Как выбрать правильного косметолога: вопросы для проверки
Категория
Красота
Дата публикации

Как выбрать правильного косметолога: вопросы для проверки

Как выбрать правильного косметолога: вопросы для проверки
Источник:  Домашний Очаг

В наше время очень много косметологов и множество новых процедур, которые помогают нам стать еще красивее. Но все чаше мы встречаем в сети жалобы клиенток, которых не только не сделали красивее, а еще и заставили лечиться после процедур. И хорошо еще, если можно все исправить.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse советует вам задать эти вопросы косметологу до того, как начать с ним работать.


Не бойтесь спрашивать и проверять, не верьте чужим рекомендациям, это ваше здоровье, ваша внешность, ваши деньги — вы ведь нанимаете этого человека на определенное время.


Читайте также: ТОП-10 масок, которые успокоят кожу лица зимой


1. Обязательно проверьте квалификацию


Если мы говорим не просто о масках, а о инъекциях, пилинге, то косметолог обязан иметь квалификацию врача, специализацию врача-дерматолога плюс дополнительную специализацию косметолога. Речь идет о полноценном медицинском образовании, а не о кратком курсе повышения квалификации или посещении семинаров.


Если вам попался просто «косметолог», «эстетист» или «косметолог-эстетист», то на непрофессиональном языке это означает «медсестра», и сфера ее компетенции — массаж, маски и прочие light-версии уходов.


2. Проверьте лицензию


Профессионалы работают в лицензированных клиниках. Дешевый «надомник», который прекрасно сделал лоб вашей соседке, не подойдет..


Для серьезных манипуляций нужен специальный кабинет, где соблюдаются правила асептики и антисептики, есть полный боевой комплект профессионального оборудования и другие«мелочи» типа сертифицированных препаратов, одноразовых расходных материалов и т. д.


 Еще один аргумент - каждая уважающая себя клиника очень придирчиво отбирает кандидатов и тщательно проверяет их дипломы. Хотя удостовериться самой — не повредит.


3. Ждите, что вас допросят


Профессионал — зануда. Он обязательно заставит рассказать все о перенесенных и хронических болячках, заполнит медицинскую карту, потребует сдать анализы, сделает всякие тесты и пробы, может прописать целую программу подготовки и только после этого приступит к серьезным манипуляциям.


4. Допрашивайте сами


Профи всегда может внятно рассказать о стратегии ваших совместных действий, дать вразумительное объяснение того, как работают филлеры, нити и ботулотоксин.


Если в предварительный план работы действительность внесет коррективы (например, благодаря применению ботокса мимические морщины разгладились, но остались «заломы», необходима коррекция филлерами), профи всегда детально проговорит этот момент.


Переменчиво-порывистые художники и молчаливые экспериментаторы, работающие без объяснений и «по наитию», в этой профессии просто опасны.


5. Не пугайтесь смены врача


Профессионал владеет широким диапазоном методик или готов передать часть работы другому специалисту. Сразу постарайтесь исключить вариант «Это хорошо только потому, что я не умею ничего другого».


Если косметолог фанатично предан мезонитям или убеждает пациентов, что «ботокс решает все» — это повод задуматься об уровне его компетентности. Хороший специалист всегда вовремя среагирует на изменение ситуации и не побоится передать вас своим же коллегам, которые более компетентны в данном вопросе.


6. И да, проверяйте отзывы


У хорошего врача всегда найдутся «поручители» из числа тех, с кем он работает постоянно. Можно узнать не только много интересного, но, главное, увидеть примеры работы врача на их лицах.


Важно не просто найти профессионала, надо чтобы ваши представления о красоте совпадали на все 100%. Не стесняйтесь написать в соцсети или на почту тем, кто оставлял отзывы о работе врача.


Увы, некоторые недобросовестные клиники пишут отзывы сами о себе или переписывают негативные отзывы в «правильном» ключе. Нет ничего дурного в том, чтобы обратиться пусть и к незнакомому человеку с проверкой отзыва.


Ранее мы писали о  процедурах, которые никогда не надо делать самостоятельно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?