Самые популярные и эффективные диеты для похудения и не только
Категория
Здоровый образ жизни
Дата публикации

Самые популярные и эффективные диеты для похудения и не только

Самые популярные и эффективные диеты для похудения и не только
Источник:  online.ua

Сейчас существует множество видов диет: кето-диета, монодиеты, лечебные, безуглеводные, средиземноморская и т.д. Как они работают и безопасны ли для здоровья? Гид Онлайн составил полный гид о популярных диетах – каждая из них имеет свой состав продуктов и оказывает определенное влияние на организм.

Что такое диета?

Фото: unsplash.com

Диета – это система питания, благодаря которой удается достичь нужных целей: похудеть, улучшить здоровье, сбалансировать питание. Интересно, что в переводе с греческого это слово трактуется как образ жизни. На сегодняшний день существует множество диет, начиная от лечебных и заканчивая авторскими. Каждая из них имеет свои особенности и приводит к разным результатам.

Любая диета несет изменения организма, влияет на здоровье. Поэтому и подбирать ее нужно согласно индивидуальным показателям. Перед тем, как выбрать рацион питания и его ограничения, следует проконсультироваться с врачом. Ведь только правильно подобранная диета принесет пользу и не навредит организму.

Кето-диета

Фото: envato.com

Кетогенная диета — это особая система питания, где источником энергии выступают жиры, а не углеводы. Путем изменения метаболизма удается потерять вес и похудеть. Ее главная фишка в том, чтобы максимально уменьшить углеводы и увеличить жиры. Приблизительное соотношение в рационе должно выглядеть следующим образом: 70% жиры, 20% — белки и 10% — углеводы. Приемы пищи следует разделить на 5-6 раз в сутки, перерывы между ними должны быть небольшими (до 4-х часов). При этом важно выпивать много жидкости не менее 2 литров в день.

Что можно есть на кето-диете: мясо, рыба, яйца, молоко, масло и сливочное масло, сыр, оливки, морепродукты. Пить можно воду, кофе, чай, молоко (натуральное и растительное).

Что нельзя есть на кето-диете: сладости, сахар, каши, газированные напитки, макаронные изделия, сладкие йогурты, булочки, магазинные соки и соусы.

Монодиеты

Фото: envato.com

Монотрофная диета- это режим питания, основу которого составляет один или несколько продуктов. Поклонники этого вида диет считают, что можно быстро потерять вес без контроля питания и спорта. Нужно строить ежедневное меню на основе одного продукта. К самым популярным монодиетам относятся:

Рисовая диета

Это диета, разработанная Уолтером Кепмнером в середине прошлого столетия. Такой режим питания отличается большим составом углеводов. Ее основу составляет не только рис, но и другие продукты, насыщенные клетчаткой. Также во время этой диеты следует внимательно следить за калориями. Не рекомендуется есть больше 1500 калорий в день. Обычно рисовая диета соблюдается в течение 3-9 дней.

Что можно есть: рис, овощи и свежие фрукты, бульон, грибы, нежирное мясо, молоко, сливочное масло и сметана.

Что нельзя есть: выпечка, сладости, жирное мясо, разные соусы, большое количество соли.Гречневая диета

Основу рациона на такой диете составляет гречневая каша. Ее фишка в том, что гречка — низкокалорийный продукт. Следовательно, его можно есть много, а калорий получать мало. Благодаря низкой калорийности блюд в день удается похудеть. Но варят гречку по особому рецепту: заливают горячей водой и оставляют на несколько часов. Обычно гречневой диеты придерживаются в течение 14 дней.

Что можно есть: гречневая каша, сухофрукты, молоко, кефир, мед, яйца, кефир, нежирное мясо, морепродукты.

Что нельзя есть: сладости, газированные напитки, сахар, специи, разные соусы, сливочное масло, соль.

