Отдых в Турции: куда и когда лучше ехать
Категория
Путешествия
Дата публикации

Отдых в Турции: куда и когда лучше ехать

Отдых в Турции: куда и когда лучше ехать
Источник:  online.ua

Турция – это настоящий рай для туристов. Здесь есть все для отдыха: теплое море, длинные пляжи с золотистым песком, интересная местная культура, красивые достопримечательности и отели с идеальным сервисом. Когда и куда лучше ехать в Турцию, чтобы круто отдохнуть? Гид Онлайн разобрался в этом вопросе и рассказывает, куда поехать на отдых в Турции в разные сезоны и где лучше отдыхать с детьми.

Куда лучше поехать в Турцию весной?

Фото: unsplash.com

Весна — это начало туристического сезона в Турции. Но пляжный отдых здесь становится максимально комфортным в середине апреля. В это время температура воздуха нагревается выше 20°C.

Весной в Турции еще не очень жарко, а комфортно тепло. Украинцы едут сюда на отдых, потому что получают возможность насладиться тихой и спокойной атмосферой. В этот период здесь еще нет толпы туристов, отели свободны, а цены на проживание дешевле, чем летом.

Но вечером здесь все же прохладно. Поэтому складывайте в чемодан не только купальник, но и джинсы, и тёплую кофточку. Купаться начинают уже в мае, когда температура воздуха достигает отметки 28-30°C.

Отдых весной в Турции – это не просто пляж и море, но интересные экскурсии. Ведь летом температура слишком высока для длинных путешествий.

Куда поехать в Турцию весной

Стамбул

Фото: envato.com

В этот период город просто утопает в цветах. А в апреле здесь даже проходит фестиваль тюльпанов. И весенний период идеально подойдет для того, чтобы посмотреть все достопримечательности архитектуры и прогуляться по улицам города.

Можно провести время на пароме и попробовать на вкус морской отдых. Также в Стамбуле есть более 70 музеев и еще больше мечетей, которые действительно заслуживают внимания.

Помуккале

Фото: unsplash.com

Это место, где отдыхает душа и тело. А создано оно не рукой человека, а подлинной природой. Это развалины древнего города Иераполиса, где действуют термальные источники Памуккале.

Интересно, что этот памятник даже вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А весна — лучшее время для посещения Памукалле, ведь именно в этот период здесь тихо и нет толпы туристов.

Фетхие

Фото: envato.com

Это небольшой городок, который находится на юго-западе Турции. Он очень нравится туристам. Сюда стоит ехать, чтобы увидеть живописную природу вокруг: морские пейзажи, сосновые и кедровые леса.

Весной здесь можно найти множество активностей, начиная с прогулок по Ликийской тропе, заканчивая яхтингом, дайвингом и полетами на параплане. А поклонникам архитектуры рекомендуем посетить Старый город.

Где лучше отдыхать в Турции летом?

Летом Турция становится одним из самых популярных туристических направлений. Здесь есть все для прекрасного пляжного отдыха: море, солнце, живописная природа. Средний показатель температуры удерживается на отметке +30°C.

Вероятность дождя очень низкая, поэтому для отдыха подойдет любой период. Температура постепенно начинает увеличиваться ближе к августу, поэтому если вы не поклонники жары, то выбирайте для отдыха июнь или начало июля. В этот период здесь уже теплое море, но воздух еще не прогрелся до слишком высоких температур.

Куда поехать в Турцию летом

Анталия

Фото: unsplash.com

Один из самых известных курортов — это Анталия. Здесь можно отдохнуть как компанией друзей, так и с детьми. На курорте есть все для прекрасного отдыха — длинные пляжи, чистое море, много кафе, ресторанов, торговые центры.

Также в Анталии находится много исторических и природных достопримечательностей, аквапарков, музеев и парков. Самый популярный пляж здесь — это Лара. На нем находится чистый, белый песок, заход к воде очень пологий, пляж оснащен всем необходимым: раздевалки, тенты, шезлонги. Фишка курорта в том, что он находится очень близко к аэропорту.

