Категория
Рецепты
Дата публикации

Паста болоньезе: простые рецепты приготовления в домашних условиях

Источник:  online.ua
Паста болоньезе: простые рецепты приготовления в домашних условиях

Виды итальянской пасты и способы ее приготовления заслуживают отдельной книги. Один из классических и самых известных рецептов – паста болоньезе. Существует множество соусов и способов приготовления пасты по итальянским рецептам. С соусом болоньезе получается не только вкусная паста, но и пицца, сделать ее можно на готовом слоеном тесте. Польза, вкус и хорошая подача блюда – именно так описывают жители Болонья самое популярное блюдо паста Болоньезе.

История итальянской пасты болоньезе

Рецепт пасты болоньезе был создан в итальянской провинции Болонья. Именно отсюда произошло название знаменитого на весь мир соуса. Болонья – это кулинарная столица Италии. В стране "пицы и пасты" болоньезе называют Al Ragu, что переводится как "рагу". В Италии "Al Ragu" - это общий термин, которым принято называть все виды готовящихся несколько часов мясных соусов. Приготовление пасты болоньезе может занять от двух часов времени. Итальянцы утверждают, что соус болоньезе хорошо сочетается с пастой, более широкой, плоской формы.

Итальянская кухня довольно оригинальна, разнообразна, а также блюда этой страны известны далеко за ее пределами. Итальянская паста с соусом приобрела популярность в период сильной бедности и упадка страны. Люди, привыкшие с давних времен к роскошным банкетам и праздникам, оказались в затруднительном положении. С самого начала пасту с соусом болоньезе готовили как рагу. Сочетание мяса, овощей и макарон позволяло быстро утолить голод. Первое упоминание о соус-раге датировано концом восемнадцатого века. Рецепт того времени имел некоторые отличия от современного варианта — в составе была не только телятина. Автор этого "вкусного шедевра" по-итальянски - Пеллегрино Артузи, предлагал добавлять в блюдо трюфели, куриную печень и сливки.

Классический рецепт пасты болоньезе, это не только говядина, но и панчетта. Это жирная свиная грудка, вяленая в специях и приправах. Первым видом пасты для подачи из болоньезе были тальяттеле. Итальянские блюда завоевали сердца людей во всем мире. Неудивительно, почему такое количество гурманов стремится овладеть ее рецептами.

Аппетитная паста Болоньезе на тарелке с тертым пармезаном и базиликом

Как приготовить пасту болоньезе в домашних условиях

Приготовить итальянское блюдо можно из доступных для каждого продуктов.

Главные ингредиенты:

  • 1 столовая ложка оливкового масла;

  • 4 кусочка копченого бекона;

  • 2 средние луковицы;

  • 2 моркови;

  • 2 палочки сельдерея;

  • 2 зубчика чеснока;

  • 2-3 веточки листьев розмарина;

  • 500 г говяжьего фарша;

  • 75 г тертого пармезана плюс; дополнительное для подачи;

  • 400 г спагетти.

Аппетитная паста Болоньезе на тарелке с тертым пармезаном и базиликом

Простой рецепт пасты болоньезе и ингредиенты для соуса:

  • 2 банки помидоров в собственном соку по 400 г;

  • Пучок базилика невелик;

  • 1 чайная ложка сушеного орегано;

  • 2 свежих лавровых листа;

  • 2 ст ложки томатного пюре;

  • 1 говяжий бульонный кубик;

  • 1 красный перец чили без косточек и мелко нарезанный (по желанию);

  • 125 мл красного вина;

  • 6 помидоров черри, разрезанных пополам.

Как сделать пасту болоньезе быстро и вкусно.

Поставьте большую сковороду на средний огонь и добавьте столовую ложку оливкового масла.

Добавьте 4 мелко нарезанных кусочка бекона и жарьте 10 минут до золотистого цвета и хрустящей корочки.

Убавьте огонь и добавьте 2 луковицы, 2 моркови, 2 палочки сельдерея, 2 зубчика чеснока и листьев 2-3 веточек розмарина, все мелко нарезанное, затем жарьте 10 минут. Часто помешивайте овощ, пока он не размякнет.

Увеличьте огонь до среднего, добавьте 500 г говяжьего фарша и готовьте, помешивая, 3-4 минуты, пока мясо не подрумянится.

Добавьте 2 банки помидоров, мелко нарезанные листья ¾ маленькой пачки базилика, 1 чайную ложку сушеного орегано, 2 лавровых листа, 2 столовые ложки томатного пюре, 1 кубик говяжьего бульона, 1 очищенный от косточек и мелко нарезанный. мл красного вина и 6 разрезанных пополам помидоров черри. Перемешайте деревянной ложкой, измельчая помидоры.

Доведите до кипения, убавьте огонь и накройте крышкой. Варите 1 час 15 минут, иногда помешивая, пока не получится насыщенный густой соус.

Добавьте 75 г тертого пармезана, проверьте приправы и перемешайте.

Когда болоньезе почти готов, сварите спагетти.

Слейте спагетти и перемешайте с соусом болоньезе, или подавайте соус сверху.

Подавайте с тертым пармезаном, остальными листьями базилика и хрустящим хлебом, если хотите.

Болоньезе прекрасен своей поистине удивительной универсальностью, собственно благодаря этим качествам он и завоевал сердца и желудки по всему миру. Итальянский соус можно употреблять не только с пастой, но и как готовую начинку для Лазаньи или Пиццы.

Но также нужно не забывать, что его с легкостью используют и как обычную подливку к любым гарнирам. Итальянцы, например, в дни больших семейных застолий поливают поленту (кукурузная каша) мясным универсальным соусом. Можно добавлять в картофельное пюре, и даже с гречкой будет очень вкусно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?