Идеальная флора для спальни: комнатные растения для улучшения сна
Категория
Сад и огород
Дата публикации

Идеальная флора для спальни: комнатные растения для улучшения сна

Идеальная флора для спальни: комнатные растения для улучшения сна
Источник:  online.ua

Растения в спальной комнате выполняют не только декоративную роль. Некоторые из них оказывают благоприятное влияние на наше здоровье. Они очищают воздух, наполняют комнату приятным ароматом и улучшают сон. К тому же комнатные растения положительно действуют на наше психическое здоровье и создают атмосферу близости к природе. Но не все. Гид Оналйн рассказывает, какие растения лучше подойдут для спальни и как подобрать идеальную флору для комнаты отдыха.

Какие растения можно ставить в спальне?

Фото: envato.com

Главный критерий при выборе растений для спальни – их способность улучшать сон и самочувствие в целом. Поэтому следует подбирать растения, насыщающие воздух кислородом, а также уничтожающие вредные микроорганизмы. Некоторые растения также нейтрализуют такие опасные химические элементы как ацетон, бензол, метил и формальдегиды (содержаться в бытовой технике, элементах интерьера и т.п.).

Кроме того, нужно учитывать условия, в которых будут находиться растения в вашей спальне. Так, некоторые из требуют много солнца, что, разумеется, при закрытых шторах обеспечить невозможно, тогда как другие должны быть постоянно увлажнены. Частый полив создаст чрезмерную влажность, что может стать причиной появления плесени и грибка на стенах. Также не следует забывать и о запахе растения – он должен быть приятным и не слишком резким.

Какие комнатные растения нельзя держать у спальни?

Фото: envato.com

Во-первых, не следует ставить в спальной комнате растения, которые выделяют аллергены или другие вредные вещества, ведь это чревато обострением хронических болезней. Во-вторых, растение должно выделять кислород, поглощая углекислый газ, а не наоборот.

В-третьих, не следует выбирать растения с сильным запахом – те, которые очищают воздух, никогда не имеют резкого аромата. Также не рекомендуем вам ставить в спальне растения, нуждающиеся в особом уходе.

8 лучших растений для спальни

Фото: envato.com

Можно выделить ряд растений, которые лучше справляются с загрязнением воздуха, обладают приятным ароматом, что улучшит качество вашего сна. При этом они выделяют кислород ночью, а углекислый газ днем. Также эти растения не навредят людям с аллергией или другими проблемами с дыханием.

Лаванда

Лавандовое масло издавна известно своим успокаивающим действием. Так, согласно исследованиям, лавандовая ароматерапия способна снизить уровень кортизола (гормона стресса), ускорить кровообращение и улучшить настроение.

Нежный запах лаванды поможет вам расслабиться после тяжелого рабочего дня и даже убаюкать ребенка, который не может заснуть.

Жасмин

Жасмин обладает приятным сладковатым ароматом, а его великолепные белые цветы дополнят интерьер любой спальни. Жасмин противодействует депрессии, стрессу, переутомлению и тревоге.

Исследования подтвердили, что это растение выделяет вещества, передающие сигналы лимбической системе – участку мозга, отвечающему за эмоциональное состояние. А еще аромат жасмина успокаивает нервную систему.

Розмарин

Обычно розмарин добавляют к разным блюдам, однако это растение может существенно улучшить ваш сон. Эфирное масло розмарина укрепляет нервную систему, ускоряет кровообращение, улучшает концентрацию внимания и память, снимает стресс.

Неудивительно, что это растение использовалось древними народами как лекарственное средство.

Сансевиерия

Сансевиерия удаляет из воздуха углекислый газ, а также токсичные для человека вещества. При этом она выделяет кислород в течение всей ночи.

Эти качества растения благоприятно повлияют на ваш сон и помогут лучше высыпаться. Сансевиерия особенно полезна людям, страдающим аллергией и имеющим болезни дыхательной системы, такие как астма.

Хлорофитум

Хлорофитум способен не только очищать воздух, но и детоксицировать его. Он поглощает формальдегид и окись углерода, выделяя кислород.

Согласно результатам исследований НАСА, хлорофитум удаляет из воздуха до 90% формальдегида, являющегося канцерогенным химическим элементом. Растение также нейтрализует неприятные запахи.

Английский плющ

Английский плющ уменьшает количество споров плесени в воздухе. Это растение рекомендуют ставить в спальню людям, имеющим аллергию на плесень.

Но следует отметить, что плющ ядовитый (листья и плоды), поэтому не допускайте к нему детей и домашних животных. Сок плюща при попадании на кожу тоже способен вызвать раздражение.

Алоэ Вера

Алоэ Вера имеет красивые листья-стрелки, которые станут украшением вашей спальни. К тому же, растение известно своими целебными свойствами.

Оно впитывает токсичный бензол и формальдегид из воздуха в вашей комнате и помогает лучше выспаться. Также можно использовать сок алоэ для заживления мелких порезов и ссадин на коже.

Гардения

Гардения – изысканное комнатное растение, которое имеет немало полезных свойств. Она содержит крокетин (каратиноид), который оказывает благоприятное влияние на наше самочувствие и сон.

По своему действию гардения подобна препаратам, улучшающим настроение. Если у вас депрессия, бессонница или просто нет настроения, советуем поставить в спальне горшок с гарденией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?