Пульсоксиметр: что это за прибор и как его правильно выбрать
Категория
ТехноГид Онлайн
Дата публикации

Пульсоксиметр: что это за прибор и как его правильно выбрать

Пульсоксиметр: что это за прибор и как его правильно выбрать
Источник:  online.ua

Такой диагностический прибор, как пульсоксиметр, незаменим в условиях пандемии COVID-19, ведь типичным признаком заболевания коронавирусом является стремительное падение кислорода в крови. Это связано с тем, что ковид поражает дыхательную систему и вызывает сердечную недостаточность. Гид Онлайн разобрался, что это за прибор пульсоксиметр, чем он отличается от пульсометра и как его правильно выбрать.

Что это за прибор – пульсоксиметр?

Фото: pexels.com

Пульсоксиметр показывает уровень концентрации кислорода в артериальной крови. Это один из самых важных параметров для нормального функционирования организма. Ведь недостаток кислорода может привести к тяжелым последствиям, включая нарушение работы сердечно-сосудистой системы, головного мозга и других жизненно важных органов. Параллельно с этим прибор измеряет частоту сердцебиения – пульс.

Этот диагностический прибор мгновенно определяет сатурацию – один из важнейших показателей при заболевании COVID-19. Это связано с тем, что ковид поражает дыхательную систему и вызывает сердечную недостаточность. Контролируя уровень кислорода в крови, можно вовремя выявить признаки болезни и обратиться за медицинской помощью, избежав тем самым тяжелых осложнений.

Чем отличается пульсоксиметр от пульсометра?

Пульсометр и пульсоксиметр имеют схожее название, однако последний прибор имеет больше функций. Он позволяет отслеживать не только пульс, но и уровень кислорода в крови, тогда как пульсоксиметр предназначен для контроля частоты сердцебиения. Кроме этого, большинство пульсометров закрепляются на запястье с помощью специального ремешка, а пульсоксиметр крепится на пальце и по форме несколько напоминает прищепку.

Какой пульсоксиметр хороший?

 Фото: envato.com

Для определения качества пульсоксиметра следует обращать внимание на такие параметры, как цена, точность показателей, простота использования. Большинство моделей имеют компактные габариты и оснащены довольно большим дисплеем, у них есть возможность регулировать уровень яркости, что позволяет использовать прибор при любом освещении.

При выборе пульсоксиметра следует учесть и другие характеристики. Так, например, если вы выбираете прибор для детей, значительную роль играет скорость проведения замеров. При этом клипса не должна слишком сильно сдавливать палец. Если прибором будет пользоваться человек в возрасте, желательно, чтобы дисплей был как можно более четким и ярким, а параметры на нем отображались крупным шрифтом.

Что указывают цифры на пульсоксиметре?

Пульсоксиметр просвечивает ткани с помощью оптического датчика и измеряет яркость крови. По этому параметру определяется, сколько именно артериальной крови связано с молекулами кислорода, то есть насколько сильно насыщена кровь кислородом. Это соотношение показывается в процентах. Так, например, если прибор показал цифру 96%, значит, 96% гемоглобина связано с кислородом, а 4% – нет.

Другой показатель, который измеряет и выводит на дисплей прибор – пульс. Обычно данный показатель демонстрируется на экране в виде линии пульсовых волн. В состоянии покоя для среднестатистического здорового человека считается нормальным показатель от 65 до 85 ударов в минуту (цифра зависит от возраста и состояния здоровья), а вот 90 ударов можно считать учащенным сердцебиением.

Каким должен быть уровень кислорода в крови?

Нормой для взрослого человека считается показатель от 95% кислорода в крови. При заболевании ковидом сатурация оксигемоглобина начинает снижаться. Если пульсоксиметр показал цифру 94% – следует обратиться за медицинской помощью. При уровне кислорода ниже 92% ситуация становится угрожающей жизни. Люди с таким показателем должны быть срочно госпитализированы.

Однако есть и исключения. Например, при тяжелой хронической обструктивной болезни легких, часто встречающейся у курильщиков, показатель сатурации может составлять от 88% до 92%. Снижается количество кислорода в артериальной крови и при других заболеваниях дыхательной системы, а также патологиях крови, например, анемии. При падении сатурации человек испытывает одышку, боль в груди, головную боль и учащенное сердцебиение.

Сколько стоит хороший пульсоксиметр?

Фото: pexels.com

Цена домашнего пульсоксиметра варьируется от 500 грн. до 4000 грн. Цена зависит от производителя и встроенных функций. Так, например, самые простые модели показывают сатурацию и частоту сердцебиения, а более дорогие способны сохранять и записывать эти показатели в течение суток.

Они могут подключаться к компьютеру через USB-кабель или мобильное устройство через беспроводную связь Bluetooth. Еще одна особенность более дорогих пульсоксиметров – возможность установить предельные значения и сигнал тревоги.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?