Категория
Календарь Праздников
Дата публикации

Международный день театра

Источник:  online.ua
Международный день театра

Согласно официально подтверждённым историческим данным, первые театральные постановки относятся чуть ли не к 500 году до нашей эры, что делает театр одним из древнейших направлений искусства вообще. Но несмотря на такую «древность», он до сих пор не утратил своей актуальности, о чём нам ежегодно напоминает Международный день театра. И онлайн.юа сейчас расскажет вам более подробно об этом празднике и его истории, а также подскажет вам парочку актуальных поздравлений с этим знаменательным для многих людей днём.

История всемирного дня театра

В 1948 году в Праге (тогда – Чехословакия), с инициативы ЮНЕСКО основывается Международный институт театра - Institut international du théâtre. Организация, призванная наладить взаимодействие между театрами разных стран. И в 1961 году, на IX конгрессе этой организации, принимается решение об организации Всемирного дня театра (World Theatre Day).

А в следующем году, 27 марта, этот праздник впервые отметили официально. Почему именно в эту дату? А так просто получилось. Никаких исторических событий или предпосылок, связанных с театральным искусством, к этому дню привязано не было. Но получилось удачно, поэтому теперь 27 марта – Всемирный день театра официально.

Одна из самых интересных традиций данного праздника – обращение какого-нибудь видного театрального деятеля к мировой общественности. Первым это сделал в 1962 году французский писатель, сценарист и режиссёр Жан Кокто. А в этом году с речью выступит Юн Фоссе, норвежский писатель и драматург, обладатель Нобелевской премии по литературе 2023 года.

Что касается конкретно Украины, то у нас Всемирный день театра начали отмечать с 1959 года, когда в Москве был основан филиал Международного института театра. Однако официально Украина до сих пор не является членом этой организации. По крайней мере, в списках на сайте этой организации она не присутствует. Хотя региональный её филиал у нас вроде бы есть. Однако в связи с текущими событиями и ростом интереса в мире к украинской культуре, ситуация очень скоро может измениться.

Однако всё это не мешает нашим театрам активно отмечать Всемирный день театра различными акциями, днями открытых дверей и, конечно же, премьерами. И хотя этот день не является выходным, на посвящённых ему мероприятиях народу всегда предостаточно, так как театр – то самое направление искусства, которое никогда не устареет и не забудется!

Поздравления с международным днём театра в прозе

Хотим поздравить всех театральных работников с их профессиональным праздником! Вы дарите людям радость и позитивные эмоции, заряжаете зрителей положительной энергией. Любовь к искусству будет вечной, а потому примите благодарность от лица восхищённой публики!

***

Театр начинается с вешалки, но настоящий театр не мыслим без таких людей как ты. Спасибо тебе за то, что ты услаждаешь наш слух и взор прекрасными спектаклями и театральными постановками. С Всемирным днем театра, дорогой наш человек!

***

В этот день мы хотим пожелать, чтобы муза театра была благосклонна к вам и одаривала вдохновением истинного художника. Ведь искренность вашего искусства дарит многим и многим людям радость общения с миром мечты. Будьте счастливы! С праздником!

Поздравления в стихах

Театралы и актёры,

День сегодня ваш, друзья!

Музыканты, режиссёры,

Мельпомены сыновья…

Поздравляем с Днём театра!

Будьте счастливы, бодры!

По высокому стандарту

Вам желаем мы игры!

***

Мир театра так прекрасен:

Он эмоций дарит шквал!

Боль, восторг, минуты счастья

Зритель каждый испытал.

Я желаю в День театра

Процветания, добра!

Пусть счастливым будет завтра,

Классной будет пусть игра!

Пусть звучат аплодисменты,

Будет весь театр в цветах,

Будет море комплиментов,

Будет слышно «Ох!» и «Ах!»,

Будут счастливы актеры,

Зритель будет очень рад.

«Ах, театр, ты сердцу дорог!» —

Говорит пусть стар и млад!

***

«Весь мир — театр» — сказал давно Шекспир.

Точнее изреченья не найдете.

Для вас подмостки – это целый мир,

В котором вы так искренне живете.

И в День Театра мы желаем вам

Взлетать, парить на крыльях вдохновенья,

Будить в сердцах, навек подвластных вам

Восторг, любовь и трепет восхищенья!

Поздравления в картинках

Картинка поздравления с международным днем театра

Картинка поздравления с международным днем театра

Картинка поздравления с международным днем театра

Картинка поздравления с международным днем театра

Заключение

Международный день театра – не просто очередной профессиональный праздник, а повод вспомнить про богатое культурное наследие Украины. Ведь очень многие великие поэты и писатели творили, в том числе, и в жанре театральной драматургии. Пьесы авторства Тараса Шевченка, Ивана Франка, Леси Украинки и других украинских культурных деятелей до сих пор не теряют актуальность. И именно сейчас – отличное время ещё раз про них вспомнить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?