10 самых полезных продуктов для женщин
Категория
Еда
Дата публикации

10 самых полезных продуктов для женщин

10 самых полезных продуктов для женщин
Источник:  online.ua

Женский метаболизм существенно отличается от мужского, поэтому и рационы питания мужчин и женщин разные. ГастроГид Онлайн рассказывает, какие продукты нужно есть женщинам каждый день - они полезны для женского здоровья и не только.

1. Жирная рыба

 Фото: envato.com

Рыба с высоким содержанием незаменимых жирных кислот Омега-3 просто необходима для нормального функционирования женского организма. Жирные кислоты способствуют выработке серотонина, который не позволяет впадать в депрессию в суровых реалиях и помогает сохранить молодость кожи без дорогостоящих косметологических процедур.

2. Овсянка

Фото: envato.com

Овсянка богата клетчаткой, фолиевой кислотой, витамином Е, магнием и большим количеством микроэлементов, незаменимых для женского здоровья.

Овсяная каша помогает стабилизировать давление, поддерживать холестерин на нужном уровне, предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сбои в работе кишечника.

3. Ягоды

Фото: unsplash.com

Черника, малина, смородина, голубика, ежевика, облепиха, клюква - источники витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, которые сохраняют молодость кожи, защищают зрение, ведут борьбу со свободными радикалами.

Этот продукт низкокалорийный - опасаться за фигуру не стоит. А чтобы ягоды включать в рацион питания круглый год, используйте процесс замораживания.

4. Батат

Фото: envato.com

Этот особый вид картофеля снижает уровень сахара в крови, содержит множество витаминов и минералов. Но особенно клубни батата полезны для женского организма. Они содержат фитогормоны - прогестерон и эстроген, которые благотворно влияют на функционирование репродуктивной системы и нормализуют работу нервной системы.

5. Орехи

Фото: unsplash.com

В орехах содержится множество жиров, необходимых для полноценного функционирования организма. Также орехи содержат много селена, который предотвращает рак.

Кстати, жиры в орехах “правильные”, они не откладываются лишними килограммами на фигуре. Поэтому стоит обратить внимание на этот продукт женщинам, у которых нет времени для полноценного обеда. Орехи - отличный вариант для вкусного и полезного перекуса в офисе.

6. Авокадо

Фото: envato.com

Авокадо  богат жирами, витаминами и микроэлементами. Этот фрукт способствуют ускорению обмена веществ и сохранению красивой кожи.

7. Зеленые овощи

Фото: envato.com

Овощи зеленого цвета насыщают организм антиоксидантами, а в частности хлорофиллом. В них также содержатся вещества, которые помогают организму противостоять влиянию свободных радикалов и тем самым препятствовать старению.

В категорию “самые полезные продукты для женщин” относится также любая зелень. Шпинат, укроп, петрушка, сельдерей - это стимуляторы нормальной выработки ферментов, которые богаты фолиевой кислотой, железом и всеми необходимыми микроэлементами, от которых зависит хорошее настроение.

8. Йогурт

Фото: envato.com

Йогурт - важный источник белка и кальция, который способен регулировать работу пищеварительной системы. Только важно выбирать жирный йогурт, а не обезжиренный. Жиры в йогурте полезные для женщин - это строительный материал, из которого синтезируется половые гормоны.

9. Яйца

Фото: envato.com

Яйца регулируют уровень холестерина, являются источником белка и холина. Регулярное употребление яиц положительно влияет на кожу.

Яйца также содержат большое количество фолиевой кислоты (витамин В9). Этот витамин очень важен для здоровья женщин, которые планируют беременность.

10. Какао

Фото: envato.com

Это по-настоящему женский продукт. Какао облегчает неприятные симптомы и улучшает общее самочувствие во время менструации. Также это хороший желчегонный продукт, который к тому же стимулирует работу кишечника.

Такими же свойствами обладает черный шоколад и твердый сыр. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии полакомиться этими продуктами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?