Кефирная

Основу этого рациона составляет, конечно, кефир. Считается, что именно диета кефира помогает максимально похудеть за короткий срок. В этой диете много внимания уделено кальцию, который вы получаете с молочными продуктами. Обычно при такой диете дневной рацион разделят на 7-8 приемов пищи небольшими порциями. Между ними нужно делать небольшие перерывы. Соблюдают такую диету от 3-х дней до 21, в зависимости от результата, который хотят получить.

Что можно есть: кафир, йогурт, яйца, нежирное мясо, овощи, фрукты, гречка, рис, киноа.

Что нельзя есть: жирное мясо, специи, калорийные фрукты (бананы), выпечка, сладкие газированные напитки.

Огуречная

Суть этого рациона заключается в том, что огурцами заменяют большинство привычных ингредиентов. Фишка в том, что огурцы очень низкокалорийные и состоят преимущественно из воды. Они помогают насытить организм при небольшом количестве калорий. На такой диете нужно весь суточный рацион разделить на 5 небольших приёмов пищи. Обычно огуречную диету держат от 3 до 7 дней.

Что можно есть: огурцы, яйца, молоко, кефир, нежирное мясо, овощные бульоны.

Что нельзя есть: сладости, выпечку, жирное мясо, жареное, сахар.

Безуглеводная диета

Фото: envato.com

Безуглеводная — это одна из самых эффективных диет для быстрого похудения. Она направлена на то, чтобы ограничить употребление углеводов. Так организм будет вынужден обратиться к уже накопленным запасам и сжечь жировую прослойку. В целом, меню на углеводной диете достаточно полноценно, но постоянно держать такой рацион не стоит. Обычно безуглеводной диеты придерживаются до 14 дней.

Что можно есть: яйца, йогурт, овощи, орехи, сыр, молоко, чай, мясо (только нежирное), рыба, морепродукты, семена.

Что нельзя есть: газированные сладкие напитки, конфеты, соки, конфеты, полуфабрикаты, макаронные изделия, хлеб, рис, пшеничная крупа.

Диета Магги

Фото: envato.com

Магги — это диета, фишка которой заключается в употреблении продуктов с низким составом углеводов и большим составом протеинов. В общем, продукты, из которых состоит рацион, достаточно разнообразны и привычны нам. Благодаря диете удастся быстро потерять вес, при этом сильно не ущемляя себя.

Что можно есть: фрукты и овощи (сырые и термически обработанные), ягоды, творог, молоко, кефир, несладкий йогурт, рыба, морепродукты, нежирное мясо, яйца, хлеб (цельнозерновой). Разрешается кофе и чай.

Что нельзя есть: сладости, выпечка, авокадо, виноград, манго, мед, джемы, варенье, картофель, сухофрукты.

Диета Дюкана

Фото: envato.com

Это особенная белковая диета, разработанная Пьером Дюканом. Она состоит из 4 этапов: 2 первых помогают сбросить вес, а 2 последних — закрепить новую фигуру. Для каждой фазы меню отдельное, хотя составляют его преимущественно одни и те же продукты.

Что можно есть: постная свинина, овсяные отруби, говядина, курица, рыба, морепродукты, яйца, молочные продукты, шпинат, фасоль, сельдерей, баклажаны, фрукты, овощи и творог.

Что нельзя есть: алкоголь, сладости, газированные напитки, соусы.

Японская

Фото: envato.com

Фишка этой диеты состоит в том, чтобы насытить организм всеми необходимыми элементами и создать дефицит энергии. Организм начинает брать энергию из жиров, эффективно применяя запасы. Так удается худеть и иметь достаточно насыщенный рацион. В ежедневное меню следует добавить продукты, богатые клетчаткой и белками, при этом сократить углеводы. Максимально соблюдать такую диету можно в течение 14 дней.

Что можно есть: нежирное мясо, рыба и морепродукты, яйца, свежевыжатые соки, овощи и фрукты, растительное масло, молочные продукты (не сладкие).

