Мейн-кун — особенности породы, воспитание и уход
Категория
Коты
Дата публикации

Мейн-кун — особенности породы, воспитание и уход

Мейн-кун — особенности породы, воспитание и уход
Источник:  online.ua

Крупная американская кошка с мощным экстерьером полюбилась во многих семьях. Мейн-куны несмотря на свой грозный вид быстро завоевывают любовь детей и взрослых. Они становятся преданными друзьями и настоящей отдушиной после напряженного рабочего дня. Онлайн Гид рассказывает все, что нужно знать про породу мейн-кун и кому стоит завести такого котенка.

История породы мейн-кун

Фото: unsplash.com

Куны, по одной из версий, произошли путем скрещивания кошек с енотами, о чем свидетельствует перевод названия породы, но конечно легенда осталась легендой. Также бытует мнение, что появление пушистиков – заслуга Марии Антуанетты.

Заводчики США настаивают на том, что гладкошерстные животные обосновались в Америке давно, но позже были скрещены с длинношерстными «переселенцами» из Старого Света. Обстановка была на столько удачная, что появилась новая разновидность больших и пушистых кошек, известных как Мейн-кун.

Особенности и характер породы мейн-кун

Фото: envato.com

Аборигенная порода США – великан в мире кошек. Высота животного в холке может достигать 41 см, а вес варьирует в пределах 4 – 12 кг в зависимости от пола. Самцы породы достаточно крупные, но несмотря на габариты, резвые и игривые.

Куны, как и большинство других пород живут до 15 лет. За период жизни они успевают стать членами семьи. Животное не конфликтует с другими питомцами и не проявляет агрессии к детям. Взрослые - менее активны, они лениво вылеживаются на любых удобных горизонтальных поверхностях.

Мейн-куны – чувствительны к настроению человека. У кошек породы очень развит интеллект. Они отменные стратеги и хорошо знают, когда в ходе игры найти место отдыху.

По характеру животные добродушны, не злопамятны. Их по праву можно назвать мягким и пушистым антистрессом, так как они интуитивно чувствуют, когда хозяин нуждается в минутах нежности.

Чем болеют мейн-куны?

Фото: unsplash.com

Мейн-куны настоящие богатыри не только внешне. Они обладают отменным здоровьем и создают не много хлопот хозяевам. Предрасположенность к болезням у животных породы не слишком отличается от других пород. Куны наделены крепким иммунитетом и им легче удается справляться с патологиями.

Кошки склонны к следующим болезням:

  • дисплазия тазобедренного сустава,

  • кардиомиопатия,

  • поликистоз,

  • спинальная мышечная атрофия.

Слабым местом кошек породы считают дерматологические проблемы: пересушенную кожу, образование проплешин, абсцессы, залысины. Шерсть животных не прихотлива, но все же нуждается в уходе.

Как ухаживать за мейн-кунами?

Фото: envato.com

Мейн-куны комфортно обитают в частном доме либо в пригороде, но порода не прихотлива и вполне нормально приспосабливается к условиям квартиры.

Чтобы обеспечить полный моцион, кошек выгуливают на шлейке либо обеспечивают питомца игровым комплексом, с учетом габаритов животного.

Куны хорошо ухаживают за своей шерстью самостоятельно, но стандартная процедура расчесывания бочков и живота, должна осуществляться минимум два раза в неделю. Важно исключить образование колтунов.

Так как коты породы любят водные процедуры, один раз в месяц следует проводить ритуал купания. Еженедельно кунам подрезают когти и протирают мягкой салфеткой уши.

Чем кормить мейн-куна?

Фото: envato.com

Гигантские мейн-куны любят поесть и рацион их состоит преимущественно из белковой пищи, но стоит отметить, что питомцы не привередливы. Им по вкусу как сухие, так и влажные корма премиум-класса.

Нельзя кормить кунов:

  • мелкими трубчатыми костями,

  • свининой,

  • картофелем,

  • блюдами с солью либо сахаром.

Животному следует часто менять воду и следить чтобы она всегда была в миске. Подбор посуды склоняется в пользу стекла, так как пластик часто является причиной аллергических высыпаний.

Если выбор пал на котенка породы Мейн-кун, то стоит обратить внимание на поведение его мамы. Велика вероятность, что питомец в большей степени почерпнет ее привычки и темперамент. Активный малыш-кун станет лучшим другом ребенку и взрослому.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?