Минимум калорий, максимум пользы: 5 причин купить арбуз прямо сейчас
Категория
Еда
Дата публикации

Минимум калорий, максимум пользы: 5 причин купить арбуз прямо сейчас

Минимум калорий, максимум пользы: 5 причин купить арбуз прямо сейчас
Источник:  online.ua

Арбуз - лучший вариант летнего и полезного перекуса. Эта сочная ягода содержит питательные вещества, минералы, аминокислоты, которые способствуют здоровью каждого человека. В разгар сезона арбузов рассказываем, чем полезна эта ягода и почему ее следует съесть немедленно.

Источник: ONLINE.UA

Из чего состоит арбуз?

  • 93-95% воды

  • Клетчатка

  • Витамин С

  • Антиоксидант ликопин - жирорастворимый красный пигмент

  • Аминокислоты

  • Сахара: глюкоза, фруктоза, сахароза

3 августа отмечается Всемирный день арбуза. Весомый повод съесть эту вкусную и полезную ягоду немедленно, а взамен получить суточную норму витамина С и огромную дозу фитонутриентов, отвечающих за отличный секс.

Вот еще 5 причин купить арбуз прямо сейчас.

1. Арбуз уменьшает тромбообразование

Фото: envato.com

Ягода содержит ликопин, который уменьшает риск тромбообразования. Во время тромбоза образуются — сгустки крови (тромбы), которые передвигаются с кровообращением и могут попасть в легкие. Это потенциально опасная болезнь, к счастью, во многих случаях ее можно предотвратить.

2. Снижает риск остеопороза

Остеопороз —  это заболевание скелета, которое приводит к повышению хрупкости костей. Благодаря антиоксидантам, которые содержит арбуз, уменьшается его риск, но это не означает полную ликвидацию проблемы.

3. Расширяет сосуды

Фото: envato.com

Среди полезных аминокислот, которые есть в составе ягоды — цитруллин. Само название органического соединения происходит от латинского названия арбуза (сitrгllus lanatus). После поглощения кишечником вещество превращается в аргинин, который в свою очередь становится закисью азота NO —  веществом нужным для расширения сосудов.

4. Уменьшает крепатуру в мышцах

Пюре и сок арбуза действует на организм, как спортивный напиток. Это быстрые углеводы, которые помогают после тренировок и долгих забегов. Для уменьшения крепатуры требуется регулирование электролитов и гликогена. Поскольку арбуз на 92% состоит из воды и содержит такие вещества — это способствует преодолению болезненного эффекта. Достаточно 500 мл сока арбуза после тренировки, чтобы получить обезболивающий эффект.

5. Полезен для кожи и сетчатки глаз

Благодаря веществам, прекращающим окисления преимущественно органических соединений, арбуз несет пользу нашей коже. А за счет высокого содержания витамина А улучшает остроту зрения и защищает глаза от инфекций.

Содержание нитратов в арбузе

Фото: envato.com

Первое что вспоминается о вреде употребления арбузов — это нитраты. Однако они не представляют большой угрозы здоровью. Норма содержания нитратов в арбузах составляет 60 мг на килограмм продукта. В течение года мы потребляем нитраты в овощах, воде и мясе.

  • Допустимая концентрация нитратов в воде — 50 мг на дециметр кубический.

  • По рекомендациям Министерства здравоохранения допустимая норма нитратов — 300 мг в течение суток, а это 5 кг арбуза.

Взрослые люди и старшие дети не столь чувствительны к нитратам, как младенцы. Поэтому детям до 3-х лет не рекомендуется давать арбузный сок или любую жидкость неизвестного химического состава.

Противопоказания употребления арбузов

  • Арбузы лучше не переедать людям, которые имеют избыток калия в крови. Для здорового человека калий не повредит, но у человека, который имеет гипокалиемию, может вызвать аритмию или спазмы.

  • У некоторых антиоксидант ликопин может вызвать тошноту и диарею. Это зависит от особенностей организма.

  • Существует утверждение, что не стоит употреблять ранние арбузов. На самом деле угрозу представляют грязные арбузы, а не ранние. Поэтому не стоит их пробовать на базарах, прилавках или трассе. Даже покупая арбуз в супермаркете помните о его очистке.

Хотя арбуз обладает полезными свойствами — он не является панацеей от всех заболеваний. Не стоит чрезмерно употреблять ягоду, как и любой другой продукт. Пользуясь возможностью, проведите солнечный летний день с кусочком сочного арбуза и насладитесь его вкусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?