Что нельзя есть: сахар, соль, магазинные соусы, выпечка, алкогольные напитки.

Средиземноморская

Фото: envato.com

Средиземноморская диета — это рацион, насыщенный фруктами, овощами, рыбой, оливковым маслом. Такая система питания обычно практикуется в Средиземноморских странах. Эта диета являет собой сбалансированное питание, где большое внимание уделяют свежему мясу, рыбе, цельнозерновым продуктам. Такое питание очень важно комбинировать с регулярными физическими активностями.

Что можно есть: свежие фрукты, овощи, оливки, мясо, рыба, морепродукты рис, кус-кус, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, оливковое масло.

Что нельзя есть: сладости, газированные напитки, хлеб, макаронные изделия, чипсы, фастфуд.

Питьевая

Фото: envato.com

Это одна из самых строгих диет из нашего списка. При ней нельзя есть, но можно много пить. Рацион составляют любимые напитки, а также крем-супы, бульоны, смузи. Но экспериментировать с такой диетой не стоит, лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Что можно на питьевой диете: кофе, свежевыжатый сок, бульон, смузи, кефир, молоко, йогурт, кисель.

Что нельзя на питьевой диете: любая жесткая еда.

Лечебные диеты

Фото: envato.com

Лечебные столы — это система диет, которую создал профессор Певзнер. Такие диеты имеют индивидуальные показания и назначаются лечащим врачом.

Стол №1

Эту диету обычно выписывают при остром гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки. При таком состоянии органы пищеварения не могут полноценно работать и нуждаются в уменьшенной нагрузке. Такую диету выписывают сроком до 3-х месяцев.

Что можно есть: пшеничный хлеб (лучше вчерашний), нежирное мясо, рыбу, морепродукты, каши, пудинги, суфле, молоко, сливки, овощи, фрукты, ягоды, яйца, сливочное масло.

Что нельзя есть: черный хлеб, бобовые, пшено, чеснок, лук, капуста, алкоголь, газированные напитки, пряности.

Стол №5

Эту диету прописывают при хроническом гепатите, циррозе печени, хроническом холестерине, холецистите, желчнокаменной болезни. В меню входят отварные или запеченные продукты.

Что можно есть: белый и серый хлеб, овощной бульон, мясо средней жирности, рыба, морепродукты, отварная вермишель, молочные продукты, свежие фрукты, мед, яичные белки, сливочное масло.

Что нельзя есть: свежий хлеб, яичные желтки, мясной бульон, консервы, бобовые, грибы, редька, чеснок, маринованные овощи.

Диета при гастрите

При гастрите нужно исключить из рациона всю пищу, что может вызвать обострение. Все блюда должны быть теплыми и лучше перетертыми. Так они не будут раздражать слизистые желудки.

Что можно есть: бульоны и крем-супы, отварные овощи, зефир, мед, желе, нежирная рыба и мясо, молочные продукты.

Что нельзя есть: сырые овощи, фрукты, острые соусы, маринованные овощи, грибы, жареная птица и мясо, консервы, мороженое, черный хлеб, шоколад.

Диета при панкреатите

Благодаря правильной диете можно стабилизировать состояние организма и избежать обострения панкреатита. При таком заболевании ежедневный рацион насыщен белками с минимальным количеством жиров.

Что можно есть: нежирное мясо, рыбу, рис, манную крупу, картофель, морковь, свеклу, кисломолочные продукты, макаронные изделия (из твердых сортов пшеницы).

Что нельзя есть: шпинат, щавель, кофе, газированные напитки, пряности, алкоголь, болгарский перец, редька, наваристые бульоны, шоколад.

Диета — это особая система питания, имеющая отдельный рацион. Диеты помогают улучшить здоровье и значительно похудеть. Но назначать себе какие-либо изменения в рационе может быть вредным для вашего здоровья. Поэтому перед таким, как начать диету, проконсультируйтесь с врачом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?