Алания

Фото: unsplash.com

Это популярный и очень бюджетный курорт. Отдых на нем недорогой и качественный. Алания постоянно развивается и создает новые и новые условия для туристов. Сейчас здесь уже функционируют многие гостиницы, парк, канатная дорога.

В Алании можно хорошо отдохнуть на пляже или увидеть самые популярные достопримечательности курорта. Еще один из вариантов — выйти в море на корабле, прогуляться к древней крепости. Самый популярный здесь пляж — это Клеопатра. Он находится в центре города и простирается более чем на 2 километра.

Кемер

Фото: envato.com

Кемер — небольшой и живописный курорт в Турции, сочетающий в себе чистое голубое море, горные вершины, великолепные пляжи. Здесь хорошо развита инфраструктура, на курорте найдутся бары, рестораны, ночные клубы, много разных магазинов.

Сюда обычно приезжают туристы для активного отдыха в горах. Большинство пляжей покрыты галькой. На них есть все, что нужно для отдыха: шезлонги, кафе, много водных развлечений.

Где отдохнуть в Турции осенью?

Осень — это период, когда в Турции можно отдохнуть душой. В сентябре погода здесь достаточно жаркая, чтобы успеть покупаться в море и позагорать. Но температура воды уже не горячая, а освежающая.

В октябре и ноябре температура снижается и отлично подходит для походов, прогулок. Но истинные поклонники морского отдыха могут попытаться покупаться в море. К концу осени увеличивается вероятность дождей, поэтому заглядывайте в прогноз погоды перед поездкой. Также будьте готовы к ветру и прохладным вечерам, ночам.

Где отдохнуть в Турции осенью

Белек

Фото: unsplash.com

Белек идеально подходит для тихого и спокойного отдыха. Он сочетает в себе живописную природу и отличный сервис. На этом курорте достаточно тепло и сухо даже в ноябре.

Здесь даже осенью вы найдете много развлечений: скалолазание, рафтинг, яхтинг и дайвинг. Обратите внимание, что Белек считается очень экологичным и предлагает своим туристам максимально эксклюзивный, фешенебельный отдых.

Мармарис

Фото: unsplash.com

Мармарис — это интересный и живописный курорт, который идеально подойдет для отдыха осенью. Здесь много уютных кафе и ресторанчиков, где можно попробовать турецкие вкусности.

Также на Мармарисе есть старый квартал, где сохранилась красивая архитектура. Рядом есть небольшой остров Датча, который поразит вас своей природой.

Бодрум

Фото: unsplash.com

Осенью здесь тепло и сухо, а купаться в море можно даже в конце октября. Вероятность дождя очень низкая, поэтому можете смело планировать отдых даже на ноябрь. Осенью здесь много солнца, поэтому если вы устали от пасмурной погоды, то смело отправляйтесь в Бодрум.

Также осенью от берегов Бодрума можно отправиться на пароме к известным греческим островам. Это отличная возможность не только насладиться солнечной погодой, но и попутешествовать.

Где отдохнуть с детьми в Турции?

Фото: envato.com

Для отдыха с детьми в Турции идеально подходит май и июнь. В этот период температура уже достаточно высокая для прогулок или купания в море. А цена на поездки еще не очень большая, поэтому можно бюджетно отдохнуть всей семьей.

Детям точно понравится в Турции, ведь у местных курортов есть разные варианты активностей: аквапарки, дельфинарии, шоу, канатные дороги, развлечения с аниматорами. Отели обычно имеют все необходимое для отдыха с детьми: кроватка, стульчик для кормления, няня. Каждый вечер в отелях проходят вечеринки, где с детьми играет аниматор.

О питании также не стоит беспокоиться. В большинстве гостиниц действует услуга all inclusive, а это значит, что вкусности для себя найдут даже самые требовательные малыши. В ресторанах вы найдете специальное детское меню и сможете в магазинах купить питание для совсем маленьких.

Для отдыха идеально подойдут курорты: Анталия, Алания, Белек, Мармарис, Кемер. Здесь чистые пляжи и инфраструктура достаточно развита для семейного отдыха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?