже еду стали красить в зеленый цвет, как, например, печенье, покрытое зеленой глазурью..

Что подарить на День святого Патрика?

Что подарить на День святого Патрика
Фото: envato.com

Дарить на День святого Патрика друзьям, родственникам или знакомым можно любые вещи, главное, чтобы они были хотя бы частично зеленого цвета. Это может быть сумочка, одежда, термокружка, шляпа-цилиндр. Также на подарках может быть изображен еще один символ праздника – клевер с тремя листьями. Клевер символизирует триединство христианской веры – Бога-отца, Иисуса Христа и святого Духа.

И по легенде, именно на примере листа клевера – растения, считавшегося священным у местных друидов, Патрик и пояснял местным жителям само понятие «триединства». Возможно, именно поэтому он и преуспел в христианизации страны – так как успел выучить местные традиции, пока был рабом. И ещё как преуспел – считается, что при нём было заложено более 300 церквей и более 120 тысяч человек было обращено в новую веру.

Как поздравить с Днем святого Патрика?

Если вы хотите поздравить кого-то с днем святого Патрика, то самое правильное ирландское поздравление нужно произносить на гаэльском языке.

Звучит оно так: «Lá fhéile Pádraig sona dhuit!», что в переводе означает «Счастливого тебе Дня святого Патрика!»

Ирландцы часто сокращают выражение до «Lá'le Pádraig». Произносить это нужно так: «ла ле Подриг сан гуитч».

Почему святой Патрик зеленый?

Почему святой Патрик зеленый
Фото: pixabay.com

День святого Патрика ассоциируется с зеленым цветом благодаря его основному символу – трилистнику (клеверу). Зеленый цвет символизирует жизнь и победу весны над зимой. Стоит отметить, что в конце XIII века цветом, ассоциировавшимся с Патриком, был синий. Цвет сменился на зеленый во время восстания 1798 года, когда ирландские солдаты надели зеленую униформу для привлечения внимания.

Почему лепрекон – символ Дня святого Патрика?

лепрекон – символ Дня святого Патрика
Фото: unsplash.com

Лепрекон стал символом Дня святого Патрика совсем недавно – несколько десятилетий назад. Случилось это по достаточно прозаическим причинам – компаниям-производителям открыток и других сувениров нужно было найти забавное сказочное существо, изображение которого украсило бы праздничную продукцию (сам святой Патрик был слишком серьезным для этой роли). В результате и был избран этот персонаж.

Лепрекон – это сказочный персонаж ирландской мифологии. Выглядит он как коренастый гном с рыжей бородой и скверным характером. Его непременными атрибутами являются зеленый костюм и зеленая шляпа-цилиндр, а также мешочек с золотом. Считается, что лепрекон – волшебник, и если его поймать, он укажет дорогу к месту, где спрятаны сокровища.

Что едят и пьют в День святого Патрика?

Что едят и пьют в День святого Патрика
Фото: envato.com

Традиционным напитком Дня святого Патрика является эль – вид английского и ирландского пива. Согласно традиции, в пиво часто добавляют специальные травы, которые придают ему зеленый цвет. Сейчас же чаще используются пищевые красители.

Другим напитком, принятым употреблять в этот день, является виски. Перед тем, как его пить, нужно положить в бокал трилистник – считается, что таким образом можно привлечь успех и удачу.

Меню на день святого Патрика никогда и нигде не было жестко «регламентировано». Выбор блюд определялся сезонностью, доступностью, реалиями жизни в стране с островным климатом и личными предпочтениями жителей конкретного региона.

В большинстве случаев в качестве закуски для пива и виски подаются традиционные ирландские блюда – мясное рагу с телятиной, тушеная говядина в пиве, картофельное пюре (чамп), куриный пирог, ирландский содовый хлеб, картофельные оладьи (боксты).

Как называется танец в День святого Патрика?

Групповой ирландский танец, который исполняют во время Дня святого Патрика, называется «кейли». Для него характерны сложные «выстроения» шеренгой или кругом и активные движения ногами. Танец исполняют группы по 4-16 человек. Количество участников может быть и больше.

Танец на День святого Патрика - видео

Интересные факты о Дне святого Патрика

  • Несмотря на то, что День святого Патрика часто выпадает на Великий пост, в этот день многие едят мясо. Существует поверье, что в праздник святой Патрик превращает все мясо в рыбу. Однако для этого мясо должно быть полностью залито водой, которую с успехом можно заменить на эль. Так что тушеная в пиве говядина внезапно становится постной. Но только в этот день.

  • В 1903 году День святого Патрика стал официальным выходным днем в Ирландии.

  • Патрик родился в римской Британии, но когда ему было 16 лет, его похитили ирландские разбойники и доставили в Ирландию в качестве раба. Поэтому он, пожалуй, является единственным коренным британцем, которого любят, ценят и уважают абсолютно все ирландцы.

  • На день святого Патрика во многих странах устраивают вечеринки с музыкой и алкоголем, хотя в 1903 году был издан закон, согласно которому на 17 марта все бары и пабы должны были быть закрыты. Так боролись с чрезмерным употреблением гражданами алкогольных напитков (в 1970-х годах закон был отменен).

  • Несмотря на то, что праздник религиозный, его девизом является слово – Craic, который переводится как «веселье и наслаждение».

  • Ирландцы начали отмечать День святого Патрика как национальный праздник еще в X-XI веках, причем не только на территории Ирландии, но и в других европейских странах, где была ирландская диаспора.

  • Святой Патрик также является покровителем Нигерии. Такой факт объясняется тем, что в Нигерии работало много миссионеров из Ирландии.

Заключение

Для жителей Украины день Святого Патрика – просто ещё один повод хотя бы немного повеселиться. Да, парады нам пока что устраивать нельзя, как и купить в барах целую ночь, но это всё ещё неплохой повод встретиться с друзьями и немного отдохнуть в хорошей компании. Так что, с днём Святого Патрика вас!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?