Кто такой графический дизайнер и как им стать
Категория
Образование
Дата публикации

Кто такой графический дизайнер и как им стать

Кто такой графический дизайнер и как им стать
Источник:  online.ua

Для того, чтобы продуктом заинтересовался потенциальный покупатель, он должен привлекательно выглядеть. Это может касаться этикетки на товарах, обложки популярного журнала, меню в ресторане или даже визитной карточки. Именно за создание привлекательного оформления отвечают графические дизайнеры. Гид Онлайн рассказывает все, что нужно знать о профессии графический дизайнер - чем он занимается и как им стать.

Графический дизайнер специализируется на оформлении средствами графики пространства, что нас окружает. Он может работать с:

  • вывесками и рекламными баннерами, плакатами;

  • фирменными логотипами брендов и визуальной айдентикой;

  • инфографикой – презентациями, отчетами, навигационными схемами.

Кроме вышеперечисленного, графический дизайнер обеспечивает удобство получения информации из интернет-сайтов, журналов, газет, листовок, обложек книг, каталогов товаров и продуктовых упаковок. По сути, все информационное окружение, которое мы видим, передвигаясь по городу, создано руками графических дизайнеров.

Что нужно для профессии графический дизайнер?

Фото: unsplash.com

Чтобы овладеть профессией графического дизайнера, нужно иметь базовый набор навыков. Необходимо быть знакомым с основами типографики и колористики, уметь создавать оригинальные композиции, которые будут гармонично вписываться в тот или иной дизайн. Также для работы с графикой необходимо уметь работать со специализированным программным обеспечением. Среди наиболее популярных программ для создания графики можно выделить:

  • Lucidpress,

  • Adobe Photoshop,

  • Adobe Illustrator CC,

  • Corel Draw,

  • Pixlr,

  • Канва.

Также графическому дизайнеру понадобится в его профессии знание основ маркетинга, ведь чтобы товар успешно продвигался на рынке и пользовался популярностью у покупателей, он должен быть ярко и грамотно оформлен.

Графическому дизайнеру важно понимать психологию покупателя – это, в первую очередь, желание и умение разговаривать с людьми, понимать их потребности и договариваться с ними. Не будет лишним знание английского и других языков – поиск клиентов не будет ограничен отечественными заказчиками, а это значит, что можно будет пользоваться международными фриланс-биржами и другими платформами для получения выгодных заказов.

Не стоит забывать и о таких качествах:

  • чувство стиля, понимание современных модных тенденций;

  • критическое мышление и умение анализировать;

  • навыки тайм-менеджмента.

От того, насколько профессионально графический дизайнер овладеет этими способностями и освоит необходимые инструменты, зависит его будущая заработная плата и репутация среди клиентов.

Кому подходит профессия графический дизайнер?

Фото: pexels.com

Наиболее комфортным обучение и работа по профессии графический дизайнер подойдет людям, которые любят и умеют воплощать свои замыслы в графическом виде, стараются постоянно учиться новым методикам и технологиям, хорошо разбираются в искусстве, знают и умеют использовать различные творческие приемы.

Чтобы стать успешным графическим дизайнером, недостаточное наличие одного лишь диплома. Понадобятся такие качества, как целеустремленность, умение преодолевать лень, стремление к лидерству. Ведь графический дизайнер – это в первую очередь профессионал, прекрасно ориентируется в современной культуре, умеющий работать с широкой аудиторией граждан.

Стоит отметить, чтобы стать графическим дизайнером, не обязательно иметь высшее образование. Потенциальные работодатели, прежде всего, обращают внимание на наличие навыков и примеры работ. Поэтому, графические дизайнеры в начале своей карьеры могут заниматься фрилансом, после чего уже получить приглашение от солидной компании.

Чем интересна профессия графический дизайнер?

Как и любая профессия, графический дизайнер имеет перечень своих плюсов и минусов. Она имеет много различных специализаций, в том числе брендинг, маркетинговый дизайн, дизайн интерфейсов, дизайн пространства, дизайн упаковок, разработка шрифтов, и т.п. При этом специалист может работать в одном из этих направлений, или же совмещать несколько из них.

Среди других плюсов профессии, которые делают ее одной из самых популярных в наше время, можно выделить:

  • высокий спрос, ведь профессионально оформленный дизайн товара – один из основополагающих элементов успешного бизнеса;

  • высокая заработная плата – чем толще портфолио и чем успешнее кейсы, тем больше может заработать графический дизайнер;

  • возможность реализовать творческие свои замыслы – в каждом плакате, книге или баннере отображается настроение, характер и эмоции того, кто их создавал;

  • свободный график – графический дизайнер может работать тогда, когда ему удобно, например, ночью или на выходные.

При этом не нужно тратить 3-6 лет на то, чтобы получить профильный диплом. Разобраться в графическом софте и изобразительном искусстве можно и самому. Главное, чтобы было желание учиться.

Как выучиться на графического дизайнера?

 Фото: pexels.com

Для того чтобы стать профессиональным графическим редактором, нужно пройти специализированное обучение. Это могут быть и различные курсы, онлайн-программы для дома, посещение художественных школ, семинаров или вступление в профессиональных заведений (колледжей, техникумов, училищ) или высших учебных заведений. В первую очередь, нужно тщательно все запоминать, чтобы потом иметь возможность использовать полученные навыки на практике.

То, сколько курсов прошел графический дизайнер, и есть ли у него диплом университета, мало влияют на результат приема на работу. Главное – это умение и опыт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?