Ребенок все время в телефоне — что делать родителям
Категория
Советы родителям
Дата публикации

Ребенок все время в телефоне — что делать родителям

Ребенок все время в телефоне — что делать родителям
Источник:  online.ua

Смартфоны, планшеты и другие гаджеты стали частью жизни детей и молодежи. Они помогают в обучении, ведь с помощью смартфона можно найти любую информацию. Однако вместо полезных функций дети используют гаджеты преимущественно для развлечений и проводят за ним каждую минуту. И это становится настоящей головной болью для родителей. Гид Онлайн подготовил 7 действенных советов, которые помогут вытащить ребенка из телефона и научить его проводить время с гаджетом с пользой.

Как вытащить ребенка из телефона?

Фото: envato.com

Изучите ситуацию

Начните с того, что постарайтесь разобраться, что интересует ребенка в смартфоне и чем он занимается – общается с друзьями в социальных сетях, играет в мобильные игры, просматривает посты известных блоггеров или смотрит видеоролики. Следует понимать, что если чадо использует мобильное устройство в рамках разумного – это не повод создавать проблему на пустом месте.

Использование смартфонов детьми имеет много положительных сторон – это помогает им освоить нужные навыки в общении, учит их быстро принимать решения, анализировать информацию, работать в команде, а также развивает мелкую моторику. Но если смартфон не убирается из детских рук до полной разрядки – это уже повод принимать меры.

Создайте график использования мобильных устройств

Ребенок должен понимать, что время, которое он будет проводить за экраном смартфона или планшета, будет ограничено. Например, не больше 2 часов в сутки. Как распределять это время (просидеть два часа сразу, или разбить на отрезки) – доверьте самому ребенку. Но компромиссов быть не может. Время вышло – отложи гаджет в сторону и занимайся другими делами – учи уроки, убирайся в доме и т.д.

Чтобы малыш не скучал, распланируйте его распорядок дня и поручите ему дела, которые нужно выполнить в течение дня – выгулять собаку, сделать домашнее задание, прочитать столько страниц интересной книги, и т.д. Также будет правильным, если вы запишете ребенка на какой-нибудь кружок, который поможет развить его творческие способности. На выходных график можно ослабить и увеличить время для телевизора и мобильных игр.

Выделите зоны в доме, свободные от гаджетов

Фото: envato.com

Объясните ребенку, что пользоваться мобильным телефоном на кухне во время семейного обеда – некрасивая привычка. Браться за гаджет можно только в тех случаях, когда нужно срочно отписаться кому-то, или ответить на звонок. Вместо онлайн-общения с друзьями или прохождения очередной мобильной игры, время за обеденным столом лучше посвятить общению с родными.

То же самое должно касаться и спальни. Многие дети имеют привычку «зависать» в телефоне перед сном. Она отрицательно отражается на качестве сна и здоровье малыша. В первую очередь, страдает нервная система, ребенок становится невнимательным и рассеянным. Поэтому будет лучше, если гаджет будет отложен в сторону за 1-2 часа до сна. При этом желательно ставить телефон на беззвучный режим, чтобы ночью малыша ничего не отвлекало.

Показывайте правильный пример

Часто взрослые удивляются, что их ребенок проводит много времени по телефону, но сами при этом имеют настоящую мобильную зависимость. Если вы не можете оторваться весь вечер от просмотра «смешнявок» в Инстаграмме или Тике-Токе, то не нужно удивляться, что так же делает и ваш малыш. Ведь давно замечено, что дети копируют поведение взрослых.

Вместо того чтобы сидеть в смартфоне все свое свободное время, лучше сходите с ребенком на прогулку в парк, съездите в музей, придумайте какую-нибудь интересную игру, или просто почитайте вместе книгу. Это даст малышу понять, что кроме онлайн-серфинга и мобильных игр в мире есть еще очень много интересных вещей.

Воспользуетесь приложением для трекинга

Существует множество мобильных приложений, которые позволяют отслеживать то, насколько активно используется гаджет, и какие функции он выполняет. Установите такое приложение на телефон своего ребенка, и вы будете в курсе, на что тратит свое время малыш, на каких сайтах он чаще всего бывает, какими приложениями и соцсетями пользуется.

Через некоторый период вы можете вместе с ребенком сделать исследование данных, полученных с помощью трекингового приложения и тщательно все обсудить. Главное объясните, что вся эта затея – не ради тотального контроля за жизнью ребенка, а ради его же блага.

Научите ребенка различать полезную информацию от «цифрового мусора»

Фото: envato.com

Полностью оградить ребенка от гаджетов невозможно, более того – это глупо! Но стоит обратить внимание малыша на то, что большинство контента в социальных сетях носит сугубо развлекательный характер, поэтому его постоянный просмотр вряд ли будет полезен. То же касается и новостей, среди которых много «фейков», созданных ради «хайпа».

Поэтому вы должны объяснить ребенку, что смартфон – это, прежде всего, ваш универсальный мобильный помощник, а не просто игрушка. Покажите малышу, что есть много познавательных каналов, на том же YouTube, например. Многие из них посвящены популяризации науки, исторической тематике или даже уходу за домашними животными. Такой контент поможет ребенку в обучении и поспособствует его саморазвитию.

Обратитесь к детскому психологу

Обращаться к психологу – это, конечно, крайняя мера. Но в некоторых случаях к такой мере приходится прибегать. Если вы заметили, что ваш ребенок вообще не интересуется учебой, избегает общения с вами и другими родственниками, а гаджет ему полностью заменяет реальный мир, это может свидетельствовать об определенных проблемах психологического характера.

Чем раньше вы обратите внимание на проблему, тем проще будет ее решить. Ведь со временем отстранение ребенка от всего будет только расти, ему будет трудно найти общий язык со сверстниками, а в более взрослом возрасте возникнут сложности с социализацией. Откровенный разговор со своим чадом не всегда дает положительные результаты в подобных случаях, поэтому есть смысл обратиться к специалисту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?